Hugo, Freiherr Von Habermann

(1849 -  1929 )
HABERMANN von Hugo, Freiherr Natja - Weiblicher Akt

Hargesheimer Kunstauktionen /20.09.2013
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hugo, Freiherr Von Habermann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hugo, Freiherr Von Habermann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
57

Einige Werke von Hugo, Freiherr Von Habermann

Herausgesucht aus 57 Werken im Arcadja-Katalog
Hugo, Freiherr Von Habermann - Portrait Einer Dame Im Profil

Original 1901
Schätzung:

Postennummer: 1437
Habermann, Hugo Freiherr von, 1849 Dillingen/Donau - 1929 München Öl/Lwd auf Krt gez., 50 x 36 cm, " Portrait einer Dame im Profil ", o.r. Signaturreste, dat. 1901, Ortsbez. "München", leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder, Kindler;
Hugo, Freiherr Von Habermann - Liane

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 1572
Hugo Freiherr von Habermann, 1849 Dillingen - 1929 München LIANE Öl auf Leinwand. 80 x 57 cm. Rechts oben signiert und datiert „1897“. Auf dem Rahmen mit original Titelbezeichnung. Auf dem Keilrahmen altes Galerieetikett „Moderne Galerie Heinrich Thannhauser“ mit der Nummer „280“. Originalrahmen. Das Bild zählt zu den frühen Werken Habermanns. Der besondere Reiz liegt nicht zuletzt darin, dass das junge Modell noch nicht die routinierte Salonattitüde späterer Modelle zeigt, sondern die Natürlichkeit des jungen Mädchens, das sich schamhaft in das weiße Tuch hüllt. Leuchtender Dreiklang der Farben Smaragdgrün und Rot neben Grau und Schwarz. Literatur: Vgl. Ostini, Hugo von Habermann, München, 1912, mit Werkkatalog. Dort wird das Gemälde „Liane“, 1897, aufgeführt mit Besitzervermerk Reisinger, New York. (1032151) (12) Hugo Freiherr von Habermann 1849 Dillingen - 1929 Munich LIANA Oil on canvas. 80 x 57 cm. Signed and dated “1897“ upper right. Original title inscribed on frame. Stretcher frame with old gallery label and no. “280“. Original frame.
Hugo, Freiherr Von Habermann - Dame In Lachsfarbener

Schätzung:

Postennummer: 1703
Hugo Frhr. von Habermann. 1849 Dillingen/Donau - 1929 München. War Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. Mitbegründer und Vizepräsident der Münchner Secession. Bis 1924 Professor an der Münchner Akademie. (mehr Infos) Info: Hugo Frhr. von Habermann. 1849 Dillingen/Donau - 1929 München. War Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. Mitbegründer und Vizepräsident der Münchner Secession. Bis 1924 Professor an der Münchner Akademie. Sign. Das Portrait zeigt eine elegante jugendliche Dame in lachsfarbener abendlicher Ballrobe mit Pelzbesatz vor dunklem Hintergrund. Der Betrachter hat den Eindruck, als säße die Dame in der Loge einer Oper, wo ihr Antlitz für einen Augenblick vom Raumlicht erfasst wird. Den Eindruck einer ephemeren Erscheinung fördert die lockere Malweise, die sich nur im Bereich des Gesichtes auf den Wiedererkennungswert der Dargestellten konzentriert. Öl/Lwd. 41 x 33,5 cm. R
Hugo, Freiherr Von Habermann - Natja - Weiblicher Akt

Schätzung:

Postennummer: 108
FREIHERR VON HABERMANN, HUGO 1849 Dillingen - München 1929 'Natja' - Weiblicher Akt Ölkreide auf Karton (?), Sichtmaß 44 cm x 33 cm, unten rechts signiert 'Habermann', verso Etikett des Malers Bernd Terhorst, part. handschriftl. bez. '[...] im Jahre 1921 von mir persönlich, von meinem Lehrer[...], Prof. Hugo von Habermann, erworben. Bernd Terhorst', part. min. besch. im Randbereich, hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Hugo, Freiherr Von Habermann - Stehender Mädchenakt

Schätzung:

Postennummer: 1630
Mit meisterhaften, zart andeutenden Strichen auf größtenteils frei gelassenem Grund gestaltetes Jugendstil-Bild des bekannten Künstlers, der 1892 Mitbegründer und führendes Mitglied der Münchner Sezession war. Pastell/Papier. R. o. sign. u. dat. 1910. Rücks. alte Klebezettel mit Informationen zu diesem Werk. Gleichmäßig ger. gebräunt, minim. wasserfleckig. 71 cm x 50 cm. Original-R. Lit.: Thieme-Becker, Bd. XV, S. 398.