Eduard Von Gebhardt

(18381925 ) - Werke
GEBHARDT von Eduard Holländische Muttermit Kind

Schloss /14.05.2011
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eduard Von Gebhardt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eduard Von Gebhardt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
59

Einige Werke von Eduard Von Gebhardt

Herausgesucht aus 59 Werken im Arcadja-Katalog
Eduard Von Gebhardt - "heimführung". Originaltitel

Original 1877
Schätzung:

Postennummer: 1154
Lot-Nr. 1154 Eduard von Gebhardt (1838 St. Johannis (Järva-Jaani)/Estland - 1925 Düsseldorf) "Heimführung". Originaltitel Junger baltischer Adeliger des 15. Jhs., seine junge Frau auf das eigene Gut in Estland führend. Hauptwerk des bekannten Historien- und Portraitmalers, der ab 1860 in Düsseldorf bei Wilhelm Sohn studierte und sich dem Realismus anschloss. Seine technisch virtuos ausgeführten Werke sind in Stil und Figurenschilderung vom 15./16. Jh. inspiriert. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1877 mit Ortsangabe Düsseldorf. Verso vom Künstler bez. "gemalt für Baron Bernhard v. Uexküll auf Schloss Fickel von Eduard v. Gebhardt Düsseldorf 1877 i. Dec". 103 cm x 81 cm. Rahmen. (156214) Aufgeführt in: Boetticher, Bd. I/1, S. 380 f, Nr. 15. Provenienz: B. v. Uexküll (1819-94); seit mehreren Generationen westfälischer Privatbesitz. 'Homecoming'. Oil on canvas. Signed and dated 1877 with location Düsseldorf. Inscribed by the artist on the reverse.
Eduard Von Gebhardt - Studie Des Christuskopfs Am Kreuz

Schätzung:

Postennummer: 82
EDUARD VON GEBHARDT 1838 St. Johannis/Estland - 1925 Düsseldorf STUDIE DES CHRISTUSKOPFS AM KREUZ Signiert oben links: E v Gebhardt Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 40 x 34,5 cm. Norddeutsche Privatsammlung. Die Studie steht der Kreuzigungsdarstellung der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen nahe (vgl. C. B. Gries: Eduard von Gebhardt. Ein protestantischer Historienmaler im 19. Jahrhundert, Aachen 1995, S. 195, Nr. A102, Abb. 16).
Eduard Von Gebhardt - Studie Zu 'disputation'

Original 1875
Schätzung:

Postennummer: 826
(826) VON GEBHARDT, EDUARD 1838 St. Johannis (Estland) - Düsseldorf 1925 Studie zu 'Disputation' (1875) Mischtechnik auf Papier, Sichtmaß 36 cm x 33 cm, unten rechts monogrammiert 'E. v. G.' part. besch., Ränder part. beschnitten, verso handschriftlich bez. 'Studie zu "Disputation" (1875) Rosenberg (1899), S. 30 (Abb. 28)', hinter Glas gerahmt. € 120 ,- Gebot abgeben
Eduard Von Gebhardt - Holländische Muttermit Kind

Original 1874
Schätzung:

Postennummer: 1373
Lot-Nr. 1373 Eduard von Gebhardt (1838 Järva-Jaani/Estland - 1925Düsseldorf) Holländische Muttermit Kind Reifes Spätwerk des bekannten Historien- und Portraitmalers,der sowohl an der Petersburger Akademie als auch in Karlsruhestudierte und ab 1874 Professor an der Düsseldorfer Akademiewar. Öl/Mahagonitafel. R. o. sign. u. dat. 1914. 54 cm x45 cm. Rahmen. (148131)
Eduard Von Gebhardt - Bildnis Eines Altenmannes

Original 1913
Schätzung:

Postennummer: 82
EDUARDVON GEBHARDT (1838 St. Johannis/Estland - 1925Düsseldorf) BILDNIS EINES ALTENMANNES Signiert und datiert oben rechts: E. v. Gebhardt 1913 Signiert und datiert oben rechts: Öl auf Holz (parkettiert). 28,5 x 21,5 cm. Verso eine mit Heftzwecken befestigte Karte:"Der Kalendermann leite Dein Haus mein Lieber in's zweiteVierteljahrhundert hinüber". Sowie in anderer Schrift: "Zum 10tenNovember 1913. Feier des Einzugs in das Haus vor XXV. Jahren."