Eduard Von Gebhardt

(18381925 ) - Werke
GEBHARDT von Eduard Bildnis Eines Altenmannes

Lempertz /23.03.2011
1.200,00 - 1.500,00
2.160,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eduard Von Gebhardt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eduard Von Gebhardt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
56

Einige Werke von Eduard Von Gebhardt

Herausgesucht aus 56 Werken im Arcadja-Katalog
Eduard Von Gebhardt - Studie Des Christuskopfs Am Kreuz

Schätzung:

Postennummer: 82
EDUARD VON GEBHARDT 1838 St. Johannis/Estland - 1925 Düsseldorf STUDIE DES CHRISTUSKOPFS AM KREUZ Signiert oben links: E v Gebhardt Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 40 x 34,5 cm. Norddeutsche Privatsammlung. Die Studie steht der Kreuzigungsdarstellung der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen nahe (vgl. C. B. Gries: Eduard von Gebhardt. Ein protestantischer Historienmaler im 19. Jahrhundert, Aachen 1995, S. 195, Nr. A102, Abb. 16).
Eduard Von Gebhardt - Studie Zu 'disputation'

Original 1875
Schätzung:

Postennummer: 826
(826) VON GEBHARDT, EDUARD 1838 St. Johannis (Estland) - Düsseldorf 1925 Studie zu 'Disputation' (1875) Mischtechnik auf Papier, Sichtmaß 36 cm x 33 cm, unten rechts monogrammiert 'E. v. G.' part. besch., Ränder part. beschnitten, verso handschriftlich bez. 'Studie zu "Disputation" (1875) Rosenberg (1899), S. 30 (Abb. 28)', hinter Glas gerahmt. € 120 ,- Gebot abgeben
Eduard Von Gebhardt - Holländische Muttermit Kind

Original 1874
Schätzung:

Postennummer: 1373
Lot-Nr. 1373 Eduard von Gebhardt (1838 Järva-Jaani/Estland - 1925Düsseldorf) Holländische Muttermit Kind Reifes Spätwerk des bekannten Historien- und Portraitmalers,der sowohl an der Petersburger Akademie als auch in Karlsruhestudierte und ab 1874 Professor an der Düsseldorfer Akademiewar. Öl/Mahagonitafel. R. o. sign. u. dat. 1914. 54 cm x45 cm. Rahmen. (148131)
Eduard Von Gebhardt - Bildnis Eines Altenmannes

Original 1913
Schätzung:

Postennummer: 82
EDUARDVON GEBHARDT (1838 St. Johannis/Estland - 1925Düsseldorf) BILDNIS EINES ALTENMANNES Signiert und datiert oben rechts: E. v. Gebhardt 1913 Signiert und datiert oben rechts: Öl auf Holz (parkettiert). 28,5 x 21,5 cm. Verso eine mit Heftzwecken befestigte Karte:"Der Kalendermann leite Dein Haus mein Lieber in's zweiteVierteljahrhundert hinüber". Sowie in anderer Schrift: "Zum 10tenNovember 1913. Feier des Einzugs in das Haus vor XXV. Jahren."
Eduard Von Gebhardt - Lasset Die Kinder Zu Mir Kommen

Schätzung:

Postennummer: 80
EDUARD VON GEBHARDT (1838 St. Johannis/Estland - 1925 Düsseldorf) LASSET DIE KINDER ZU MIR KOMMEN Ein annähernd gleich großes, zehn Jahre später entstandenes Gemälde mit dem verwandten Thema "Wenn ihr nicht werdet wie diese Kinder" befindet sich im Erzbischöflichen Diözesanmuseum Paderborn.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns