Alexander Leo Von Soldenhoff

Switzerland (1882 -  1951 )
von SOLDENHOFF Alexander Leo Kopf Einer Jungen Frau

Galerie Bassenge
28.05.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alexander Leo Von Soldenhoff auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alexander Leo Von Soldenhoff Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
44

Einige Werke von Alexander Leo Von Soldenhoff

Herausgesucht aus 44 Werken im Arcadja-Katalog
Alexander Leo Von Soldenhoff - Stillleben Mit Blumen, Obst Und Buch

Schätzung:

Postennummer: 226
Gemälde Alexander Soldenhoff 1882 Genf - 1951 Zürich Schüler von Rud. Koller. 1904 in Paris. Bis 1915 in Linthal, bis 1922 in Frankfurt a. M., dort kurze Zeit Bühnenbildner an den Städt. Theatern. Machte sich dann in Ascona, Tessin, kurz darauf in Zürich ansässig. "Stillleben mit Blumen, Obst und Buch" u. re. sign. u. dat. Soldenhoff Öl/Lwd., 46 x 37,5 cm Lit.: AKL
Alexander Leo Von Soldenhoff - Kopf Einer Jungen Frau

Schätzung:

Postennummer: 7496
Lot 7496: Soldenhoff, Alexander Leo: Kopf einer jungen Frau
Description: Kopf einer jungen Frau
Öl auf Pavatexplatte.
45,5 x 36 cm.
Oben links mit Pinsel in Rot schwer leserlich signiert "Soldenhoff" und datiert (?).
Soldenhoff studierte Zeichnen an der Kunstgewerbeschule in Zürich und war 1902-05 Schüler von Rudolf Koller. Anschließend lehrte er selbst als Zeichner an der Höheren Stadtschule in Glarus. Neben seiner künstlerischen Tätigkeit experimentierte und konstruierte er Flugzeugmodelle, speziell Segelflugzeuge. In impressionistischer Manier gehaltenes Portrait eines jungen Mädchens.
Alexander Leo Von Soldenhoff - Sintflut

Schätzung:

Postennummer: 70
70

ALEXANDER LEO SOLDENHOFF

Genf 1882-1951 Zürich

"Sintflut"

Unten rechts signiert "Soldenhoff". Rückseitig auf Keilrahmen Etikette "Galerie Neupert, Zürich" mit Bezeichnung "A. Soldenhoff, Sintflut No. 3503"

Öl auf Lwd., 54,5 x 38,5 cm

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung
Alexander Leo Von Soldenhoff - Blumenstilleben Mit Sonnenblumen

Original 1943
Schätzung:

Postennummer: 6676
Sale W220 Lot 6676
- 25 March 2009 14:00

English translation is not available for Koller West auctions.

SOLDENHOFF, ALEXANDER LEO
(Genf 1882 - 1951 Zürich)
Blumenstilleben mit Sonnenblumen. 1943.
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Soldenhoff. Verso nummeriert, signiert und datiert: 403. Soldenhoff 7. Okt. 43.
60 x 50 cm.

€ 1 640.- / 2 300.-
Alexander Leo Von Soldenhoff - Gruppe Von 19 Blatt Kaltnadelarbeiten Und Radierungen Der Jahre

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 694
Alexander Soldenhoff

Genf 1882-1951 Zürich

694

Gruppe von 19 Blatt Kaltnadelarbeiten und Radierungen der Jahre 1927-1945

1927-1945

Versch. Formate

Alle Blätter einzeln vom Künstler in Bleistift signiert, teilweise datiert, nummeriert und als Probedrucke bezeichnet. Enthalten sind u. a. das Selbstbildnis mit Zigarette von 1927 in einem Probedruck und einem nummerierten Druck, das Selbstbildnis von 1937 und das Selbstbildnis von 1945 in einem Probedruck vom Dezember 1945 und einem nummerierten Druck. Dieses Blatt ist 1945 als Jahresgabe der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft erschienen (s. Aebersold, Kat. Schweiz. Graph. Gesellschaft 1998, Nr. 89). Bei den anderen Darstellungen viele Akt- und Landschaftsbilder. - Zus. 19 Blatt.