Gregor Von Bochmann

Germany (18501930 ) - Werke
BOCHMANN von Gregor Zwei Frauen Am Strande

im Kinsky Kunst Auktionen /28.01.2014
3.000,00 - 6.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gregor Von Bochmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gregor Von Bochmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
90

Einige Werke von Gregor Von Bochmann

Herausgesucht aus 90 Werken im Arcadja-Katalog
Gregor Von Bochmann - Bauer Mit Schimmel

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 411
Gregor von Bochmann, 1850 Gut Nesat – 1930 Hösel BAUER MIT SCHIMMEL, UM 1890 Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 37 x 54 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. 1868 hatte Bochmann ein Stipendium an der Düsseldorfer Akademie erhalten, dort besuchte er neben der Zeichen- und der Antikenklasse ein halbes Jahr die Landschaftsklasse von Oswald Achenbach bis dieser die Akademie verließ. Bereits 1871 gründete Bochmann ein eigenes Atelier in Düsseldorf und unternahm in der Folgezeit wiederholt Studienreisen nach Holland, Belgien und Estland, die Motive zu seinen Gemälden lieferten. Leichter Knick in der Leinwand, Alterssp. (991911) (18) Gregor von Bochmann, 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel PEASANT WITH HORSE, C. 1890 Oil on cardboard, mounted on support. 37 x 54 cm. Signed lower right. Framed. A weak crease in the canvas, some traces of age.
Gregor Von Bochmann - Gewächshaus Im Botanischen Garten In München

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 1352
Lot-Nr. 1352 Gregor von Bochmann (1850 Gut Nehat in Estland - 1930 Hösel/ Düsseldorf) Gewächshaus im Botanischen Garten in München Impressionistisches, wohl vor Ort gemaltes Interieurbild aus dem Spätwerk des Düsseldorfer Künstlers. Öl/Malkarton, auf Holztafel kaschiert. R. u. sign. u. dat. (19)26.; verso bez. "Botanischer Garten München". 62 cm x 48 cm. Rahmen. (160043) Greenhouse in the botanical garden in Munich. Oil on cardboard, mounted on panel. Signed and dated (19)26.
Gregor Von Bochmann - Ländliches Treiben In Einem Fischerdorf An Der Baltischen Küste

Schätzung:

Postennummer: 6150
Gregor "von" Bochmann (1850-1930) Description: Ländliches Treiben in einem Fischerdorf an der baltischen Küste. Öl auf Leinwand, doubliert. 85 x 146 cm. Rechts unten signiert "G. Bochmann". Gregor von Bochmann wuchs als Kind eines Forstrevidenten auf dem estnischen Land auf und begleitete seinen Vater auf zahlreichen Geschäftsreisen durch die Region. Auch nach seiner Ausbildung an der Düsseldorfer Akademie unter Oswald Achenbach blieb er der Darstellung des ländlichen Lebens seiner Heimat treu, widmete sich aber vermehrt auch Motiven aus Holland und Belgien, die er auf Studienreisen sammelte. Bereits im Alter von 21 Jahren bezog er sein erstes eigenes Atelier und beteiligte sich von da an regelmäßig an den großen Kunstausstellungen in Düsseldorf, München, Wien, Dresden, Berlin und Paris. Neben zahlreichen Ausstellungsmedaillen wurde er 1893 an die Akademie der Künste zu Berlin berufen und 1895 zum Königlich Preussischen Professor ernannt. Im Jahre 1899 bestätigte Kaiser Wilhelm II. seinen russischen Adelstitel und nahm ihn damit ebenfalls in den deutschen Adelsstand auf. Vorliegendes Gemälde ist ein hervorragendes Beispiel seiner altmeisterlich virtuosen Behandlung von Licht und Schatten, für die er bei seinen Zeitgenossen so geschätzt wurde. Dabei kontrastiert das leicht im Schatten der tiefstehenden Sonne liegende Fischerdorf mit seinen Bewohnern fein abgestimmt mit den hellen Wolken, die sich über der bis in die Ferne reichenden Ostseeküste majestätisch ausbreiten. Die einfachen Behausungen der Fischerfamilien gibt Bochmann mit ebensolcher Liebe zum Detail wieder wie die Fischer mit ihren Frauen und Kindern, welche bei ihm niemals nur Staffage sind, sondern mit großem Interesse für alle Nuancen ihres Lebens dargestellt werden.
Gregor Von Bochmann - Zwei Frauen Am Strande

Schätzung:

Postennummer: 198
Gregor von Bochmann der Ältere (Gut Nesat 1850-1930 Hösel) Zwei Frauen am Strande Öl auf Holz; 24 x 17,8 cm Signiert rechts unten: G. v. Bochmann Rückseitig Etikett: Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt, Nr. 38005419 Provenienz: Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt; ehemals Sammlung Leopold
Gregor Von Bochmann -  On The Beach

Schätzung:

Postennummer: 4449
Bochmann, Gregor von-1850 Gut Nesat - 1930 Hosel. Am Strand. Ol/Holz. Ansicht einer weiten Strandpromenade mit zahlreichen Figurenstaffagen, mehreren Reitern auf Pferden sowie am linken Bildrand einigen Segelbooten zur Beladung bereitstehend. U.l. sign. -H. 17,- -B. 31,4 cm-. DescEN Bochmann, Gregor von On the beach. Oil on panel. Signed lower left.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns