Wilhelm, Freiherr Von Gloeden

(1856 -  1931 )
GLOEDEN von Wilhelm, Freiherr Vier Sizilianische Knaben In Der Natur

Germann /11.06.2012
499,58 - 749,38
416,30

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wilhelm, Freiherr Von Gloeden auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wilhelm, Freiherr Von Gloeden Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Von Gloeden (baron Wilhelm)

394

Einige Werke von Wilhelm, Freiherr Von Gloeden

Herausgesucht aus 394 Werken im Arcadja-Katalog
Wilhelm, Freiherr Von Gloeden - Sizilianischer Knabenakt Mit Lammfell Und Schale

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 800
800 Wilhelm von Gloeden, Sizilianischer Knabenakt mit Lammfell und Schale. Um 1900.

Vintage, Kollodium-Abzug. Unsigniert. Ganzflächig auf Untersatzkarton montiert.

Oberfläche mit feinem Krakeleenetz. Insgesamt etwas angeschmutzt, u.re. und o.re. deutlicher, minimal berieben. Ecke o.li. mit stärkeren Knicken und kleinem Einriß, Ecken des Untersatzkartons knickspurig.

22,5 x 16,6 cm, Untersatz 24 x 18 cm.
Wilhelm, Freiherr Von Gloeden - Ohne Titel

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 4
WILHELM VON GLOEDEN

Volkshagen/Wismar 1856 - 1931 Taormina

OHNE TITEL (JUNGE SIZILIANER)

Vermutlich 1880 - 1890
Pigmentdruck 1909. 39,2 x 29,1 cm. Stellenweise sehr fein mit Bleistift überarbeitet. Auf dünnen Karton aufgezogen, dort rückseitig mit Bunt- und Bleistift ausführlich datiert, beziffert ‚208‘, beschriftet ‚BC‘ sowie in altdeutscher Schrift teils unleserlich‚[Trepper?] 3/8 schwarz‘ und mit Photographenstempel.– Abzug leicht verbräunt.
Wilhelm, Freiherr Von Gloeden - Ohne Titel (komposition Nach Der Antike)

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 5
WILHELM VON GLOEDEN

OHNE TITEL (KOMPOSITION NACH DER ANTIKE)

1900
Pigmentdruck 1910 auf Karton aufgezogen. 39 x 28,7 cm. Unten links mit schwarzer Tinte signiert und datiert. - Stellenweise leicht verschmutzt, am oberen rechten Bildrand leicht fleckig. Gerahmt.

Literatur: Ulrich Pohlmann, Wilhelm von Gloeden. Taormina, München u.a. 1998, Tafel 33
Wilhelm, Freiherr Von Gloeden - Vier Sizilianische Knaben In Der Natur

Original 1901
Schätzung:

Postennummer: 720
Gloeden Wilhelm von
1856 - 1931 D

Mehr >>

Vier sizilianische Knaben in der Natur, 1901
Albuminabzug.
H 223 mm B 168 mm.
Rückseitig blauer Stempel:
"W. v. Gloeden, Kunstverlag,
deponiert MRZ 1901, Taormina Sicilia".
Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: "1391".
Wilhelm, Freiherr Von Gloeden - Knabenportrait.

Original 1903
Schätzung:

Postennummer: 10
WILHELM VON GLOEDEN (Volkshagen/Wismar 1856 - 1931 Taormina)
Knabenportrait. Mädchenportrait.

1903
2 Bromsilberabzüge. 21,6 x 15,2 cm (22,6 x 16,3 cm). 22,6 x 16,7 cm. Der erste Abzug rückseitig mit zwei Photographenstempeln und mit blauem Buntstift beziffert. Der zweite Abzug rückseitig mit blauem Buntstift beziffert.