Thomas Virnich

Germany (1957 )
VIRNICH Thomas Sender-empfänger; Abendschau

Galerie Bassenge
27.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Thomas Virnich auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Thomas Virnich Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Thomas Virnich haben auch gesucht:
54

Einige Werke von Thomas Virnich

Herausgesucht aus 54 Werken im Arcadja-Katalog
Thomas Virnich - Ohne Titel (doppelblock)

Schätzung:

Postennummer: 2184
Virnich, Thomas 1957 Eschweiler - lebt in Mönchengladbach Ohne Titel (Doppelblock). 1988 2-teiliges Objekt aus jeweils 2 passgerecht zusammenfügbaren Elementen aus partiell farbig gefasstem Blei- und Tongemisch bzw. Holz. Gesamtmaß je Würfel ca. 14 x 13 x 13 cm Jeweils auf einer Unterseite Ex. 11 (?) bzw. monogrammiert. Eines von der Auflage von 20 Exemplaren mit unikatem Character. Provenienz: Galerie Löhrl, Mönchengladbach, 1993 Thomas Virnichs bildhauerische Werke sind eigentlich sehr groß, können aber auch, wie das vorliegende Werk kleiner ausfallen. Zwei kleine Holzscheitel sind mit Farbe bekleckerte dazugehörig passende Abgüsse aus Bronze, die ebenso mit denselben Farben angemalt wurden. Seine Werke bestehen meist aus einfachen Materialien, wie Papier, Holz, Ton und Bronze. Durch erneutes Zerteilen, Ummantelung und Abformung wird der natürliche Gegenstand in neue Formen gesetzt. Bearbeitungsspuren des Prozesses sollen dabei bewusst in Szene gesetzt werden. Ziel seiner Arbeiten ist es die Grenze zwischen Natur, also natürlich gealterten Gegenständen und Materialen, mit eigener künstlerischer Kraft zu verwischen. Mit seinen Skulpturen machte er sich national und international einen Namen in der Kunstszene. Virnich, Thomas Untitled (double block). 1988 2-part object, each consisting of 2 elements which can be assembled to fit, made of a partially coloured lead-clay mixture and wood. Total dimensions per cube approximately 14 x 13 x 13 cm Each marked on the underside with copy no. 11(?) or monogrammed. One of the 20 piece edition, each with unique characteristics. Provenance: Löhrl Gallery, Mönchengladbach 1993.
Thomas Virnich - Senza Titolo

Thomas Virnich - Senza Titolo

Original 1993
Schätzung:

Postennummer: 984
Virnich, Thomas 1957 Eschweiler Abendschau. 1993. Konvolut von acht Holzkästen. Jeweils mit Ölfarben bemalt; auf einer Seite die ausgestanzte Silhouette eines knieenden Frauenaktes. 18 x 14 x 7cm. Signiert und datiert verso: Thomas Virnich 1993. Westdeutsches Werbefernsehen Gmb H/Galerie Reckermann, Köln (Hrsg.). WVZ. Galerie Löhrl, WVZ-Nr. 41. Aus der Auflage von 1500 Exemplaren, durch die individuelle Bemalung hat jedes von ihnen Unikatcharakter. Explanations to the Catalogue
Thomas Virnich - Sender-empfänger; Abendschau

Original 1993
Schätzung:

Postennummer: 7438
Description: "Sender-Empfänger"; Abendschau Holzskulptur, zweiteilig, Schwarz bemalt und Holzkasten, farbig bemalt. 1980 u. 1993. 17 x 15,5 x 14 cm und 18 x 14 x 7 cm.Mittig zwischen den Holzteilen mit Faserstift in Weiß signiert "Thomas Virnich" und betitelt bzw. rückseitig mit Faserstift in Schwarz signiert "Thomas Virnich" und datiert.Thomas Virnich studierte 1978-1981 an der Technischen Hochschule Aachen bei Joachim Bandau, dann an der Düsseldorfer Kunstakademie u.a. bei Alfonso Hüppi. Er ist bekannt für seine großen farbigen Skulpturen, in die er Alltagsgegenstände integriert. Das Objekt "Abendschau" wurde von Virnich in begrenzter Auflage für WWF Köln (Westdeutsche Rundfunkwerbung Gmb H) geschaffen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Thomas Virnich (b. 1957)
Thomas Virnich - Baumstumpf (2-teilig)

Schätzung:

Postennummer: 1120

VIRNICH, THOMAS

1957 Eschweiler

Baumstumpf (2-teilig). 1986. Holz, mit Blei ummantelt. 49,5 x 15 x 12cm. Datiert und

nummeriert (geritzt) am unteren Rand eines Teiles: 86, 10/10. Kestner-Gesellschaft,

Hannover (Hrsg.). Ex. 10/10.

Jedes Exemplar der Auflage ist ein Unikat.
Thomas Virnich - Schultafel

Thomas Virnich - Schultafel

Original 2004
Schätzung:

Postennummer: 1123
VIRNICH, THOMAS
1957 Eschweiler
Schultafel. 2004. Zersprungene Schiefertafel in Holzrahmen mit vier Drähten und
Tafellappen. 20,5 x 29 x 0,7cm. Signiert, nummeriert und datiert unten rechts: Th.
Virnich 22/30 04. Ex. 22/30.

Virnich, Thomas 1957 Eschweiler
Schultafel
2004. Zersprungene Schiefertafel in Holzrahmen mit vier Drähten und Tafellappen. 20,5 x 29 x 0,7cm. Signiert, nummeriert und datiert unten rechts: Th. Virnich 22/30 04. Ex. 22/30.