Gregor Von Bochmann

Germany (18501930 ) - Werke
BOCHMANN von Gregor Gewächshaus Im Botanischen Garten In München

Schloss /13.09.2014
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gregor Von Bochmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gregor Von Bochmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
97

Einige Werke von Gregor Von Bochmann

Herausgesucht aus 97 Werken im Arcadja-Katalog
Gregor Von Bochmann - Gewächshaus Im Botanischen Garten In München

Schätzung:

Postennummer: 2118
Lot-Nr. 2118 Gregor von Bochmann (1850 Gut Nehat in Estland - 1930 Hösel/ Düsseldorf) Gewächshaus im Botanischen Garten in München Impressionistisches, wohl vor Ort gemaltes Interieurbild aus dem Spätwerk des Düsseldorfer Künstlers. Öl/Malkarton, auf Holztafel kaschiert. R. u. sign. u. dat. (19)26. Verso bez. "Botanischer Garten München". 62 cm x 48 cm. Rahmen. (162068) Greenhouse in the Botanical Garden in Munich. Oil on cardboard, mounted on panel. Signed and dated (19)26.
Gregor Von Bochmann - Estnische Bauern

Schätzung:

Postennummer: 1333
Description: Gregor von Bochmann (1850 Gut Nehat/Estland - 1930 Hösel) Estnische Bauern mit Pferdegespann in Sommerlandschaft Lebendig bewegte Darstellung mit virtuos lockerem Pinselduktus und subtil eingefangener Lichtstimmung. Bochmann, der 1868-71 in Düsseldorf bei Oswald Achenbach studierte, stellte häufig vergleichbare Szenen aus dem ländlichen Volksleben Estlands dar. Die Motive fand Bochmann während vieler Reisen, so dass er die estnischen Bauern und Landschaften in immer wieder neuen künstlerischen Variationen schildern konnte. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 13,8 cm x 17,8 cm. Rahmen. Estonian peasants with horse cart. Oil on panel. Signed.
Gregor Von Bochmann - Bauer Mit Schimmel

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 411
Gregor von Bochmann, 1850 Gut Nesat – 1930 Hösel BAUER MIT SCHIMMEL, UM 1890 Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 37 x 54 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. 1868 hatte Bochmann ein Stipendium an der Düsseldorfer Akademie erhalten, dort besuchte er neben der Zeichen- und der Antikenklasse ein halbes Jahr die Landschaftsklasse von Oswald Achenbach bis dieser die Akademie verließ. Bereits 1871 gründete Bochmann ein eigenes Atelier in Düsseldorf und unternahm in der Folgezeit wiederholt Studienreisen nach Holland, Belgien und Estland, die Motive zu seinen Gemälden lieferten. Leichter Knick in der Leinwand, Alterssp. (991911) (18) Gregor von Bochmann, 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel PEASANT WITH HORSE, C. 1890 Oil on cardboard, mounted on support. 37 x 54 cm. Signed lower right. Framed. A weak crease in the canvas, some traces of age.

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 1352
Lot-Nr. 1352 Gregor von Bochmann (1850 Gut Nehat in Estland - 1930 Hösel/ Düsseldorf) Gewächshaus im Botanischen Garten in München Impressionistisches, wohl vor Ort gemaltes Interieurbild aus dem Spätwerk des Düsseldorfer Künstlers. Öl/Malkarton, auf Holztafel kaschiert. R. u. sign. u. dat. (19)26.; verso bez. "Botanischer Garten München". 62 cm x 48 cm. Rahmen. (160043) Greenhouse in the botanical garden in Munich. Oil on cardboard, mounted on panel. Signed and dated (19)26.
Gregor Von Bochmann - Ländliches Treiben In Einem Fischerdorf An Der Baltischen Küste

Schätzung:

Postennummer: 6150
Gregor "von" Bochmann (1850-1930) Description: Ländliches Treiben in einem Fischerdorf an der baltischen Küste. Öl auf Leinwand, doubliert. 85 x 146 cm. Rechts unten signiert "G. Bochmann". Gregor von Bochmann wuchs als Kind eines Forstrevidenten auf dem estnischen Land auf und begleitete seinen Vater auf zahlreichen Geschäftsreisen durch die Region. Auch nach seiner Ausbildung an der Düsseldorfer Akademie unter Oswald Achenbach blieb er der Darstellung des ländlichen Lebens seiner Heimat treu, widmete sich aber vermehrt auch Motiven aus Holland und Belgien, die er auf Studienreisen sammelte. Bereits im Alter von 21 Jahren bezog er sein erstes eigenes Atelier und beteiligte sich von da an regelmäßig an den großen Kunstausstellungen in Düsseldorf, München, Wien, Dresden, Berlin und Paris. Neben zahlreichen Ausstellungsmedaillen wurde er 1893 an die Akademie der Künste zu Berlin berufen und 1895 zum Königlich Preussischen Professor ernannt. Im Jahre 1899 bestätigte Kaiser Wilhelm II. seinen russischen Adelstitel und nahm ihn damit ebenfalls in den deutschen Adelsstand auf. Vorliegendes Gemälde ist ein hervorragendes Beispiel seiner altmeisterlich virtuosen Behandlung von Licht und Schatten, für die er bei seinen Zeitgenossen so geschätzt wurde. Dabei kontrastiert das leicht im Schatten der tiefstehenden Sonne liegende Fischerdorf mit seinen Bewohnern fein abgestimmt mit den hellen Wolken, die sich über der bis in die Ferne reichenden Ostseeküste majestätisch ausbreiten. Die einfachen Behausungen der Fischerfamilien gibt Bochmann mit ebensolcher Liebe zum Detail wieder wie die Fischer mit ihren Frauen und Kindern, welche bei ihm niemals nur Staffage sind, sondern mit großem Interesse für alle Nuancen ihres Lebens dargestellt werden.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns