Nell Walden

(1887 -  1975 )
WALDEN Nell Melancholie. - Tempera 201

Kornfeld
15.06.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Nell Walden auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Nell Walden Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
19

Einige Werke von Nell Walden

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
Nell Walden - Notturno

Nell Walden - Notturno

Original 1953
Schätzung:

Postennummer: 1126
Walden Nell
1887 - 1975 S

Notturno,
Hinterglasbild Nr. 72, 1953

Hinterglasmalerei
über Mischtechnik auf Karton.

H 400 mm B 320 mm.

Rückseitig signiert.

Signierte Widmung.

()

(USD 1300.- / 1800.-)

Mehr >>

(EUR 1000.- / 1300.-)

Auktion

Mittwoch, 13. Juni 2012

Start 18.45 Uhr, Nr. 901 - 1137
Nell Walden - Sinestra

Nell Walden - Sinestra

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 1258
Walden Nell
1887 - 1975 S
Sinestra, 1952
Sgraffito.

H 315 mm B 245 mm.

(Rahmen).
Monogrammiert und datiert.
Rückseitig auf Rahmenabdeckung
signierte und datierte Widmung.

()

(USD 650.- / 900.-)

Mehr >>

(EUR 460.- / 600.-)

Auktion

Mittwoch, 25. Mai 2011

Start 19.15 Uhr, Nr. 1001 - 1277
Nell Walden - Ohne Titel - Baumstudie

Schätzung:

Postennummer: 770
770
NELL (ANNA CHARLOTTA) WALDEN
Karlskrona (Schweden) 1887-1975 Bern
Ohne Titel - Baumstudie
Unten rechts monogrammiert "NW" und datiert "68".
Tempera auf rotem Plastik, 18 x 11 cm, gerahmt

Walden war eine schwedische Malerin, Musikerin undSchriftstellerin, lebte ab 1933 in der Schweiz.
Nell Walden - Notturno

Nell Walden - Notturno

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 740
Nell Walden

Karlskrona 1887–1975 Bern

740

Notturno

Tempera und Aquarell

September 1952

31,5 : 24,5 cm

Rückseitig voll signiert und betitelt und mit der Werknummer «Tempera Nr. 313». Farbfrisch und sauber, mit einer Dedikation an Annemarie und Hans Bolliger, datiert Januar 1967.
Nell Walden - Melancholie. - Tempera 201

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 75
Tempera 1926 24,5 : 35,3 cm, Bogengrösse Unten rechts in Bleistift monogrammiert «NW». Rückseitig in Tinte voll signiert, datiert und mit Titel Dabei: Marguerite Frey-Surbek. Celerina. Bleistiftzeichnung, leicht weiss gehöht. 1938. 31 : 44,5 cm. Voll signiert und bezeichnet Marianne Grunder. Abstraktion. Feder in Tusche. Auf Zeitungspapier. 20,5 : 18,5 cm. Signiert Vreni Stein. Saturnia. Kaltnadel. Probedruck. Signiert und bezeichnet