• Art Auctions - English Language
  • Versteigerungen
    • Dienste für Benutzer
      • Passwort erneut zusenden
    • Dienstleistungen für Auktionshäuser
  • Suche
  • LOGIN

Hans Hubertus Von Merveldt

Germany (Crosfeld 1901Hamburg 1969 ) - Werke
MERVELDT von Hans Hubertus Blumenstilleben

Bergmann /29.10.2005
800,00
800,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Hubertus Von Merveldt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Hubertus Von Merveldt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Graf Von Merveldt Hans Hubertus

Die Kunden haben gesucht Hans Hubertus Von Merveldt haben auch gesucht:
Alberto Trevisan, Luigi Rossi, Hermann Reisz, Heinrich Schlitt, Louis, Carl Ludwig Douzette, Christian Benjamin Olsen, Carl Arp
10

Einige Werke von Hans Hubertus Von Merveldt

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Hubertus Von Merveldt - Boote Am Strand Vor Mediterraner Architektur

Original 1964
Schätzung:

Postennummer: 1171
(1171) VON MERVELDT, HANS HUBERTUS 1901 Crosfeld - Hamburg 1969 Boote am Strand vor mediterraner Architektur Öl auf Malplatte, 67 cm x 100 cm, unten links signiert 'H. H. Merveldt', verso befestigtes Papier von Gustav Klose, Kunsthandlung Hamburg aus dem Jahr 1964 mit Angaben zur Rahmung für den Vorbesitzer, Rahmen. Provenienz: Burg Lechenich, Familienbesitz.
Hans Hubertus Von Merveldt - Fischerboote

Schätzung:

Postennummer: 1385
Lot: 1385 Hanns Hubertus Graf von Merveldt 1901 Crosfeld - 1969 Hamburg Fischerboote (Netzflicker) . Wohl 1940/1950er Jahre. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. 99 x 67 cm (38,9 x 26,3 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg. Der in Karlsruhe ausgebildete Künstler, ist seit 1924 freischaffend in Berlin tätig u.a. auch Mitglied der Berliner Sezession, seine Bilder werden in den 1930/40er Jahren beschlagnahmt und sein Atelier in Berlin zerbombt. Erst seit 1948 in Hamburg ansässig, wo er interessante, vom Expressionismus, Cezanne und Hofer beeinflusste Malerei schafft. Das vorliegende, eine stille Atmosphäre ausstrahlende Werk zeigt eines von seinen vielseitigen, maritim bestimmten Motiven.
Hans Hubertus Von Merveldt - Weißgraue Boote In
Gegenbewegung

Hans Hubertus Von Merveldt - Weißgraue Boote In Gegenbewegung

Original 1932
Schätzung:

Postennummer: 540
Hubertus Hans von (Graf) Merveldt (1901 Coesfeld - 1969 Hamburg) Weißgraue Boote in Gegenbewegung Öl u. Eitempera / Lwd. 60,5 x 72 cm R. u. signiert, datiert (19)32. Rücks. bez., betitelt "Segel" und datiert. Rahmen Literatur: Helmut Knirim (Hg.), Hanns Hubertus Graf von Merveldt : 1901 - 1969, Köln 1991, S. 213, WVZ Nr. 203, Tafel S. 116. Dort mit Provenienzangaben: ehemals Sammlung Dr. Franz Hartmann, Berlin/München - Dr. Otto J. Spachtholz, München.
Hans Hubertus Von Merveldt - Blumenstilleben

Schätzung:

Postennummer: 705
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig Reste eines alten Klebezettel der Galerie Thalheimer Berlin, 54x55 cm (21 1/4 x 21 3/4 in), schlichter Rahmen, Literatur: Vollmer, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Mülfarth Kleines Lexikon Karlsruher Maler  Graf von Merveldt, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler studierte an den Akademien in Karlsruhe und Berlin, lebte bis 1926 als freier Künstler in Berlin, 1927-1932 in Paris bereiste Europa, 1935-1945 wieder in Berlin tätig, seit 1948 in Hamburg ansässig, auf diversen deutschen Kunstaus-
Hans Hubertus Von Merveldt - Stillleben Mit Korb Und Früchten

Original 1946
Schätzung:

Postennummer: 1386
Lot: 1386 Hanns Hubertus Graf von Merveldt 1901 Crosfeld - 1969 Hamburg Stillleben mit Korb und Früchten . 1946. Öl auf Sperrholz. Links unten signiert. Verso nochmals signiert und datiert "46". Klebezettel mit hs. Bezeichnung. 61 x 39 cm ( in). PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg. Malerisch dichtes Stilleben in komplementärer Farbigkeit. 1945-48 Ist von Merveldt wieder in Westfalen ansässig und Mitglied der westfälischen Sezession
Abos
Abos

Über uns