Gregor Von Bochmann

Germany (1850 -  1930 )
BOCHMANN von Gregor Bauer Mit Schimmel

Hampel /11.12.2014
1.500,00 - 2.000,00
750,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gregor Von Bochmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gregor Von Bochmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
111

Einige Werke von Gregor Von Bochmann

Herausgesucht aus 111 Werken im Arcadja-Katalog
Gregor Von Bochmann - Bauernwagen Auf Dem Felde

Schätzung:

Postennummer: 4072
Bochmann, Gregor von: Bauernwagen auf dem Felde. Öl/Holz, rechts unten signiert, auf Rahmenschild bezeichnet. Bauernfamilie mit Pferdewagen am Feldrand im hellen Sonnenschein nahe der Hütte. Im Himmel retuschiert. 14 x 18 cm, Goldrahmen 23 x 27 cm. Th/B.: Landschafts- und Figurenmaler, Professor in Düsseldorf (1850 Gut Nesat/Estland - 1930 Hösel), Kunstunterricht bei Th. Sprengel in Reval, studierte seit 1868 an der Düsseldorfer Akademie unter O. Achenbach und eröffnete dort 1871 sein eigenes Atelier. ABB.B 379
Gregor Von Bochmann - Gewächshaus Im Botanischen Garten In München

Schätzung:

Postennummer: 2118
Lot-Nr. 2118 Gregor von Bochmann (1850 Gut Nehat in Estland - 1930 Hösel/ Düsseldorf) Gewächshaus im Botanischen Garten in München Impressionistisches, wohl vor Ort gemaltes Interieurbild aus dem Spätwerk des Düsseldorfer Künstlers. Öl/Malkarton, auf Holztafel kaschiert. R. u. sign. u. dat. (19)26. Verso bez. "Botanischer Garten München". 62 cm x 48 cm. Rahmen. (162068) Greenhouse in the Botanical Garden in Munich. Oil on cardboard, mounted on panel. Signed and dated (19)26.
Gregor Von Bochmann - Estnische Bauern

Schätzung:

Postennummer: 1333
Description: Gregor von Bochmann (1850 Gut Nehat/Estland - 1930 Hösel) Estnische Bauern mit Pferdegespann in Sommerlandschaft Lebendig bewegte Darstellung mit virtuos lockerem Pinselduktus und subtil eingefangener Lichtstimmung. Bochmann, der 1868-71 in Düsseldorf bei Oswald Achenbach studierte, stellte häufig vergleichbare Szenen aus dem ländlichen Volksleben Estlands dar. Die Motive fand Bochmann während vieler Reisen, so dass er die estnischen Bauern und Landschaften in immer wieder neuen künstlerischen Variationen schildern konnte. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 13,8 cm x 17,8 cm. Rahmen. Estonian peasants with horse cart. Oil on panel. Signed.
Gregor Von Bochmann - Bauer Mit Schimmel

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 411
Gregor von Bochmann, 1850 Gut Nesat – 1930 Hösel BAUER MIT SCHIMMEL, UM 1890 Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 37 x 54 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. 1868 hatte Bochmann ein Stipendium an der Düsseldorfer Akademie erhalten, dort besuchte er neben der Zeichen- und der Antikenklasse ein halbes Jahr die Landschaftsklasse von Oswald Achenbach bis dieser die Akademie verließ. Bereits 1871 gründete Bochmann ein eigenes Atelier in Düsseldorf und unternahm in der Folgezeit wiederholt Studienreisen nach Holland, Belgien und Estland, die Motive zu seinen Gemälden lieferten. Leichter Knick in der Leinwand, Alterssp. (991911) (18) Gregor von Bochmann, 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel PEASANT WITH HORSE, C. 1890 Oil on cardboard, mounted on support. 37 x 54 cm. Signed lower right. Framed. A weak crease in the canvas, some traces of age.

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 1352
Lot-Nr. 1352 Gregor von Bochmann (1850 Gut Nehat in Estland - 1930 Hösel/ Düsseldorf) Gewächshaus im Botanischen Garten in München Impressionistisches, wohl vor Ort gemaltes Interieurbild aus dem Spätwerk des Düsseldorfer Künstlers. Öl/Malkarton, auf Holztafel kaschiert. R. u. sign. u. dat. (19)26.; verso bez. "Botanischer Garten München". 62 cm x 48 cm. Rahmen. (160043) Greenhouse in the botanical garden in Munich. Oil on cardboard, mounted on panel. Signed and dated (19)26.