Gregor Von Bochmann

Germany (18501930 ) - Werke
BOCHMANN von Gregor Estnische Bauern Auf Ihrem Pferdegespann

Van Ham /17.05.2013
1.800,00 - 2.000,00
1.500,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gregor Von Bochmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gregor Von Bochmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
77

Einige Werke von Gregor Von Bochmann

Herausgesucht aus 77 Werken im Arcadja-Katalog
Gregor Von Bochmann - Ländliches Treiben In Einem Fischerdorf An Der Baltischen Küste

Schätzung:

Postennummer: 6150
Gregor "von" Bochmann (1850-1930) Description: Ländliches Treiben in einem Fischerdorf an der baltischen Küste. Öl auf Leinwand, doubliert. 85 x 146 cm. Rechts unten signiert "G. Bochmann". Gregor von Bochmann wuchs als Kind eines Forstrevidenten auf dem estnischen Land auf und begleitete seinen Vater auf zahlreichen Geschäftsreisen durch die Region. Auch nach seiner Ausbildung an der Düsseldorfer Akademie unter Oswald Achenbach blieb er der Darstellung des ländlichen Lebens seiner Heimat treu, widmete sich aber vermehrt auch Motiven aus Holland und Belgien, die er auf Studienreisen sammelte. Bereits im Alter von 21 Jahren bezog er sein erstes eigenes Atelier und beteiligte sich von da an regelmäßig an den großen Kunstausstellungen in Düsseldorf, München, Wien, Dresden, Berlin und Paris. Neben zahlreichen Ausstellungsmedaillen wurde er 1893 an die Akademie der Künste zu Berlin berufen und 1895 zum Königlich Preussischen Professor ernannt. Im Jahre 1899 bestätigte Kaiser Wilhelm II. seinen russischen Adelstitel und nahm ihn damit ebenfalls in den deutschen Adelsstand auf. Vorliegendes Gemälde ist ein hervorragendes Beispiel seiner altmeisterlich virtuosen Behandlung von Licht und Schatten, für die er bei seinen Zeitgenossen so geschätzt wurde. Dabei kontrastiert das leicht im Schatten der tiefstehenden Sonne liegende Fischerdorf mit seinen Bewohnern fein abgestimmt mit den hellen Wolken, die sich über der bis in die Ferne reichenden Ostseeküste majestätisch ausbreiten. Die einfachen Behausungen der Fischerfamilien gibt Bochmann mit ebensolcher Liebe zum Detail wieder wie die Fischer mit ihren Frauen und Kindern, welche bei ihm niemals nur Staffage sind, sondern mit großem Interesse für alle Nuancen ihres Lebens dargestellt werden.
Gregor Von Bochmann - Zwei Frauen Am Strande

Schätzung:

Postennummer: 198
Gregor von Bochmann der Ältere (Gut Nesat 1850-1930 Hösel) Zwei Frauen am Strande Öl auf Holz; 24 x 17,8 cm Signiert rechts unten: G. v. Bochmann Rückseitig Etikett: Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt, Nr. 38005419 Provenienz: Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt; ehemals Sammlung Leopold
Gregor Von Bochmann -  On The Beach

Schätzung:

Postennummer: 4449
Bochmann, Gregor von-1850 Gut Nesat - 1930 Hosel. Am Strand. Ol/Holz. Ansicht einer weiten Strandpromenade mit zahlreichen Figurenstaffagen, mehreren Reitern auf Pferden sowie am linken Bildrand einigen Segelbooten zur Beladung bereitstehend. U.l. sign. -H. 17,- -B. 31,4 cm-. DescEN Bochmann, Gregor von On the beach. Oil on panel. Signed lower left.
Gregor Von Bochmann - Estnische Bauern Auf Ihrem Pferdegespann

Schätzung:

Postennummer: 552
DescDE Bochmann, Gregor von 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel Estnische Bauern auf ihrem Pferdegespann. Signiert unten links: G.v. Bochmann. Aquarell auf Papier. Montiert: Kaschiert. 47 x 69,5cm. Rahmen. Bochmann, Gregor von 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel Estonian Farmers on their Horse-drawn Cart. Signed lower left: G.v. Bochmann. Watercolour on paper. Mounted: laod down. 47 x 69,5cm. Framed.
Gregor Von Bochmann - Strandlandschaft Mit Fischern Und Pferdewagen

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 1575
GREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat/Estland - 1930 Ratingen STRANDLANDSCHAFT MIT FISCHERN UND PFERDEWAGEN Signiert unten rechts: G v Bochmann Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Galerie Utermann, Dortmund. - Hessische Privatsammlung. - 977. Lempertz-Auktion, Köln, 14.5.2011, Lot 1249. - Niedersächsische Privatsammlung. Die dargestellten Texte/Bilder und alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch ©Kunsthaus Lempertz geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns