Jakob Von Manskirsch

(17101766 ) - Werke
MANSKIRSCH von Jakob Waldlandschaft Mit Rastendem Bauern, Im Hintergrund Ein Dorf

SCHEUBLEIN Art&Auktionen KG /06.03.2009
1.891,29
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jakob Von Manskirsch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jakob Von Manskirsch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
8

Einige Werke von Jakob Von Manskirsch

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Jakob Von Manskirsch - Zwei Bergige Landschaften

Schätzung:

Postennummer: 1109
JACOB MANSKIRSCH 1731 Bonn - 1766 Köln ZWEI BERGIGE LANDSCHAFTEN MIT STAFFAGE Signiert unten Mitte: J. Manskirsch Öl auf Holz. Jeweils 36 x 50 cm. Manskirsch ist eine bekannte rheinische Künstlerfamilie, die auf die Brüder Johann Christoph (1689-1769) und Jacob Manskirsch (1715-1767) zurückgeht. Beide waren am Hofe des Kurfürsten Clemens August in Bonn und Brühl tätig, ebenso wie deren Söhne Gottfried Bernhard und Johann. Die aus mehreren Werken bekannte Signatur J. Manskirsch konnte bisher nicht eindeutig einem dieser drei Maler zugeordnet werden (siehe F. Goldkuhle, I. Krueger, H. M. Schmidt: Rheinisches Landesmuseum Bonn, Gemälde bis 1900, Bonn 1982, S. 294-298). Unser Gemäldepaar ist stilistisch und motivisch eng mit den auf S. 296 und 297 abgebildeten Werken des Bonner Bestandes verwandt.
Jakob Von Manskirsch - Bewaldete Landschaft Mit Einer Hütte Zwischen Bäumen Und Figurenstaffage.

Schätzung:

Postennummer: 1097
BEWALDETE LANDSCHAFT MIT EINER HÜTTE ZWISCHEN BÄUMEN UND FIGURENSTAFFAGE. Monogrammiert unten rechts: J.M. Öl auf Holz. H 47,5; B 65 cm. Provenienz : Privatsammlung, Zürich. Jakob Manskirsch, Stammvater der bekannten rheinischen Künstlerfamilie, war Hofmaler des Kölner Kurfürsten Clemens August.
Jakob Von Manskirsch - Waldlandschaft Mit Rastendem Bauern, Im Hintergrund Ein Dorf

Schätzung:

Postennummer: 313
Waldlandschaft mit rastendem Bauern, im Hintergrund ein Dorf Öl / Holz 35,5 x 49,5 cm M. u. signiert. Rest. Rahmen
Jakob Von Manskirsch - Waldlandschaft Mit Bachlauf Und Wanderern.

Schätzung:

Postennummer: 1098
WALDLANDSCHAFT MIT BACHLAUF UND WANDERERN. Signiert unten rechts: J. Manskirsch/Pin. Öl auf Holz. H 47; B 65 cm. Provenienz : Privatsammlung, Zürich. Ein Bild "Waldinneres mit Staffage" (sign. J. Manskir...) befand sich 1914 auf der Jahrhundertausstellung in Darmstadt (Nr. 368).
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns