Villa Grisebach

Villa Grisebach
Fasanenstrasse 25 D
10719
Berlin
de
0049.30.885.915.0
0049.30.882.41.45
auktionen@villa-grisebach.de
Besuchen Sie die Webseite !
Fasanenstrasse 25 D, Berlin, DE

Einige von Villa Grisebach zum Verkauf stehenden Werken, ausgewählt aus der Arcadja-Auctions-Datenbank
Ausgewählte Werke

Lesen Sie die Liste der Auktionen von Villa Grisebach, die Arcadja für Sie verfolgt hat!
Versteigerungsliste von Villa Grisebach

Einige von Villa Grisebach zum Verkauf stehenden Werken

Carl Hofer - „der Seminarist“

Carl Hofer - „der Seminarist“

Schätzung:

Postennummer: 36
Lot 36 Karl Hofer Karlsruhe 1878 – 1955 Berlin „DER SEMINARIST“ 1925. Oil on canvas. 92 x 70,5 cm (36 ¼ x 27 ¾ in.) Monogrammed (ligatured) lower right: CH. Wohlert 623. - Strip-lined at the top and bottom, minor retouchings. EUR 200.000 – 300.000 US $ 259,000 – 389,000 Provenance: Galerie Alfred Flechtheim, Berlin / Oskar Reinhart, Winterthur / Baukunst-Galerie, Cologne / Private collection, North Rhine-Westphalia Exhibitions: Karl Hofer, Bilder aus dem Ticino. Berlin, Galerie Flechtheim, 1925/26 (no catalogue) / Carl Hofer und Ernesto de Fiori. Berlin, Galerie Flechtheim, 1927, cat. no. 23 / Ausstellung Carl Hofer, Ernesto de Fiori. Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1927, cat. no. 53 / Karl Hofer. Das gesammelte Werk. Mannheim, Städtische Kunsthalle, 1928, cat. no. 100 (titled „Tullio“) / Kollektivausstellung Karl Hofer. Catalogue der 55. Ausstellung der Berliner Secession, in Gemeinschaft mit der Galerie Flechtheim Berlin, 1928, cat. no. 65 ( „Tullio“, 1926) / Retrospektiv-Ausstellung Karl Hofer, 1878–1955. Ölgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Lithographien. Cologne, Baukunst-Galerie, 1967, cat. no. 10, with full-page illustration / Karl Hofer, Retrospektivausstellung. Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Lithographien. Wilhelmshaven, Verein der Kunstfreunde, Kunsthalle, 1969, cat. no. 5, ill. / Retro-spektiv-Ausstellung Karl Hofer. Ölbilder, Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik. Cologne, Baukunst-Galerie, 1975, cat. no. 4, with full-page colour ill. / Neue Sachlichkeit und Realismus. Kunst zwischen den Kriegen. Vienna, Museum des 20. Jahrhunderts, 1977, no. 84, ill. p. 61 / Karl Hofer, 1878–1955. Berlin, Staatliche Kunsthalle, und Karlsruhe, Badischer Kunstverein, 1978, p. 172, cat. no. 45, full-page colour ill. p. 53 / Die Figur im Werk von Karl Hofer, 1878–1955. Ölbilder, Aquarelle, Handzeichnungen, Druck-graphik. Cologne, Baukunst-Galerie, 1982, cat. no. 1 / Willi Baumeister, Karl Hofer. Begegnung der Bilder. Leipzig, Museum der bildenden Künste, 2004/05, colour ill. p. 62 / Karl Hofer. Anmut, Elegie und äußerste Härte. Ausstellung zum 50. Todestag. Berlin, Galerie Pels-Leusden, 2005, p. 74, full-page colour ill. p. 75 Literature and Illustration: Anton Mayer: Carl Hofer und Rudolf Großmann. Ausstellungen bei Flechtheim und Cassirer. In: Acht Uhr Abendblatt (Berlin), 21.12.1925 / Max Deri: Der Maler Karl Hofer. In: Die Dame, vol. 53, 1925/26, issue 9 (Jan. 1926), p. 5, ill. / Bruno Erich Werner: Karl Hofer. In: Die Kunst, vol. 55, 1927, p. 201-206, here 209 / Der Querschnitt, vol. 8, 1928, issue 9, ill. after p. 710 / H.-J. Mitschke: Berichte und Nachrichten. In: Die Kunst und das schöne Heim, vol. 65, 1966/67, issue VII, ill. p. 10 / Gottfried Sello: Karl Hofer. In: Die Zeit. 17.2.1967, no. 7, p. 18, ill. / Georg Jappe: Hofer, der große Unzeit-gemäße. In: Frankfurter Allgemeine Zeitung, 24.2.1967, no. 47, p. 32 / Gerd Köhrmann: Karl Hofer. Bergisch-Gladbach, Bastei-Verlag Gustav H. Lübbe, no date [1970], colour ill. 4 / Hans-Jörg Schirmbeck: Carl Hofer (1878-1955). Leben, Werk und Stellung in der Zeit Berlin 1974, p. 20, ill. 23 / Werner Tamms: Ernte eines tragischen Lebens. In: Westdeutsche Allgemeine Zeitung, 18.3.1975, no. 65 / Ursula Feist: Karl Hofer. Berlin 1977, p. 14 / Ursula Feist (ed.): Karl Hofer. Frankfurt a.M., Insel Verlag, 1978, p. 74 (Text: Gerd Köhrmann), full-page ill. p. 75 / Rago Torre Ebeling: Hofer – der latente Bildhauer. In: West-fälisches Volksblatt (Paderborn), 15.2.1979, no. 39, p. 4 / Doris Schreiber: Totenmasken im Spiel der Liebe. In: Kölnische Rundschau, 24.9.1982, no. 222, p. 16
 Anonymous - Blick Aus Dem Fenster Auf Eine Bucht In Italien

