Gabriel Von Hackl

Germany (1843 -  1926 )
von HACKL Gabriel The First Quarter

Neumeister
26.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gabriel Von Hackl auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gabriel Von Hackl Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
19

Einige Werke von Gabriel Von Hackl

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
Gabriel Von Hackl - Fahrendes Volk Im Park

Schätzung:

Postennummer: 232
HACKL, Gabriel von (1843 Marburg - 1926 München): "Fahrendes Volk im Park". Ölstudie auf Leinwand, signiert, datiert: 1896, 45x52 cm (17 3/4 x 20 1/2 in), Rahmen mit Goldleiste Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Dressler Hackl, Genre- und Historienmaler, studierte an der Akademie in Wien, ab 1865 Schüler von Karl Theodor von Piloty und Alexander Wagner in München, 1877-1919 Professor an der Akademie ebenda, seit 1896 Mitglied der Münchner Luitpold-Gruppe
Gabriel Von Hackl - The First Quarter

Schätzung:

Postennummer: 376
Hackl, Gabriel Ritter von 1843 Marburg an der Drau - 1926 München "Das erste Quartier" R. u. signiert und undeutl. datiert. Ölstudie auf Holz. 16 x 20,8 cm. Rest. Rahmen min. besch. Bei vorliegender Arbeit handelt es sich wohl um eine Vorstudie zu dem gleichnamigen Gemälde aus dem Jahr 1893 in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen - Neue Pinakothek, München (Inventar-Nr. 7915). Hackl, Gabriel Ritter von The First Quarter Signed lower right and indistinctly dated. Oil study on panel. 16 x 20.8 cm. Restored. Minor damage to frame.
Gabriel Von Hackl - Interieurszene Mit Vater Und Kind

Original 1874
Schätzung:

Postennummer: 4234
4234. HACKL, Gabriel von

(Marburg 1843-1926 München) Interieurszene mit Vater und Kind. 1874. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 74x56.

Dieses Objekt auf Merkliste setzen
Gabriel Von Hackl - Das Wunderkind

Schätzung:

Postennummer: 520
DAS WUNDERKIND
Im Inneren eines Rokokosalons sind mehrere Personen um einen Tischgruppiert, auf dem auf weißer Tischdecke ein Knäblein die Geigespielt, bewundert von den Anwesenden. Im Vordergrund wohl der Herrdes Hauses in besticktem Rock, lauscht dem jungen Geiger währenddas Töchterchen mit einem Hund spielt. Höchst feine undpsychologisch detaillierte Auffassung des Themas, entsprechend derMeisterschaft des Künstlers.
Öl auf Leinwand.
60,5 x 75,5 cm.
Links unten signiert und datiert “1874“.
Verso alter Ausstellungsaufkleber mit Titelbezeichnung “DasWunderkind“.
(660579)
Gabriel Von Hackl - Unsere Liebe Frau Im Moos

Schätzung:

Postennummer: 2061