Wilhelm, Freiherr Von Gloeden

(18561931 ) - Werke
GLOEDEN von Wilhelm, Freiherr Knabenportrait.

Lempertz /01.12.2011
Nicht verbreitet
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wilhelm, Freiherr Von Gloeden auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wilhelm, Freiherr Von Gloeden Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Von Gloeden (baron Wilhelm)

301

Einige Werke von Wilhelm, Freiherr Von Gloeden

Herausgesucht aus 301 Werken im Arcadja-Katalog
Wilhelm, Freiherr Von Gloeden - Ohne Titel

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 4
WILHELM VON GLOEDEN Volkshagen/Wismar 1856 - 1931 Taormina OHNE TITEL (JUNGE SIZILIANER) Vermutlich 1880 - 1890 Pigmentdruck 1909. 39,2 x 29,1 cm. Stellenweise sehr fein mit Bleistift überarbeitet. Auf dünnen Karton aufgezogen, dort rückseitig mit Bunt- und Bleistift ausführlich datiert, beziffert ‚208‘, beschriftet ‚BC‘ sowie in altdeutscher Schrift teils unleserlich‚[Trepper?] 3/8 schwarz‘ und mit Photographenstempel.– Abzug leicht verbräunt.
Wilhelm, Freiherr Von Gloeden - Ohne Titel (komposition Nach Der Antike)

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 5
WILHELM VON GLOEDEN Volkshagen/Wismar 1856 - 1931 Taormina OHNE TITEL (KOMPOSITION NACH DER ANTIKE) 1900 Pigmentdruck 1910 auf Karton aufgezogen. 39 x 28,7 cm. Unten links mit schwarzer Tinte signiert und datiert. - Stellenweise leicht verschmutzt, am oberen rechten Bildrand leicht fleckig. Gerahmt. Literatur: Ulrich Pohlmann, Wilhelm von Gloeden. Taormina, München u.a. 1998, Tafel 33
Wilhelm, Freiherr Von Gloeden - Mit Ätna Im Hintergrund

Original 1895
Schätzung:

Postennummer: 728
Gloeden Wilhelm von 1856 - 1931 D Mehr >> Pferdewagen vor Haus "Rocca Bella" in Taormina, mit Ätna im Hintergrund, ca. 1895 Salzpapierabzug. H 163 mm B 215 mm. Rückseitig mit blauem Farbstift bezeichnet: "19A" und "2604". (CHF 600.- / 900.-) (USD 670.- / 1000.-) Mehr >> (EUR 500.- / 800.-) Auktion Mittwoch, 13. Juni 2012 Start 18.00 Uhr, Nr. 701 - 775
Wilhelm, Freiherr Von Gloeden - Knabenportrait.

Original 1903
Schätzung:

Postennummer: 10
WILHELM VON GLOEDEN (Volkshagen/Wismar 1856 - 1931 Taormina) Knabenportrait. Mädchenportrait. 1903 2 Bromsilberabzüge. 21,6 x 15,2 cm (22,6 x 16,3 cm). 22,6 x 16,7 cm. Der erste Abzug rückseitig mit zwei Photographenstempeln und mit blauem Buntstift beziffert. Der zweite Abzug rückseitig mit blauem Buntstift beziffert.
Wilhelm, Freiherr Von Gloeden - Zwei Sizilianische J�nglinge

Schätzung:

Postennummer: 712
Gloeden Wilhelm von 1856 - 1931 D (zugeschrieben). 3 Fotografien: Drei sizilianische J�nglinge; Zwei sizilianische J�nglinge (2) 2 Albuminabzüge; späterer Silbergelantineabzug, um 1936/37. H 225 mm B 163 mm; H 170 mm B 122 mm (2). (3). (CHF 800.- / 1200.-) (USD 900.- / 1300.-) Mehr >> (EUR 600.- / 900.-) Auktion Mittwoch, 25. Mai 2011 Start 18.00 Uhr, Nr. 701 - 760
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns