Franz Von Zulow

Austria (1883 -  1963 )
VON ZULOW Franz Die Elixiere Des Teufels

Palais Dorotheum /15.04.2014
1.800,00 - 2.400,00
2.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Von Zulow auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Von Zulow Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Zuelow, Von Franz

Zülow Von Franz

Die Kunden haben gesucht Franz Von Zulow haben auch gesucht:
Carl Hofer, Agenore Fabbri, Josef Karl Nerud, Hermann Max Pechstein, Werner Scholz, Salvador Dali, Ernst Barlach
357

Einige Werke von Franz Von Zulow

Herausgesucht aus 357 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Von Zulow - Kellergasse In Haugsdorf

Original 1908
Schätzung:

Postennummer: 5530
Franz von Zülow

(1883-1963)

Kellergasse in Haugsdorf. Papierschnittdruck. 21,9 x 21,9 cm. (1908, in der Darstellung mit Bleistift datiert). Mit dem Signaturstempel links unter der Darstellung. Koreny (Franz von Zülow, Frühe Graphik 1904 - 1915) 246.Verso mit dem Nachlassstempel. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Verschiedene geschlossene Einrisse im unteren Rand, die linke untere Ecke angesetzt, leicht angestaubt, sonst gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Franz Von Zulow - Dorfidylle

Franz Von Zulow - Dorfidylle

Schätzung:

Postennummer: 284
Franz von Zülow *
(Wien 1883-1963) "Dorfidylle" unten links signiert und datiert: F. v. Zülow (19)46, unten mit Kugelschreiber Widmung: Zur freundlichen Erinnerung an den 14. Mai 1958, Fr. Zülow, Tusche, Aquarell auf Papier, ca. 21 x 29,5 cm, Randbereich mit einigen Flecken, ungerahmt Ruf 600
Franz Von Zulow - Bilderbuch

Franz Von Zulow - Bilderbuch

Original 1932
Schätzung:

Postennummer: 1052
Franz von Zülow *
(Wien 1883 - 1963 Wien)

Bilderbuch, 1932
Mit 19 handkolorierten Lithografien auf Papier
; 11 × 16.5 cm (Buchumschlag)
Eigenhändig gewidmet, datiert und signiert auf Seite 1: Ein Bilderbuch meinem Freunde Dr. Robert Friedländer. / Weihnachten 1932 / Franz Zülow
Franz Von Zulow - Die Elixiere Des Teufels

Schätzung:

Postennummer: 286
Franz ZÜLOW *
(Wien 1883 - 1963) zu E. T. A. HOFFMANN (1776 - 1822), "Die Elixiere des Teufels" unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Zülow, Mappenwerk mit 8 kolorierten Lithografien von Franz Zülow, Exemplar Nr. 30 von 150, Leipzig - Wien 1923, Bildgröße jeweils ca. 22,5 x 35 cm, Kartoneinband mit kolorierter Lithografie, etwas stockfleckig und beschädigt Ruf 1000
Specialist: Gerhard Gafko
Franz Von Zulow - Schloss Mit Parktor

Schätzung:

Postennummer: 313
Franz von ZÜLOW *
(Wien 1883 - 1963) "Schloss mit Parktor" unten rechts signiert und datiert: F. v. Zülow (19)47, rückseitig betitelt: "Schloß mit Parktor bzw. Gehört meiner Frau Thusne(l) da, Fv Zülow 1949", Öl auf Karton, 30 x 24 cm, vergoldeter Rahmen, beschädigt Ruf 3800
Specialist: Gerhard Gafko