Villa Grisebach

Villa Grisebach
Fasanenstrasse 25 D
10719
Berlin
de
0049.30.885.915.0
0049.30.882.41.45
auktionen@villa-grisebach.de
Besuchen Sie die Webseite !
Fasanenstrasse 25 D, Berlin, DE

Einige von Villa Grisebach zum Verkauf stehenden Werken, ausgewählt aus der Arcadja-Auctions-Datenbank
Ausgewählte Werke

Lesen Sie die Liste der Auktionen von Villa Grisebach, die Arcadja für Sie verfolgt hat!
Versteigerungsliste von Villa Grisebach

Einige von Villa Grisebach zum Verkauf stehenden Werken

Wilhelm Loth - Kopf 8/57 – Mit Pferdeschwanz

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 537
Wilhelm Loth (1920-1993) Description: Wilhelm Loth, Kopf 8/57 – mit Pferdeschwanz Bronze with black patina, 1957, 15 x 7 7/8 x 12 1/4 in. Provenance: Collection Manfred Wandel, Reutlingen Exhibited: Umbruch 2013 - Module im Wandel. Reutlingen, Stiftung für konkrete Kunst, 2013 Literature: J.A. Schmoll a.k.a. Eisenwerth: Wilhelm Loth, Bildwerke in Metall 1947-1972. E. Roether Verlag, Darmstadt 1976, no. 25
Johann Carl August Richter - Self-portrait

Original 1850
Schätzung:

Postennummer: 143
August Richter, Self-portrait, On the reverse with the stamps Lugt 873b and 2841a, Brush in dark grey on grey paper, 11 1/8 x 8 7/8 in. Collection Carl Heumann, Chemnitz x collection Ernst Jürgen Otto, Celle Exhibited: Bildnis und Komposition 1750–1850. Zeichnungen und Aquarell. Aus der Sammlung Heumann, Chemnitz. Leipzig, Kunstverein, im Museum der bildenden Künste, 1934, cat. no. 158 ("Porträt eines älteren Mannes “ ["portrait of an old man"]) Literature: Hans Geller: Die Bildnisse der deutschen Künstler in Rom 1800–1830. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1952, p. 93, no. 1086, ill. 412 ("Selbstbildnis“) x 29. Auktion: Sammlung Heumann, Chemnitz. Kunst des 18. und 19. Jahrhunderts. Aquarelle, Zeichnungen, Gemälde, Graphik. Stuttgart, Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, 29.11.1957, cat. no. 286 ("Bildnis eines älteren Mannes mit Hut“) x Hans Joachim Neidhardt: Die Malerei der Romantik in Dresden. Leipzig, VEB E. A. Seemann Verlag, 1976, p. 247, ill. 140
Bernard Aubertin - Monochrome Rouge N°0

Original 1991
Schätzung:

Postennummer: 911
Description: Bernard Aubertin, „Monochrome rouge N°0“, Titled, inscribed, dated and signed in black felt-tip pen on the reverse: Monochrome Rouge No 0 Serie: Parpaing Sans Quinconce Epoque de Reutlingen 4 Septembre 1991 50 cm x 50 cm x 5 cm Liquitex acrylique sur bois Bernard Aubertin, Acrylic on wood, 1991, 19 5/8 x 19 5/8 x 2 in. Provenance: Collection Manfred Wandel, Reutlingen Exhibited: Bernard Aubertin. Le rouge. Retrospektive. Reutlingen, Stiftung für konkrete Kunst, 1993 / en gros & en détail. Werke von A bis Z. Reutlingen, Stiftung für konkrete Kunst, 2001/02 / Das Quadrat in der Sammlung. Reutlingen, Stiftung für konkrete Kunst, 2009 / undsoweiter 1,2,3. Reutlingen, Stiftung für konkrete Kunst, 2010 / undsoweiter 4,5,6. Reutlingen, Stiftung für konkrete Kunst, 2010/11 / undsoweiter 7,8,9. Reutlingen, Stiftung für konkrete Kunst, 2011 / Umbruch 2013 - Module im Wandel. Reutlingen, Stiftung für konkrete Kunst, 2013
Willi Baumeister - Allegorische Figuren

Original 1913
Schätzung:

Postennummer: 554
Willi Baumeister, „Allegorische Figuren“, Oil on canvas. Relined, 1913, 24 3/4 x 31 3/4 in. Provenance: Formerly Galerie Kurt Kalb, Vienna Exhibited: Die Moderne oder die Überwindung eines Begriffs. Vienna, Hochschule für angewandte Kunst and Graz, Neue Galerie am Landesmusuem Joanneum, 1994, p. 84, colour illustration
Hans Uhlmann - Kopf

Hans Uhlmann - Kopf

Original 1936
Schätzung:

Postennummer: 51
Description: Hans Uhlmann, „Kopf“, Iron sheet, tin-plated, 1936, 12 x 12 1/4 x 8 in. Provenance: Galerie Gerd Rosen, Berlin / private collection, Berlin Exhibited: Hans Uhlmann. Berlin, Galerie Gerd Rosen, 1947 [=Der Künstlerkreis der Galerie Rosen], no number, ill. on the cover / Abbilder – Leitbilder. Berliner Skulpturen von Schadow bis heute. Berlin, Neuer Berliner Kunstverein in der Orangerie des Charlottenburger Schlosses, 1978, cat. no. 126 with ill. / Grisebach. Das Journal. Issue 5, Berlin 2015, p. 46/47 with illustration