Franz Xavier Von Pausinger

(1839 -  1915 )
PAUSINGER von Franz Xavier Orientalische Marktszene

Palais Dorotheum /31.03.2008
2.000,00 - 3.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Xavier Von Pausinger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Xavier Von Pausinger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
70

Einige Werke von Franz Xavier Von Pausinger

Herausgesucht aus 70 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Xavier Von Pausinger - Zwei Aufgescheuchte Gemsen Im Hochgebirge Vor Den Jägern

Original 1864
Schätzung:

Postennummer: 223
Franz Xaver von Pausinger (Salzburg 1839-1915) Zwei aufgescheuchte Gemsen im Hochgebirge vor den Jägern, signiert und datiert unten rechts: F. X. Pausinger 1864, Öl auf Leinwand, mit kleineren Restaurierungen, ca. 107 x 97,5 cm, teils bronzierter und vergoldeter Stuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 6000 Provenienz: Die rückseitige Etikettierung S. M. Obersthofmeisteramt, Verzeichnis fremder Bilder Post No.335, weist auf eines der vier obersten Hofämter im Kaiserhaus und in der darauf folgenden Doppelmonarchie Österreich-Ungarn hin. Das Obersthofmeisteramt verwaltete unter anderem die in den kaiserlichen Schlössern und Besitzungen verwahrten Kunstgüter. Laut Angaben des Einbringers soll sich das Gemälde ursprünglich in der Villa Felicitas, besser bekannt als Schratt-Villa, in Bad Ischl befunden haben.
Franz Xavier Von Pausinger - Waldlichtung Mit Rebhühnern Und Auerhahn

Original 1866
Schätzung:

Postennummer: 18
Franz Xaver von Pausinger (Frankenburg 1839-1915, Studium an den Akademien Wien und Karlsruhe, ab 1866 Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Waldlichtung mit Rebhühnern und Auerhahn, signiert Pausinger, Öl auf Leinwand, doubliert, 107 x 80 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, großflächig restauriert, Rahmen erneuert
Franz Xavier Von Pausinger - Rotwildrudel In Waldlandschaft Bei Mondlicht

Original 1915
Schätzung:

Postennummer: 208
Franz Xaver von PAUSINGER (Frankenburg 1839 - 1915) “Rotwildrudel in Waldlandschaft bei Mondlicht” unten rechts signiert F.V. Pausinger, Kohle auf Papier, vergilbt, fleckig, obere Bildhälfte eingerissen, auf Leinwand kaschiert, ca. 60 x 42 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt Ausrufpreis/starting price € 300
Franz Xavier Von Pausinger - Orientalische Marktszene

Schätzung:

Postennummer: 166
(Frankenburg 1839-1815) Orientalische Marktszene, signiert F. v. Pausinger, Feder in Schwarz, über Kohle, weiß gehöht, auf beige getöntem Papier, 43 x 60 cm, Passep., gerahmt, (Sch) Das vorliegende Blatt dürfte 1881 während der Orientreise Franz Xaver von Pausingers entstanden sein, die er in Begleitung von Kronprinz Rudolf unternommen hatte. Pausinger ist zwar hauptsächlich als Tier- und Landschaftsmaler bekannt, durch diese Reise erhielt er jedoch entscheidende Impulse, sich auch mit orientalischen Sujets auseinanderzusetzen.
Franz Xavier Von Pausinger - Gewittersturm Auf Der
 Alm:

Franz Xavier Von Pausinger - Gewittersturm Auf Der Alm:

Schätzung:

Postennummer: 606
Pferde, Schafe, Rinder, Hund und Maultier drängen sich aufgeregt zueinander. R. u. signiert. Auf dem Keilrahmen Klebezettel der unten zitierten Ausstellung. Öl auf Lwd. 76,5 x 124 cm. Doubliert. Rest. - Rahmen. (368) Vorliegendes Gemälde war ausgestellt auf der Wiener Jahresausstellung 1871 sowie auf der Dresdener Akademischen Kunstausstellung 1872. Literatur: Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. II, 1. Leipzig 1941 ( Reprint ), S. 227, Nr. 12 - Katalog der Ausstellung "Romantik und Realismus in Österreich". Schloss Laxenburg 1968, S. 124, Nr. 118, Abb. 118 (dort: "Entstanden um 1870 / 71").