Hubert Von Herkomer

United Kingdom (1849 -  1914 )
HERKOMER von Hubert Die Gesandtschaft Bei Der
Übergabe Eines Schriftstücks An Die Königin

SCHEUBLEIN Art&Auktionen KG /18.09.2009
1.100,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hubert Von Herkomer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hubert Von Herkomer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
177

Einige Werke von Hubert Von Herkomer

Herausgesucht aus 177 Werken im Arcadja-Katalog
Hubert Von Herkomer - „der Schäfer“

Original 1879
Schätzung:

Postennummer: 3930
Hubert von Herkomer, „Der Schäfer“

auf einem Stein sitzender Schäfer mit seiner Tochter, zeichnerisch wirkendes Blatt, Radierung, in der Platte links unten ligiertes Monogramm und Datierung „HH (18)79“, auf Rahmenrückseite bezeichnet „H. von Herkomer – Der Schäfer – Orig. Rad.“, minimale Altersspuren, unter strukturiertem Passepartout, hinter Glas gerahmt, Druckmaß ca. 19,5 x 14,5 cm. Künstlerinfo: dt.-britischer Maler, Bildhauer und Grafiker (Waal/Bayern bis 1914 Budligh Shalterton, Devonshire, England), 1851 Emigrierung der Familie in die USA, 1857 Übersiedlung nach Southampton/England, 1863–64 Besuch der örtlichen Kunstschule, 1865 Reise mit seinem Vater nach München und Bewerbung an der Münchner Akademie, 1866–67 Studium an der South Kensington Kunstschule, 1867 Kontakt mit Arbeiten von Frederick Walkers, die ihn stark beeindruckten, 1868 Umzug nach London, ab 1870 für die neu gegründete Zeitschrift „The Graphic“ tätig, 1880, zusammen mit weiteren Künstlern, Gründung der „Society of Painter-Etchers and Engravers“, 1883 Gründung seiner eigen Schule für Malerei, Zeichnung und Druckgrafik, entgegen der üblichen Ausbildungspraxis, Arbeit am lebendem Modell und nicht an antiken Gipsabgüssen, 1885 Ernennung zum Mitglied der Berliner Akademie, zahlreiche Aufenthalte in Landsberg am Lech, hier befindet sich heute auch ein Herkomer-Museum. Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Internet.
Hubert Von Herkomer - Portrait Einer Sitzenden Dame M. Handschuhen

Schätzung:

Postennummer: 762
Von Herkomer, Hubert
1849 Waal/Bayern - 1914 Budleigh Salterton, Devonshire/England Portrait einer sitzenden Dame m. Handschuhen.- Radierung, u.re. sign. "Hubert Herkomer", Blindstempel der "Printsellers Association". Publiziert 1887 bei Obach & Co. London. Gebräunt. 46 x 59 cm, hinter Gl. gerahmt (kl. Def.). Nicht geöffnet.
Hubert Von Herkomer - Portrait Einer Dame

Schätzung:

Postennummer: 3527
Lot-Nr. 3527

Sir Hubert Ritter von Herkomer

(1849 Waal/Bayern - 1914 Budleigh Salterton/Devonshire)
Portrait einer Dame

Öl/Lwd.,

auf Hartfaser kaschiert.

L.

u.

monogr.

u.

dat.

(18)86.

76 cm x 50,5 cm.

Rahmen.

(148131)

Taxe € 250

Festgebot €

Objekt auf Merkliste setzen
Hubert Von Herkomer - Die Gesandtschaft Bei Der

Hubert Von Herkomer - Die Gesandtschaft Bei Der Übergabe Eines Schriftstücks An Die Königin

Original 1874
Schätzung:

Postennummer: 580
Unbekannt, 2. Hälfte 19. Jh. ((Hubert von
Herkomer, 1849 Waal bei Landsberg am Lech - 1914 Budleigh
Salterton/England ?))
Die Gesandtschaft bei der
Übergabe eines Schriftstücks an die Königin
Ölstudie / Lwd.

80 x 100,5 cm

Auf dem Keilrahmen mit Monogramm "HH" und der Datierung (18)74
bezeichnet.

Doubliert. Rest.

Rahmen
Hubert Von Herkomer - Toledo

Hubert Von Herkomer - Toledo

Original 1906
Schätzung:

Postennummer: 792
Herkomer Hubert
von.
Herkomer Hubert von. 1849 Waal-1914 Budleigh
Salterton

"Toledo 1906"

Mischtechnik auf Karton, monogrammiert, bezeichnet,

datiert: 1906, Passepartout, 62.5x41 cm (24 1/2 x 16 1/4 in),

ohne Rahmen, Literatur: Goldstein: Monogrammlexikon Seite
334,

Thieme-Becker

 Herkomer, Bildnis-,Landschafts-und Genremaler, Aquarellist,

Graphiker, Bildhauer, Kunstgewerbler, Musiker, Kunstschrift-

steller, seit 1857 in Southampton, ab 1870 in London
ansässig,

Mitglied der Royal Society of Painters in Water Colours, der

Berliner und Wiener Akademie, Ritter der Ehrenlegion,
gründete

1883 in Bushey eine eigene Malschule, 1907 geadelt, einer

der bedeutendsten Künstler seiner Zeit