David Vinckboons

Belgium (1576 -  1629 )
VINCKBOONS David Die Predigt Johannes Des Täufers

Hampel
11.04.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers David Vinckboons auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von David Vinckboons Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Vinckeboons David

Vinkeboons David

267

Einige Werke von David Vinckboons

Herausgesucht aus 267 Werken im Arcadja-Katalog
David Vinckboons - Forest Landscape With The Adoration Of The Magi, John The Baptist Preaching, And The Baptism Of Christ

Original 1620
Schätzung:

Postennummer: 3048
Attributed to VINCKBOONS, DAVID (Mecheln 1576 - 1632 Amsterdam) Forest landscape with the Adoration of the Magi, John the Baptist preaching, and the Baptism of Christ. Circa 1620. Oil on panel. 40.5 x 79.5 cm. Provenance: - Collection of Major Nigel Capel Cure, Badger Hall, Wolverhampton. - Christie's, London, 4.11.1945, Lots 28 (as Frans Francken). - Collection of Mrs. Braunsberg. - Christie's, London, 1.4.1955, Lots 63 (as Vinckboons). - Private collection, E. Wolff, New York, 1965. - Art trade: S. Nystad, The Hague, 1966. - Sotheby's, Monte Carlo, 17.6.1988, Lots 844 (as David Vinckboons). - Since then in the same private collection. Literature: Ertz, Klaus / Nietze-Ertz, Crista: David Vinckboons 1576-1632: Monographie mit kritischem Katalog der Zeichnungen und Gemälde, 2016, Cat. No. 46, pp. 329-330 --------------- VINCKBOONS, DAVID (ZUGESCHRIEBEN) (Mecheln 1576 - 1632 Amsterdam) Waldlandschaft mit der Anbetung der Könige, der Predigt von Johannes dem Täufer und der Taufe Christi. Um 1620. Öl auf Holz. 40,5 x 79,5 cm. Provenienz: - Sammlung Major Nigel Capel Cure, Badger Hall, Wolverhampton. - Auktion Christie's, London, 4.11.1945, Los 28 (als Frans Francken). - Sammlung Mrs. Braunsberg. - Auktion Christie's, London, 1.4.1955, Los 63 (als Vinckboons). - Privatsammlung E. Wolff, New York, 1965. - Kunsthandel S. Nystad, Den Haag, 1966. - Auktion Sotheby's, Monte Carlo, 17.6.1988, Los 844 (als David Vinckboons). - Seither in derselben Privatsammlung. Literatur: Ertz, Klaus / Nietze-Ertz, Crista: David Vinckboons 1576-1632: Monographie mit kritischem Katalog der Zeichnungen und Gemälde, 2016, Kat. Nr. 46, S. 329-330 (als eigenhändig). Dr. Klaus Ertz reiht dieses Gemälde in eine Gruppe von eigenhändigen Kompositionen im Oeuvre von David Vinckboons, welche alle ein längliches Format aufweisen und sich durch eine biblische Szene mit einer Vielzahl an Figuren in einer Waldlichtung auszeichnen, so beispielsweise die um 1610 datierbare "Waldlichtung mit der Predigt Johannes d. T." im Rijksmuseum in Amsterdam (Inv. Nr. A-1782, Öl auf Holz, 27,2 x 43,3, cm; siehe Ertz, Klaus / Nietze-Ertz, Crista: David Vinckboons 1576-1632: Monographie mit kritischem Katalog der Zeichnungen und Gemälde, 2016, Kat. Nr. 43, S. 329).
David Vinckboons - Waldige Flusslandschaft Mit Blick Auf Eine Stadt

Schätzung:

Postennummer: 6008
Lot 6008: Vinckeboons, David: Waldige Flusslandschaft mit Blick auf eine Stadt und einer Jagdszene

Waldige Flusslandschaft mit Blick auf eine Stadt, im Vordergrund zwei Jäger.

Öl auf Holz. 36,5 x 57,5 cm.

