Wilhelm Wagner

(1887 -  1968 )
WAGNER Wilhelm Saint Germain – Des Pres

Trionfante
24.05.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wilhelm Wagner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wilhelm Wagner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Wilhelm Wagner haben auch gesucht:
Carl Muller, Wilhelm Carl Zimmer, Helene Baumeyer, Karl Berger, Osip Emmanuelovich Braz, Pol Cassel, Rudolf Dischinger
17

Einige Werke von Wilhelm Wagner

Herausgesucht aus 17 Werken im Arcadja-Katalog
Wilhelm Wagner - 2 Mädchen Aus Marseille

Schätzung:

Postennummer: 1094
Wagner, Wilhelm
(1887 Hanau - 1968 Bad Saarow) Aquarell/Papier. ''2 Mädchen aus Marseille''. R. u. sign. Rücks. sign., betit. u. (Berliner Anschrift) Kurfürstenstr. 126. 24 x 29 cm. Rahmen. Prov.: Nachlass W. Womacka. Wagner erlernt ab 1901 den Beruf eines Gold- u. Silberschmieds u. besucht nebenbei die Akad. in Hanau. Danach besucht er die Fachschule für Stahl- u. Eisenindustrie in Solingen, die graphische Fachschule in Barmen u. dann die Kunstgewerbeschule in Berlin bei Ernst Rudolf Weiß. Es folgt ein Studienaufenthalt in Frankreich. Ab 1922 teilt er sich in Berlin mit Max Pechstein ein Atelier u. richtet sich ein weiteres Atelier in Bad Saarow ein. Ab Mitte 1920er Jahre längere Frankreichaufenthalte. 1938 Malverbot durch die Nazis. 1943 in Berlin ausgebombt. Umzug nach Bad Saarow. 1945 von der Roten Armee ausgewiesen. 1948 darf das Ehepaar zurück. Verluste der Mehrzahl der eingelagerten Werke. (68)
Wilhelm Wagner - Heinrich Heine: Florentinische Nächte

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 763
Wilhelm Wagner
1887 – 1968
„HEINRICH HEINE: FLORENTINISCHE NÄCHTE\“
1920. Buch mit 10 Lithographien, jeweils auf Bütten.
32,9 x 26,2 cm (13 x 10 3/8 in.)
Jeweils signiert, auch im Impressum.
Schwarzer Original-Ganzledereinband. Eines der 10 römisch numerierten Bücher der Vorzugsausgabe mit diesem Einband aus einer Auflage von 36 Exemplaren. (Gesamtauflage: 186 Expl.). Fritz Gurlitt, Berlin 1920.
EUR 150 – 250
Provenienz: Ehemals Sammlung Hans L. Merkle, Stuttgart
Irrtum vorbehalten - wir verweisen auf § 9,
Ziffer 1 unserer Versteigerungsbedingungen.
Wilhelm Wagner - Gemälde

Wilhelm Wagner - Gemälde

Schätzung:

Postennummer: 217
Gemälde, Öl/Karton, „Eukalyptusbaum auf Korsika\\“, u.r. bez. „Reiniger\\“, 47 x 37 cm, Orig.-Rahmen mit Silberplakette „Für 25 jähr. treue Dienste Bielefeld, den 3.7.1958 Rat der Stadt\\“ (0005) ? Werner Wilhelm Reiniger war freischaffender Maler und seit 1946 ansässig in Bielefeld, durch enge Verbindung zum Rat der Stadt gelangten viele seiner Werke als offizielle Geschenke in Privathand
Wilhelm Wagner - Liegender Akt

Schätzung:

Postennummer: 1156
Wagner, Wilhelm: Liegender Akt.
Lithographie, rechts unter dem Stein Bleistiftsignatur. In Rotbraun gehaltene Darstellung einer liegenden Frau. 22 x 33 cm, Blatt 33 x 46,5 cm.
Wilhelm Wagner - Saint Germain – Des Pres

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 927