Jurgen Waller

Germany (Dussendorf 1939 ) - Werke
WALLER Jurgen Stadtansicht An Einem Flusslauf Mit Fährkahn

Reiner Dannenberg /19.03.2010
150,00
150,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jurgen Waller auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jurgen Waller Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Waller, Jürgen

Die Kunden haben gesucht Jurgen Waller haben auch gesucht:
Bruno Merbitz, Hermann Lasch, Louis Hohn, Carl Barth, Paula Kohlschutter, Walter Krzywicki, Martin Dittberner
3

Einige Werke von Jurgen Waller

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Jurgen Waller - Knitting Women

Schätzung:

Postennummer: 339
Jürgen Waller 1939 Düsseldorf Knitting women Oil on fibreboard; H 69 cm, W 100 cm; barely legible signed lower left; verso adhesive label with description. Jürgen Waller 1939 Düsseldorf Ab 1959 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; war 1972 Mitbegründer der Gruppe Aspekt; wurde 1976 als Professor an die Hochschule für Künste Bremen berufen; wurde 1989 zum Rektor der Hochschule für Künste... More Jürgen Waller 1939 Düsseldorf Knitting women Oil on fibreboard; H 69 cm, W 100 cm; barely legible signed lower left; verso adhesive label with description. Jürgen Waller 1939 Düsseldorf Ab 1959 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; war 1972 Mitbegründer der Gruppe Aspekt; wurde 1976 als Professor an die Hochschule für Künste Bremen berufen; wurde 1989 zum Rektor der Hochschule für Künste Bremen gewählt; von 1993-98 Vorsitzender der Konferenz der Präsidenten und Rektoren der deutschen Kunsthochschulen. Strickende Frauen Öl auf Hartfaser; H 69 cm, B 100 cm; schwer leserlich signiert u. l.; verso Klebeetikett mit Bezeichnung.
Jurgen Waller - Stadtansicht An Einem Flusslauf Mit Fährkahn

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 1506
Waller, Jürgen (geb.1939 Düsseldorf) 150,00 € « zurück zur Tabellenübersicht weiter » Kat.Nr. 1506 Waller, Jürgen (geb.1939Düsseldorf) Limit 150,00€ Stadtansicht aneinem Flusslauf mit Fährkahn. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat.(19)68. 50x40 cm. R. [74681] « zurück zur Tabellenübersicht weiter »
Jurgen Waller - Harlequin

Jurgen Waller - Harlequin

Schätzung:

Postennummer: 412
Jürgen Waller 1939 Düsseldorf Harlequin Oil on canvas; H 60 cm, W 50 cm; signed lower right ''J. Waller 59'', verso adhesive label with description; craquelure. Jürgen Waller 1939 Düsseldorf Ab 1959 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; war 1972 Mitbegründer der Gruppe Aspekt; wurde 1976 als Professor an die Hochschule für Künste Bremen berufen; wurde 1989 zum Rektor der Hochschule für... More Jürgen Waller 1939 Düsseldorf Harlequin Oil on canvas; H 60 cm, W 50 cm; signed lower right ''J. Waller 59'', verso adhesive label with description; craquelure. Jürgen Waller 1939 Düsseldorf Ab 1959 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; war 1972 Mitbegründer der Gruppe Aspekt; wurde 1976 als Professor an die Hochschule für Künste Bremen berufen; wurde 1989 zum Rektor der Hochschule für Künste Bremen gewählt; von 1993-98 Vorsitzender der Konferenz der Präsidenten und Rektoren der deutschen Kunsthochschulen. Harlekin Öl auf Lwd.; H 60 cm, B 50 cm; signiert u. r. "J. Waller 59"; verso Klebeetikett mit Bezeichnung; Craquelé.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns