Edouard Vuillard

France (Cuiseaux 1868 -  La Baule 1940 )
VUILLARD Edouard Jeux D'enfants

Kornfeld
18.06.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edouard Vuillard auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edouard Vuillard Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Vuillard Édouard

1610

Einige Werke von Edouard Vuillard

Herausgesucht aus 1,610 Werken im Arcadja-Katalog
Edouard Vuillard - La Salle Du Moyen Âge Au Musée Des Arts Décoratifs

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 3
Édouard Vuillard (Cuiseaux 1863 – 1940 La Baule) „La Salle du Moyen Âge au Musée des Arts décoratifs\“. 1922 Leimfarbe über Kohle auf braunem Papier, auf Leinwand aufgezogen. 97,5×114,5cm ( 38⅜×45⅛in.). Unten links mit dem Signaturstempel: E Vuillard. Salomon/Cogeval XI-177.– Retuschierter Riss. [3485] Provenienz: Nachlass des Künstlers / Hallsborough Gallery, London / Sammlung Bauer, Schweiz / ehemals Privatsammlung, Schweiz (2003) Literatur und Abbildung: Versteigerungskatalog: London, Sotheby´s, 29.4.1964, Kat.-Nr. 74, m. Abb. / Versteigerungskatalog: London, Sotheby´s, 20.3.1991, Kat.-Nr. 9, m. Abb Édouard Vuillard war bereits ein etablierter, weithin geschätzter Maler, als er von einem Industriellen aus Basel den Auftrag erhielt, für dessen Haus fünf Gemälde anzufertigen. Camille Bauer garantierte dem Künstler, dass er bei der Wahl der Motive freie Hand hätte, und Vuillard akzeptierte. Er fertigte zwei schmale Bilder, die als Supraporten dienen sollten, und drei Gemälde in traditionellen, jedoch unterschiedlich großen Rechteck-Formaten. Bei zwei der Werke entschied sich Vuillard für Darstellungen aus dem Louvre, der nach dem Ersten Weltkrieg gerade erst wiedereröffnet worden war: die „Salle des Caryatides\“ und die „Salle la Caze\“. Unser Bild zeigt den Entwurf für das letzte Gemälde, die „Salle du Moyen Âge\“ im Musée des Arts décoratifs, wobei die fortgeschrittene Ausführung nahelegt, darin eine eigenständige Arbeit zu sehen. Die Abmessungen entsprechen exakt jenen des Werkes, das Vuillard schließlich an Camille Bauer lieferte. Auch in Komposition und Farbigkeit stimmen beide Versionen bereits weitgehend überein (Abb. unten links). Lediglich die Person – ein Mädchen oder eine klein gewachsene Frau –, welche die Dame im vollendeten Bild begleitet (und ihr offenbar gerade aus einem Museumsführer vorliest), fehlt hier. Die Vorzeichnung an der Stelle ist so kursorisch angelegt, dass jene, wenn überhaupt, auf unserem Gemälde nur schwach zu erahnen ist. Abgesehen davon weist diese Variante der „Salle du Moyen Âge\“ alle Merkmale auf, für die man den Mitbegründer der Künstlergruppe „Nabis\“ und Hauptvertreter des Post-Impressionismus zu Recht bewundert. Vor allem bei seinen Interieurs brillierte Vuillard mit einer fast abstrakten Formensprache, die Räumlichkeit und Perspektive zugunsten eines All-over der Formen und Farben in den Hintergrund treten ließ. Wenn man so will, handelt es sich bei seinen Darstellungen von Innenräumen um Standbilder eines glücklichen Moments am Rande der Reizüberflutung – unser Werk „La Salle du Moyen Âge au Musée des Arts décoratifs\“ macht da keine Ausnahme. UC Édouard Vuillard (Cuiseaux 1863 – 1940 La Baule) „La Salle du Moyen Âge au Musée des Arts décoratifs\“. 1922 Distemper over charcoal on brown paper, laid down on canvas. 97,5×114,5cm ( 38⅜×45⅛in.). Signature stamp lower left: E Vuillard. Salomon/Cogeval XI-177.– Retouched tear. [3485] Provenienz: Estate of the artist / Hallsborough Gallery, London / Sammlung Bauer, Switzerland / formerly Private Collection, Switzerland (2003) Literatur und Abbildung: Auction catalogue: London, Sotheby´s, 29.4.1964, cat.-no. 74, with ill. / Auction catalogue: London, Sotheby´s, 20.3.1991, cat.-no. 9, with ill.
Edouard Vuillard - Frauenakt Im Atelier

Schätzung:

Postennummer: 10
10 Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac Bedeutender Künstler, der den Impressionisten nahe stand und im Kreis von Pierre Bonnard, Maurice Denis und Paul Sérusier in der Künstlergruppe Les Nabis wirkte. Vuillard gilt als einer der Hauptmeister des Postimpressionismus. FRAUENAKT IM ATELIER Öl auf Holz. 66 x 80 cm. Rechts unten signiert.

Schätzung:

Postennummer: 457
457 Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux - 1940 La Baule-Escoublac Bedeutender Künstler, der den Impressionisten nahe stand und im Kreis von Pierre Bonnard, Maurice Denis und Paul Sérusier in der Künstlergruppe Les Nabis wirkte. Vuillard gilt als einer der Hauptmeister des Postimpressionismus. FRAUENAKT IM ATELIER Öl auf Holz. 66 x 80 cm. Rechts unten signiert.
Edouard Vuillard - Paysages Et Intérieurs

Schätzung:

Postennummer: 150
Cuiseaux (Saône-et-Loire) 1868 - 1940 La Baule
Paysages et Intérieurs

Folge von 12 Blatt farbigen Lithographien und Titelblatt1898-1899 - Ediert von Ambroise Vollard, Paris 1899
Leicht verschiedene Formate. Titelblatt 58:44 cm. Die 12 Blatt farbigen Lithographien je ca. 38:30 cm (Hochformate) resp. 33:45 cm (Breitformate)
12 der 13 Blätter vom Künstler in Bleistift signiert "E Vuillard"
Werkverzeichnis:
Roger-Marx 31-43, jeweils AuflagedruckeJohnson 1977, Ambroise Vollard, Nr. 155Die Folge enthält:

Couverture pour l'Album. R.-M. 31
La Partie de dames. R.-M. 32
L'Avenue. R.-M. 33
A travers champs. R.-M. 34
Intérieur à la suspension. R.-M. 35
Intérieur à la teinture rose. I. R.-M. 36
Intérieur à la teinture rose. II. R.-M. 37
Intérieur à la teinture rose. III. R.-M. 38
L\’\’\’\’\’\’\’\’Atre. R.-M. 39
Sur le pont de L\’\’\’\’\’\’\’\’Europe. R.-M. 40
La Pâtisserie. R.-M. 41
La Cuisinière. R.-M. 42
Les deux belles-sœurs. R.-M. 43
Alle Blätter, ausgenommen "La Partie de dames", R.-M. 32, vom Künstler in Bleistift signiert
Alle 13 Blatt sauber in der Erhaltung und vollkommen farbfrisch, in tadelloser Druckqualität. Alle Blätter auf dünnem China, mit Rand
Das graphische Hauptwerk des Künstlers und eine der schönsten graphischen Schöpfungen um 1900. Eines der ursprünglich 100 kompletten Exemplare, die aber sehr häufig aufgelöst wurden, so dass schon Roger-Marx in seinem Werkkatalog 1948 komplette Folgen als "rarissime" bezeichnet hatFür den Druck verantwortlich war Auguste Clot in Paris, der beste Drucker für farbige Lithographien in der Zeitspanne um 1900Die Folge wurde fast nie durchgehend vom Künstler signiert, meist sind es nur einzelne Exemplare. In dieser Folge sind 12 der 13 Blätter signiert, eine ausserordentliche hohe und selten vorkommende Quote
Edouard Vuillard - Jeux D'enfants

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 629
Edouard Vuillard
Jeux d'enfants

Farbige Lithographie

1897

28:43 cm, Darstellung; 41,4:54,2 cm, Blattgrösse

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "E Vuillard"

Werkverzeichnis:

Roger-Marx 29/II. Johnson 1977, Vollard, 154

Auf Chinapapier, im äusseren Rand zwei kleine Einrisse und einzelne Stockfleckchen, minimalster Lichtrand. Schöner, in den Farben kräftiger Druck