Werner Vogel

Germany (1889 -  1957 )
VOGEL Werner Sommerliche Eifellandschaft

Mehlis
18.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Werner Vogel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Werner Vogel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
15

Einige Werke von Werner Vogel

Herausgesucht aus 15 Werken im Arcadja-Katalog
Werner Vogel - Blick Vom Obernberg Auf Steinbeck-wüsten

Schätzung:

Postennummer: 4340
Vogel, Werner: "Blick vom Obernberg auf Steinbeck-Wüsten". Öl/Leinwand, rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf, verso bezeichnet/betitelt. Blick über die weite Felder- und Dorflandschaft bei sonnigem Wetter. Restauriert mit Hinterklebungen. 58 x 65 cm, Goldrahmen 65 x 71 cm. Th/B.: Deutscher Landschaftsmaler (1889 Brilon - 1957), studierte an der Akademie Düsseldorf, danach Schüler von Willes und Kunowskis.
Werner Vogel - Sommerliche Eifellandschaft

Original 20. Jh
Schätzung:

Postennummer: 4421
Description: Blick von einer leichten Anhöhe, auf Wiesen und Felder, mit einigen Baumgruppen und vereinzelten Häusern, unter locker bewölktem Himmel, Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit und pastosem Farbauftrag, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert und bezeichnet für Düsseldorf „W. Vogel Df\“, restauriert, vereinzelte Farbabplatzer, ungerahmt, Maße ca. 68 x 86 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Grafiker (1889 Brilon bis 1957), Studium an der Düsseldorfer Akademie, lebte in Köln und Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon und Dressler. Lot: 4421: Werner Vogel, Sommerliche Eifellandschaft
Werner Vogel - Sommertag Am Rhein Blick Über Eine Blühende Wiese Auf Rastende Wanderer

Schätzung:

Postennummer: 4538
Werner Vogel, Sommertag am Rhein Blick über eine blühende Wiese auf rastende Wanderer, welche den sommerlichen Tag am Rhein mit Booten genießen, gegenüber eine Ortschaft mit Bauernhäusern, Öl/Leinwand, rechtes unten in Rot signiert W. Vogel Df., im schönen profilierten, gekehlten Goldstuckrahmen mit ornamentalen Verzierungen und umlaufenden Ornamentbändern, Falzmaß IM 99 x 80 cm. Künstlerinfo: (1889 Brilon bis 1957 Düsseldorf), Schüler der Kunstakademie Düsseldorf, Landschaftsmaler und Radierer, Schüler Fritz von Willes.
Werner Vogel - Kartoffelleserinnen

Schätzung:

Postennummer: 4680
Vogel, Werner: Kartoffelleserinnen. Öl/Hartfaser, rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. Zwei Frauen auf dem Acker, beim Sammeln der Kartoffeln, mit Blick zu den Häusern des Dorfes und zur Kirche. 51 x 60 cm, Goldstuckrahmen 67 x 78 cm. Th/B.: Maler in Köln und Düsseldorf (1889 Brilon - 1957), Schüler der Akademie Düsseldorf, dann F. v. Willes und Kunowskis.
Werner Vogel - Landschaft Mit Gehöft U

Schätzung:

Postennummer: 1301
(1889 Brilon/Westfalen - 1957 Düsseldorf) Öl/Presspappe. Landschaft mit Gehöft u. Windmühle sowie Staffagefiguren. R. u. sign. u. Kürzel f. Düsseldorf. Maloberfläche part. stärker krakeliert u. abgehoben, Fehlstellen. 46,5 x 56,5 cm. Rahmen. (55) Vogel studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie, war Schüler v. Fritz v. Wille u. Lothar v. Kunowski. Er war als Landschaftsmaler in Köln u. Düsseldorf tätig.