Leo Klein Von Diepold

Germany (1865 -  1944 )
von DIEPOLD Leo Klein Am Seeufer

Wendl
25.10.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Leo Klein Von Diepold auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Leo Klein Von Diepold Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Klein Von Diepold Leo

Die Kunden haben gesucht Leo Klein Von Diepold haben auch gesucht:
Lucien Victor F. Delpy, Martin Bloch, John Alfred Haggis, Charles Mozley, Harold Workman, James Kerr-Lawson, Antoine Blanchard
24

Einige Werke von Leo Klein Von Diepold

Herausgesucht aus 24 Werken im Arcadja-Katalog
Leo Klein Von Diepold - Am Seeufer

Schätzung:

Postennummer: 3961
KLEIN DIEPOLD, L.v.: Am Seeufer. Öl/Malkarton, links unten signiert. 43 x 52 cm, Goldstuckrahmen 55 x 64 cm. Kiefern im Abendsonnenlicht am Ufer des Sees unter idyllischem Himmel. ■ Wenn Leo Klein von Diepold, dann: Deutscher Maler (1865 Düsseldorf - 1944 Berlin), studierte in Düsseldorf und Antwerpen. Ansässig in Berlin, Holland und auf Hiddensee. ■ Vollmer.

Schätzung:

Postennummer: 4449
KLEIN DIEPOLD, L.v.: Am Seeufer. Öl/Malkarton, links unten signiert. Kiefern im Abendsonnenlicht am Ufer des Sees unter idyllischem Himmel. 43 x 52 cm, Goldstuckrahmen 55 x 64 cm. Wenn Leo Klein von Diepold, dann: Literatur: Th/B.: Deutscher Maler (1865 Düsseldorf - 1944 Berlin), studierte in Düsseldorf und Antwerpen. Ansässig in Berlin, Holland und auf Hiddensee.
Leo Klein Von Diepold - Paar Junge Bäuerinnen Beim Sortieren Der Zwiebeln

Original 1882
Schätzung:

Postennummer: 1229
Klein von Diepold, Leo 1865 Dortmund - 1944 Berlin Paar junge Bäuerinnen beim Sortieren der Zwiebeln.- Öl a. Lwd., u.li. sign. "Leo Klein v. Diepold", verso a. altem Papieretikett betitelt "Blumenzwiebeln sortierende Mädchen" sowie m. Besitzvermerk. Verschmutzt, Malträger wellig, geringe Bereib. 61 x 50 cm, gerahmt (kl. Def.). Thieme/Becker.- Maler u. Graphiker. 1882-89 Stud. a.d. Akad. Düsseldorf, 1889-94 a.d. Akad. Antwerpen unter J. de Vriendt u. C. v. Leemputten sowie in Paris. Stellte u.a. bei der Berliner Secession aus. Kräftiger Naturalismus in impressionistischer Malweise
Leo Klein Von Diepold - Nordfriesisches Haus

Schätzung:

Postennummer: 8129
Lot 8129: Klein von Diepold, Leo: Nordfriesisches Haus
Description: Nordfriesisches Haus
Öl auf Holzplatte.
35 x 49 cm.
Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "Leo Klein-Diepold".
Leo Klein von Diepold, der Bruder der Maler Julian und Maximilian Klein von Diepold, war Landschaftsmaler und Graphiker. Er studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und an der Akademie in Antwerpen, lebte in Paris und Berlin und 1907-1921 im niederländischen Noordwijk aan Zee. Seit 1901 nahm er an Ausstellungen u.a. der Berliner Secession teil. Das vorliegende Ölbild zeigt ein nordfriesisches Haus mit einer Bäuerin in sehr schöner, warmer Farbigkeit.
Leo Klein Von Diepold - Familie Am See

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 1170
Klein von Diephold, Leo
(1865 Dortmund - 1944 Berlin) - Familie am See - Öl/Lwd. 65 x 80 cm. Sign. und dat. r. u.: Leo Klein-Diepold 1911. Vergoldeter, alter Rahmen. - Lit.: Th.-B. XX, S. 450. Klein von Diephold studierte 1882-89 an der Düsseldorfer Akademie, 1889-94 in Antwerpen unter J. de Vriendt u. c. v. Leemputten und Paris. Ließ sich darauf in Berlin nieder und beschickte seit 1901 die dt. Ausstellungen u.a. die Berliner Secession. In seinen Landschaften ging er in impressionistischer, breiter Malweise vor allem der schwierigen Darstellung des Sonnenlichts nach.