Alfred Waagner

Austria (1886 -  1960 )
WAAGNER Alfred Stilleben Mit Japanischen Puppen, Buddha Und Exotischen Stoffen

Galerie Bassenge
28.11.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alfred Waagner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alfred Waagner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Alfred Waagner haben auch gesucht:
Gustav Klimt, Egon Schiele, Franz Von Stuck, Heinrich Krause, Eduard Veith, Friedrich Konig, Heinrich, Jindrich Tomec
10

Einige Werke von Alfred Waagner

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Alfred Waagner - Stilleben Mit Japanischen Puppen, Buddha Und Exotischen Stoffen

Schätzung:

Postennummer: 6199
Lot 6199: Waagner, Alfred: Stilleben mit japanischen Puppen, Buddha und exotischen Stoffen
Stilleben mit japanischen Puppen, Buddha und exotischen Stoffen. Öl auf Leinwand. 61 x 76 cm. Unten links signiert "A. Waagner". Um 1928. Alfred Waagner studierte zunächst Chemie und Ingenieurwissenschaften an der Technischen Hochschule in Wien, bevor er 1907 an die Wiener Kunstgewerbeschule wechselte. Zwischen 1909 und 1912 besuchte er die Klasse von Berthold Löffler, einem der Mitbegründer der Werkstätte „Wiener Keramik". 1913 stellte Waagner erstmals in der Wiener Secession aus. Weitere Ausstellungen im In- und Ausland folgten sowie seine erste Einzelausstellung 1924 in Wien. - Provenienz: Sammlung Prof. Jürgen Schmidt, Wien - Ausstellung: Herbst-Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler "Kunstgemeinschaft" im Wiener Glaspalast, November 1928 (Klebeetikett verso).
Waagner, Alfred
Alfred Waagner - Stilleben Mit Exotischen Stoffen Und Glasierter Feldflasche

Schätzung:

Postennummer: 6200
Lot 6200: Waagner, Alfred: Stilleben mit exotischen Stoffen und Baskenflasche
Stilleben mit exotischen Stoffen und glasierter Feldflasche. Öl auf Leinwand. 75 x 75 cm. Unten links signiert "A. Waagner". Um 1920. - Provenienz: Sammlung Prof. Jürgen Schmidt, Wien
Waagner, Alfred
Alfred Waagner - Swimming Boy

Alfred Waagner - Swimming Boy

Schätzung:

Postennummer: 232
Alfred Waagner - Reclining Nude

Schätzung:

Postennummer: 14