Wojciech Von Kossak

France (Parigi 1857 -  Kracovia 1942 )
von KOSSAK Wojciech Soldat Hoch Zu Ross

Hampel
12.04.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wojciech Von Kossak auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wojciech Von Kossak Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Kossak Wojciech

Wojciech Kossak Adalbert

Kossak Wojciech Adalbert

644

Einige Werke von Wojciech Von Kossak

Herausgesucht aus 644 Werken im Arcadja-Katalog
Wojciech Von Kossak - Ulane Zu Pferd

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 54
Description: Wojciech von Kossak. 1856 Paris - 1942 Krakau - Ulane zu Pferd - Öl/Karton. 42 x 31 cm. Sign. und dat. r. u.: Wojciech von Kossak / 1926. Rahmen. War ein bedeutender Panorama-, Schlachten- und Porträtmaler des späten 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts. Er studierte in Krakau, München und Paris.
Wojciech Von Kossak - Soldat Hoch Zu Ross

Schätzung:

Postennummer: 448
Wojciech Kossak, 1857 Paris – 1942 Krakau Der Künstler gilt als einer der bedeutensten Schlachten- und Portraitmaler des späten 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts. Sohn des bekannten polnischen Malers Juliusz Kossak (1824-1899). Studium in Krakau, München und Paris. Ab 1913 Professor an der Kunstakademie in Warschau.SOLDAT HOCH ZU ROSS, 1932 Öl auf Platte. Ca. 55 x 47 cm. Rechts unten gewidmet, signiert und datiert.
Wojciech Von Kossak - Signiert Und Datiert Unten Rechts: Wojciech Kossak 1929.

Schätzung:

Postennummer: 1420
ULANEN IM MANÖVER.

Signiert und datiert unten rechts: Wojciech Kossak 1929.

Öl auf Leinwand. H 64; B 94 cm.

Kossak zählte zu den gefeiertsten und erfolgreichsten Soldaten- und
Schlachtenmalern seiner Zeit. Er war spezialisiert auf die
Darstellung von Kavallerieattacken.

FARBTAFEL
Wojciech Von Kossak - Portret Cesarza Wilhelma Ii

Original 1915
Schätzung:

Postennummer: 23
Wojciech Von Kossak - Cowboy

Wojciech Von Kossak - Cowboy

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 55