Hugo, Freiherr Von Habermann

(18491929 ) - Werke
HABERMANN von Hugo, Freiherr Dame Mit Muff Und Pelzkragen (die Gattin Des Künstlers ?)

Auktionshaus Quentin /26.04.2003
900,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hugo, Freiherr Von Habermann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hugo, Freiherr Von Habermann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
51

Einige Werke von Hugo, Freiherr Von Habermann

Herausgesucht aus 51 Werken im Arcadja-Katalog
Hugo, Freiherr Von Habermann - Dame In Lachsfarbener

Schätzung:

Postennummer: 1703
Hugo Frhr. von Habermann. 1849 Dillingen/Donau - 1929 München. War Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. Mitbegründer und Vizepräsident der Münchner Secession. Bis 1924 Professor an der Münchner Akademie. (mehr Infos) Info: Hugo Frhr. von Habermann. 1849 Dillingen/Donau - 1929 München. War Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. Mitbegründer und Vizepräsident der Münchner Secession. Bis 1924 Professor an der Münchner Akademie. Sign. Das Portrait zeigt eine elegante jugendliche Dame in lachsfarbener abendlicher Ballrobe mit Pelzbesatz vor dunklem Hintergrund. Der Betrachter hat den Eindruck, als säße die Dame in der Loge einer Oper, wo ihr Antlitz für einen Augenblick vom Raumlicht erfasst wird. Den Eindruck einer ephemeren Erscheinung fördert die lockere Malweise, die sich nur im Bereich des Gesichtes auf den Wiedererkennungswert der Dargestellten konzentriert. Öl/Lwd. 41 x 33,5 cm. R
Hugo, Freiherr Von Habermann - Natja - Weiblicher Akt

Schätzung:

Postennummer: 108
FREIHERR VON HABERMANN, HUGO 1849 Dillingen - München 1929 'Natja' - Weiblicher Akt Ölkreide auf Karton (?), Sichtmaß 44 cm x 33 cm, unten rechts signiert 'Habermann', verso Etikett des Malers Bernd Terhorst, part. handschriftl. bez. '[...] im Jahre 1921 von mir persönlich, von meinem Lehrer[...], Prof. Hugo von Habermann, erworben. Bernd Terhorst', part. min. besch. im Randbereich, hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Hugo, Freiherr Von Habermann - Stehender Mädchenakt

Schätzung:

Postennummer: 1630
Mit meisterhaften, zart andeutenden Strichen auf größtenteils frei gelassenem Grund gestaltetes Jugendstil-Bild des bekannten Künstlers, der 1892 Mitbegründer und führendes Mitglied der Münchner Sezession war. Pastell/Papier. R. o. sign. u. dat. 1910. Rücks. alte Klebezettel mit Informationen zu diesem Werk. Gleichmäßig ger. gebräunt, minim. wasserfleckig. 71 cm x 50 cm. Original-R. Lit.: Thieme-Becker, Bd. XV, S. 398.
Hugo, Freiherr Von Habermann - Dame Mit Muff Und Pelzkragen (die Gattin Des Künstlers ?)

Schätzung:

Postennummer: 151
Habermann, Hugo Freiherr von (1899 Landshut i.B. - 1929 München) Dame mit Muff und Pelzkragen (Die Gattin des Künstlers ?). Farbiges Pastell auf Malpappe. 82 x 53 cm. Signiert und datiert 1917. Unter Glas gerahmt. 500KB' > Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch © Auktionshaus Quentin GmbH geschützt. Alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch © GlobalLot SDE GmbH geschützt.
Hugo, Freiherr Von Habermann - Junge Dame Im Pierrot-kostüm In Der Loge

Schätzung:

Postennummer: 640
Hugo Freiherr von Habermann 1849 Dillingen - 1929 München (Präsident der Münchner Sezession) JUNGE DAME IM PIERROT-KOSTÜM IN DER LOGE In dem für die Jahrhundertwende in München typischen Kostüm, schulterfrei, mit blauem Dreispitz und Fächer. Zwielichtige Beleuchtung von vorne sowie vom goldenen Lichtschein des Saales. 80 x 60 cm. Öl/Lwd. Links unten signiert. In altem Rahmen. Anmerkung: Ein Foto des Münchner Stadtmuseums dokumentiert die Beliebtheit dieses Damenkostüms: Vgl. Kat. Richard Bauer, Prinzregentenzeit, München und die Münchner in Fotographien um 1900, München 1988. (99134)