Fritz Wagner

Germany (1896 -  1939 )
wagner fritz Die Weinverkostung

Hampel /13.12.2013
1.500,00 - 2.500,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fritz Wagner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fritz Wagner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
84

Einige Werke von Fritz Wagner

Herausgesucht aus 84 Werken im Arcadja-Katalog
Fritz Wagner - Runde Von Handelsherren In Einer Altholländischen Stube

Schätzung:

Postennummer: 1124
Fritz Wagner (1896 München - 1939 ebenda) Runde von Handelsherren in einer altholländischen Stube Stimmungsvolles, für den Künstler sowohl thematisch als auch stilistisch typisches Werk mit holländischer Barock-Interieurszene. Wagner wurde besonders durch seine Genrebilder mit Schilderungen des sog. Goldenen Zeitalters bekannt, die durch ihre meisterhafte Behandlung des Stofflichen und geschickt eingesetzte Lichteffekte mit feinen Höhungen herausragen. Öl/Lwd.; L. u. sign. mit Ortsangabe München. 65 cm x 80 cm. Rahmen. (164006)
Fritz Wagner - Ein Guter Tropfen

Schätzung:

Postennummer: 4285
Fritz Wagner, "Ein guter Tropfen" alter, im Schein einer Kerze im Weinkeller sitzender Mönch, sich eine Gläschen Rotwein gönnend, lasierende, teils minimal pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts oben signiert "Fritz Wagner Mch." (München), rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Ein guter Tropfen", reinigungsbedürftig, im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaß ca. 40 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler (1896 München bis 1939 München), Schüler von Karl Roth und Robert Seitz in München, beeinflusst von Hiasl Maier-Erding, unternahm Studienreisen nach Italien, Ungarn und Rumänien, lehnte sich in seinen holländischen Interieurs an Max Gaisser (1857-1922) an und fertigte Mönchsportraits in der Art von Eduard von Grützner (1846-1925), Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München und Frauenchiemsee, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann "Münchner Malerschule" und Dressler.
Fritz Wagner - Die Genrehafte Szene Zeigt Drei Freunde Bei Ihrer Tabakrunde In Einer Wirtsstube

Schätzung:

Postennummer: 591
Fritz Wagner. 1896 - München - 1939. Studierte bei Karl Roth und Robert Seitz in München. Unternahm Studienreisen nach Italien, Ungarn und Rumänien. War tätig auf Frauenchiemsee. Gehörte zu den späten Piloty-Schülern. Sign. Die genrehafte Szene zeigt drei Freunde bei ihrer Tabakrunde in einer Wirtsstube. Öl/Lwd. 35 x 40,5 cm. R
Fritz Wagner - Die Weinverkostung

Schätzung:

Postennummer: 1711
Fritz Wagner, 1896 München – 1939 München DIE WEINVERKOSTUNG Öl auf Holz. 27 x 35 cm. Rechts unten signiert "Fritz Wagner". Gerahmt. In einem von links beleuchteten Raum sitzen zwei Mönche, einer im Ordensgewand, der andere in Soutane und Überrock an einem runden Tisch. Eine Draperie im rechten Hintergrund verhängt einen Bibliotheksschrank. Die beiden Herren am Tisch, auf dem stillebenhaft ein Laib Brot, eine Platte mit Obst und eine kleine Dose arrangiert sind, verkosten einen Weißwein, wobei der Rechte prüfend das Glas gegen das Licht hält, während der Linke, der den Tropfen ausgeschenkt hat, das Urteil erwartet. (950891)
Fritz Wagner - Angeregte Unterhaltung Unter Geographen In Der Studierstube

Schätzung:

Postennummer: 2255
WAGNER, FRITZ 1896 München - ebenda 1939 Angeregte Unterhaltung unter Geographen in der Studierstube Öl auf Leinwand, 80 cm x 100,5 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet 'Fritz Wagner Mch. (München)', Rahmen. Der Künstler Fritz Wagner studierte an der Münchener Kunstakademie bei Karl Roth und Robert Seitz. Genreszenen, wie die hier vorgestellte, bestimmen das Oeuvre des Künstlers - angeregte Unterhaltungen, Beisammensein in Weinkellern und Bierstuben oder auch Klosterstuben. Die Werke Wagners erfreuen den Betrachter durch eine besonderer Liebe zum Detail sowie oft auch ein kleines, wohlgemeintes Augenzwinkern. € 2000 ,-