Mit seiner in allen Partien minutiösen Durchführung und der mit duftig-zartem Kolorit weit in die Ferne hinein komponierten Landschaft beeindruckendes Gemälde. Verso ein rotes Siegelwappen mit altem Klebeetikett und Inventarnummer sowie mehreren fragmentierten Klebeetiketten. Ein weiteres, vermutlich aus dem 18. Jh. stammendes, teils nur schwer lesbares Etikett trägt die auf Deutsch verfaßte Bezeichnung "D(?) Vinckeboom. (?) Landschaft / mit Gebirge und schönen Bäumen (?) / 82. a(m?). S(ee) schöne(?) R.(ebhuhn?) jagd(?) (Maßangaben)".

- Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Vinckeboons, David
David Vinckboons - Die Predigt Johannes Des Täufers

Schätzung:

Postennummer: 638
638

David Vinckboons,
1576 Mechelen - 1632 Amsterdam

DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS
Öl auf Eichenholz. Verso einige Parkettierklötze.
80 x 143 cm.
Rechts unten signiert.

Der Maler hat sich - wie auch hier - besonders gerne vielfigurigen Themen angenommen. Die Szene aus dem Neuen Testament, wonach Johannes der Täufer in Einsiedlerkleid vom Kommen des Messias predigt, ist hier in einer Landschaft komponiert, mit einer lichten Baumgruppe, unter der der Prediger auf einem Felsen erhöht steht und zu den herbeiströmenden Menschen spricht. Johannes der Täufer im Zentrum umgeben von weiteren, ihm nahestehenden Personen. Am rechten Bildrand tritt ein Reiter auf grauem Schimmel mit Turban auf, in Begleitung eines Kriegers mit geschulterter Lanze, im Gespräch mit weiteren Personen in höfischer Kleidung. Von links treten zahlreiche einfacher gekleidete Personen heran, die von einem Ufer heraufgekommen sind, das Gewässer im Hintergrund zieht bis hin zu blauen Höhenzügen am Horizont. Die Personengruppen äußerst lebhaft und in variierenden Gebärden und Stellungen wiedergegeben, im Vordergrund zentral einkomponiert ein Knabe mit einem Hündchen, der zu Füßen seiner Mutter eingeschlafen ist. Das Thema wurde in ähnlicher Weise und ebenso vielfigurig auch von anderen niederländischen Künstlern aufgenommen, wie etwa von Adriaen van Nieulandt (1587 - 1658). (8907612)

David Vinckboons,
The Sermon of St. John the Baptist
Oil on oak.
80 x 143 cm.
Signed on the lower right. The theme was similarly adapted by other Dutch painters with just as many figures, such as that of Adriaen van Nieulandt (1587 - 1658).

Schätzpreis

David Vinckboons - Der Nesträuber („allegorie Auf Den Diebstahl“)

Schätzung:

Postennummer: 3
David Vinckboons
(Mecheln 1576–1629 Amsterdam)

Der Nesträuber („Allegorie auf den Diebstahl\“)
Öl auf Holz, 28 × 43,5 cm
1. Jahrzehnt des 17. Jahrhunderts
Provenienz: ehemals Privatsammlung Schweiz; Galerie Friederike Pallamar Wien, 1974/75; direkt dort erworben vom derzeitigen Besitzer
Literatur: Land und Leben in den Niederlanden des 17. Jahrhunderts, Katalog der Ausstellung 1975, Galerie Friederike Pallamar, Wien, 17. November bis 31. Dezember 1975, S. 147ff., Nr. 29 (mit Abb.)
Gutachten Dr. Klaus Ertz, Lingen, den 17. September 2012, liegt bei.

weitere Informationen als PDF
David Vinckboons - Eine Festliche Tischgesellschaft Im Freien

Schätzung:

Postennummer: 746
David Vinckboons (Mecheln 1576–1632 Amsterdam) Werkstatt
Eine festliche Tischgesellschaft im Freien, Öl auf Holz, 47 x 62 cm, gerahmt

Provenienz:

Belgische Privatsammlung.

Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um die Werkstattwiederholung eines von Vinckboons 1622 geschaffenen Gemäldes. Eine weitere Version befindet sich im Statens Museum for Kunst, Kopenhagen.