William Edward Webb

United Kingdom (1862 -  1903 )
WEBB William Edward A Crowded Harbour At Dusk

Christie's /05.06.2014
1.842,75 - 3.071,25
1.541,63

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers William Edward Webb auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von William Edward Webb Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
161

Einige Werke von William Edward Webb

Herausgesucht aus 161 Werken im Arcadja-Katalog
William Edward Webb - Transport Des Tagesfangs Aus Dem Watt

Schätzung:

Postennummer: 2256
WEBB, WILLIAM EDWARD 1876 Manchester (?) - ebenda 1958 Transport des Tagesfangs aus dem Watt Öl auf Leinwand (doubl.), 61 cm x 91,5 cm, unten links signiert 'W. Webb', unten rechts unleserlich bez., verso auf Keilrahmen Etikett der Galerie Steinbach und Sohn (Krefeld) 'W. E. Webb ''Küstenlandschaft'' [...]', Rahmen. Der eglische Künstler William Edward Webb residierte zwar zeitlebens in der englischen Industriestadt Manchester, unternahm jedoch zahlreiche Reisen an die englische Küste. Das Hauptmotiv seines Werkes stellt die alltägliche Szenerie der Küstenorte dar, das einfache Fischerleben, die harte Arbeit der Fischerfamilien auf dem Meer, wie auch in dem hier vorgestellten Gemälde. Werke des Künstlers wurden in seiner Heimatstadt Manchester, in Liverpool und im Jahr 1900 und 1902 auch auf der Kunstausstellung der Royal Academy in London ausgestellt. € 1200 ,-
William Edward Webb - Coastal Landscape With Fishers And Sailing Boats

Schätzung:

Postennummer: 154
William Edward Webb - Douglas Isle Of Man

Schätzung:

Postennummer: 284
William Edward Webb - A Crowded Harbour At Dusk

Schätzung:

Postennummer: 92
William Edward Webb - Fishing Boats In Harbour

Schätzung:

Postennummer: 161