Edouard Vuillard

France (Cuiseaux 1868 -  La Baule 1940 )
VUILLARD Edouard Jeux D'enfants

Kornfeld /18.06.2015
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edouard Vuillard auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edouard Vuillard Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Vuillard Édouard

1475

Einige Werke von Edouard Vuillard

Herausgesucht aus 1,475 Werken im Arcadja-Katalog
Edouard Vuillard - Frauenakt Im Atelier

Schätzung:

Postennummer: 10
10 Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac Bedeutender Künstler, der den Impressionisten nahe stand und im Kreis von Pierre Bonnard, Maurice Denis und Paul Sérusier in der Künstlergruppe Les Nabis wirkte. Vuillard gilt als einer der Hauptmeister des Postimpressionismus. FRAUENAKT IM ATELIER Öl auf Holz. 66 x 80 cm. Rechts unten signiert.

Schätzung:

Postennummer: 457
457 Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux - 1940 La Baule-Escoublac Bedeutender Künstler, der den Impressionisten nahe stand und im Kreis von Pierre Bonnard, Maurice Denis und Paul Sérusier in der Künstlergruppe Les Nabis wirkte. Vuillard gilt als einer der Hauptmeister des Postimpressionismus. FRAUENAKT IM ATELIER Öl auf Holz. 66 x 80 cm. Rechts unten signiert.
Edouard Vuillard - Paysages Et Intérieurs

Schätzung:

Postennummer: 150
Cuiseaux (Saône-et-Loire) 1868 - 1940 La Baule
Paysages et Intérieurs

Folge von 12 Blatt farbigen Lithographien und Titelblatt1898-1899 - Ediert von Ambroise Vollard, Paris 1899
Leicht verschiedene Formate. Titelblatt 58:44 cm. Die 12 Blatt farbigen Lithographien je ca. 38:30 cm (Hochformate) resp. 33:45 cm (Breitformate)
12 der 13 Blätter vom Künstler in Bleistift signiert "E Vuillard"
Werkverzeichnis:
Roger-Marx 31-43, jeweils AuflagedruckeJohnson 1977, Ambroise Vollard, Nr. 155Die Folge enthält:

Couverture pour l'Album. R.-M. 31
La Partie de dames. R.-M. 32
L'Avenue. R.-M. 33
A travers champs. R.-M. 34
Intérieur à la suspension. R.-M. 35
Intérieur à la teinture rose. I. R.-M. 36
Intérieur à la teinture rose. II. R.-M. 37
Intérieur à la teinture rose. III. R.-M. 38
L\’\’\’\’\’\’\’\’Atre. R.-M. 39
Sur le pont de L\’\’\’\’\’\’\’\’Europe. R.-M. 40
La Pâtisserie. R.-M. 41
La Cuisinière. R.-M. 42
Les deux belles-sœurs. R.-M. 43
Alle Blätter, ausgenommen "La Partie de dames", R.-M. 32, vom Künstler in Bleistift signiert
Alle 13 Blatt sauber in der Erhaltung und vollkommen farbfrisch, in tadelloser Druckqualität. Alle Blätter auf dünnem China, mit Rand
Das graphische Hauptwerk des Künstlers und eine der schönsten graphischen Schöpfungen um 1900. Eines der ursprünglich 100 kompletten Exemplare, die aber sehr häufig aufgelöst wurden, so dass schon Roger-Marx in seinem Werkkatalog 1948 komplette Folgen als "rarissime" bezeichnet hatFür den Druck verantwortlich war Auguste Clot in Paris, der beste Drucker für farbige Lithographien in der Zeitspanne um 1900Die Folge wurde fast nie durchgehend vom Künstler signiert, meist sind es nur einzelne Exemplare. In dieser Folge sind 12 der 13 Blätter signiert, eine ausserordentliche hohe und selten vorkommende Quote
Edouard Vuillard - Jeux D'enfants

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 629
Edouard Vuillard
Jeux d'enfants

Farbige Lithographie

1897

28:43 cm, Darstellung; 41,4:54,2 cm, Blattgrösse

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "E Vuillard"

Werkverzeichnis:

Roger-Marx 29/II. Johnson 1977, Vollard, 154

Auf Chinapapier, im äusseren Rand zwei kleine Einrisse und einzelne Stockfleckchen, minimalster Lichtrand. Schöner, in den Farben kräftiger Druck
Edouard Vuillard - Une Galerie Au Gymnase

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 3069
Vuillard, Eduard-Jean (1868 Cuiseaux- La Baule 1940)
"Une Galerie au Gymnase", so rückseitig auf Etikett betitelt. Farblithographie/Japan-Bütten, li. u. monog. und rückseitig auf Etikett dat. 1900, Zustand III/III, limitiert auf 100 Ex. 25,5 x 20 cm. PP., R. Lit.: Claude Roger-Marx, "The Graphic Work of Eduard Vuillard", San Francisco 1990, Abb. S. 137, Nr. 48.