Schätzung:

Postennummer: 100
Deutsch um 1830 Blick aus dem Fenster auf eine Bucht in Italien Aquarell und Feder in Schwarz auf Papier 15,3 x 19,7 cm 6 x 7 3/4 in. German, circa 1830 Blick aus dem Fenster auf eine Bucht in Italien Watercolour and pen and black ink on paper 15,3 x 19,7 cm 6 x 7 3/4 in. Lower left corner reattached
Neo Rauch - Gelber Junge

Neo Rauch - Gelber Junge

Original 1995
Schätzung:

Postennummer: 81
Rauch, Neo Leipzig 1960 – lives in Leipzig Gelber Junge 1995 Öl auf Papier auf Leinwand 204 x 110 cm 80 3/8 x 43 1/4 in. Bernhart Schwenk: 'Nachtarbeit' zur Verteidigung von Rot, Gelb und Blau, exh. cat. Neo Rauch. Randgebiete. Leipzig, Galerie für zeitgenössische Kunst; Munich, Haus der Kunst, and Zurich, Kunsthaus, 2000/01, p. 22, no ill. Neo Rauch Leipzig 1960 – lives in Leipzig Gelber Junge 1995 Oil on paper on canvas Signed and dated in pencil lower right: RAUCH 95 204 x 110 cm 80 3/8 x 43 1/4 in. Corporate collection, Germany
Am Hans Ende - „herbstliche Moorlandschaft Mit Birken Und Bauerngehöft“

Original 1898
Schätzung:

Postennummer: 405
Ende, Hans am Trier 1864 – 1918 Stettin „Herbstliche Moorlandschaft mit Birken und Bauerngehöft“ Um 1898 Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen 75 x 61 cm 29 1/2 x 24 in. Hans am Ende Trier 1864 – 1918 Stettin „Herbstliche Moorlandschaft mit Birken und Bauerngehöft“ Circa 1898 Oil on canvas, laid down on panel Monogrammed lower right: a.E 75 x 61 cm 29 1/2 x 24 in. Private collection, Northern Germany
Max Beckmann - Eislauf

Max Beckmann - Eislauf

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 1026
Beckmann, Max Leipzig 1884 – 1950 New York „Eislauf“ 1922 Lithographie auf gestrichenem Papier 41 x 23,7 cm (50,5 x 36,8 cm) 16 1/8 x 9 3/8 in. (19 7/8 x 14 1/2 in.) Max Beckmann Leipzig 1884 – 1950 New York „Eislauf“ 1922 Lithograph on coated paper 41 x 23,7 cm (50,5 x 36,8 cm) 16 1/8 x 9 3/8 in. (19 7/8 x 14 1/2 in.)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns