• Art Auctions - English Language
  • Versteigerungen
    • Dienste für Benutzer
      • Passwort erneut zusenden
    • Dienstleistungen für Auktionshäuser
  • Suche
  • LOGIN

Fritz Wagner

Germany (18961939 ) - Werke
wagner fritz Interieur Mit Zwei Holländischen Handelsherren Beim Bier- Und Tabakgenuss

Schloss /04.05.2013
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fritz Wagner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fritz Wagner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
78

Einige Werke von Fritz Wagner

Herausgesucht aus 78 Werken im Arcadja-Katalog
Fritz Wagner - Die Genrehafte Szene Zeigt Drei Freunde Bei Ihrer Tabakrunde In Einer Wirtsstube

Schätzung:

Postennummer: 591
Fritz Wagner. 1896 - München - 1939. Studierte bei Karl Roth und Robert Seitz in München. Unternahm Studienreisen nach Italien, Ungarn und Rumänien. War tätig auf Frauenchiemsee. Gehörte zu den späten Piloty-Schülern. Sign. Die genrehafte Szene zeigt drei Freunde bei ihrer Tabakrunde in einer Wirtsstube. Öl/Lwd. 35 x 40,5 cm. R
Fritz Wagner - Die Weinverkostung

Schätzung:

Postennummer: 1711
Fritz Wagner, 1896 München – 1939 München DIE WEINVERKOSTUNG Öl auf Holz. 27 x 35 cm. Rechts unten signiert "Fritz Wagner". Gerahmt. In einem von links beleuchteten Raum sitzen zwei Mönche, einer im Ordensgewand, der andere in Soutane und Überrock an einem runden Tisch. Eine Draperie im rechten Hintergrund verhängt einen Bibliotheksschrank. Die beiden Herren am Tisch, auf dem stillebenhaft ein Laib Brot, eine Platte mit Obst und eine kleine Dose arrangiert sind, verkosten einen Weißwein, wobei der Rechte prüfend das Glas gegen das Licht hält, während der Linke, der den Tropfen ausgeschenkt hat, das Urteil erwartet. (950891)
Fritz Wagner - Angeregte Unterhaltung Unter Geographen In Der Studierstube

Schätzung:

Postennummer: 2255
WAGNER, FRITZ 1896 München - ebenda 1939 Angeregte Unterhaltung unter Geographen in der Studierstube Öl auf Leinwand, 80 cm x 100,5 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet 'Fritz Wagner Mch. (München)', Rahmen. Der Künstler Fritz Wagner studierte an der Münchener Kunstakademie bei Karl Roth und Robert Seitz. Genreszenen, wie die hier vorgestellte, bestimmen das Oeuvre des Künstlers - angeregte Unterhaltungen, Beisammensein in Weinkellern und Bierstuben oder auch Klosterstuben. Die Werke Wagners erfreuen den Betrachter durch eine besonderer Liebe zum Detail sowie oft auch ein kleines, wohlgemeintes Augenzwinkern. € 2000 ,-
Fritz Wagner - Interieur Mit Zwei Holländischen Handelsherren Beim Bier- Und Tabakgenuss

Schätzung:

Postennummer: 1157
Lot-Nr. 1157 Fritz Wagner (1896 München - 1939 ebenda) Interieur mit zwei holländischen Handelsherren beim Bier- und Tabakgenuss Stimmungsvolles, für den Künstler sowohl thematisch als auch stilistisch typisches Werk mit Barock-Szene des Goldenen Zeitalters. Öl/Lwd.; R. o. sign.; 30 cm x 40 cm. Rahmen. (156021) Two Dutch merchants smoking and drinking in an interior. Oil on canvas. Signed.
Fritz Wagner - Niederländisches Interieur Mit Alten Kapitänen Am Tisch

Schätzung:

Postennummer: 1663
1663 Fritz Wagner, 1896 München - 1939 ebenda NIEDERLÄNDISCHES INTERIEUR MIT ALTEN KAPITÄNEN AM TISCH Öl auf Leinwand. 34 x 39,5 cm. Rechts unten signiert. Die Männer mit Meerschaumpfeife und Biergläsern, im Hintergrund ein Butzenscheibenfenster, das die Szenerie beleuchtet. (8923711) Schätzpreis € 500 - 600
Abos
Abos

Über uns