Franz Waldegg

Austria (1888 -  1966 )
WALDEGG Franz Brandung An Der Küste

Allgauer
05.07.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Waldegg auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Waldegg Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Franz Waldegg haben auch gesucht:
Leo Von Littrow, Gyula, Julius Zorkoczy, Carlo Wostry, Arturo Rietti, Vincze Bansagi, Antal Neogrady, Carlo Brancaccio
37

Einige Werke von Franz Waldegg

Herausgesucht aus 37 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Waldegg - Abendstimmung Auf Hoher See

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 4497
Franz Waldegg, Abendstimmung auf hoher See
Momentaufnahme auf dem offenen Meer mit leichtem Seegang unter locker bewölktem Himmel, der von der untergehenden Sonne in sanftes Rosé getaucht wird, effektvolle, teils pastose Marinemalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "Fr. Waldegg", reinig.bed., in schlichter weißer Leiste gerahmt, IM 70 x 99 cm. Künstlerinfo: österreichischer Landschafts- und Marinemaler (1888 Wien bis 1966 Wien), studierte 1903-07 bei J. Hauer in Wien, Mitglied des Segantini-Bundes, tätig in Wien, Quelle: Vollmer und Internet.
Franz Waldegg - Berglandschaft Mit See

Schätzung:

Postennummer: 1019
Franz Waldegg
, geb. 1888 Wien - gest. 1966
studierte an der Wiener Kunstakademie , Mitglied des Segantini-Bundes
Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten signiert " F. Waldegg "
Motiv : Berglandschaft mit See
Format : ca. 60cm x 80cm , mit Rahmen ca. 76,5cm x 96,5cm
Zustand : Bild und Rahmen gut
Franz Waldegg - Morgen Am Meer

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 4498
Franz Waldegg, Morgen am Meer
Blick vom Strand über die wogende See mit heranrollenden und sich an der trutzigen Felsenküste brechenden Wellen im dunstigen Licht der aufgehenden Sonne, effektvolle, teils pastose Marinemalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "Fr. Waldegg", rückseitig auf altem Rahmungsetikett bezeichnet "Kunsthandlung Pernitzsch Leipzig", min. Altersspuren, in silberbronzierter gestuckter Leiste gerahmt, IM 59 x 79 cm. Künstlerinfo: österreichischer Landschafts- und Marinemaler (1888 Wien bis 1966 Wien), studierte 1903-07 bei J. Hauer in Wien, Mitglied des Segantini-Bundes, tätig in Wien, Quelle: Vollmer und Internet.
Franz Waldegg - Brandung An Der Küste

Schätzung:

Postennummer: 3264
Waldegg, Franz, 1888 - 1966 Wien Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Brandung an der Küste ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
Franz Waldegg - Küstenlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1864