Carl Wagner

(18391923 ) - Werke
WAGNER CARL Der Kenner

Lempertz /15.05.2010
4.000,00 - 6.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl Wagner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl Wagner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Carl Wagner

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Carl Wagner - Der Kenner

Carl Wagner - Der Kenner

Schätzung:

Postennummer: 162
CARL WAGNER (1839 Karlsruhe - 1923 Düsseldorf) DER KENNER Signiert unten rechts (auf dem Fuß der Staffelei): Carl Wagner Dsd. 73 Öl auf Leinwand. 117 x 90 cm. Ausstellungen 49. Akademieausstellung Berlin 1874, Nr. 848. Verso auf dem Originalrahmen Klebeetikett des "Verein Düsseldorfer Künstler zur gegeseitigen Unterstützung und Hülfe". Auf der Staffelei steht ein unvollendetes Bildnis von Bismarck. Wagner selber war ein renommierter Bildnismaler, der auch Mitglieder des Kaiserhauses porträtierte. Mit einem großformatigen Bild zum "Abschluss der Versailler Friedenspräliminarien zwischen Bismarck und den französischen Bevollmächtigten" hatte Wagner auf vielen großen Ausstellungen einen überwältigenden Erfolg.
Carl Wagner - Der Kenner

Carl Wagner - Der Kenner

Original 1873
Schätzung:

Postennummer: 1929
CARLWAGNER (1839 Karlsruhe - 1923 Düsseldorf) DER KENNER Signiert untenrechts (auf dem Fuß der Staffelei): Carl Wagner Dsd.73 Öl auf Leinwand. 117 x 90 cm. Ausstellungen 49. Akademieausstellung Berlin 1874, Nr. 848. Verso auf dem Originalrahmen Klebeetikett des"Verein Düsseldorfer Künstler zur gegeseitigen Unterstützung undHülfe". Auf der Staffelei steht ein unvollendetes Bildnis von Bismarck.Wagner selber war ein renommierter Bildnismaler, der auchMitglieder des Kaiserhauses porträtierte. Mit einem großformatigenBild zum "Abschluss der Versailler Friedenspräliminarien zwischenBismarck und den französischen Bevollmächtigten" hatte Wagner aufvielen großen Ausstellungen einen überwältigenden Erfolg.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns