Villa Grisebach

Villa Grisebach
Fasanenstrasse 25 D
10719
Berlin
de
0049.30.885.915.0
0049.30.882.41.45
auktionen@villa-grisebach.de
Besuchen Sie die Webseite !
Fasanenstrasse 25 D, Berlin, DE

Einige von Villa Grisebach zum Verkauf stehenden Werken, ausgewählt aus der Arcadja-Auctions-Datenbank
Ausgewählte Werke

Lesen Sie die Liste der Auktionen von Villa Grisebach, die Arcadja für Sie verfolgt hat!
Versteigerungsliste von Villa Grisebach

Einige von Villa Grisebach zum Verkauf stehenden Werken

Max Ackermann - Glasfensterentwurf I

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 1001
Max Ackermann Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell „Glasfensterentwurf I “. 1958 Pastell auf Bütten, auf Karton montiert. 28,2 × 36,5 cm (11 ⅛ × 14 ⅜ in.) Rückseitig mit Kugelschreiber in Blau und Bleistift signiert u. betitelt: Max Ackermann Glasfensterentwurf I für Finanzamt Eßlingen a.N. Gewidmet, datiert und signiert: Herbst 1958 Max Ackermann. X [3118]
Gustav Klimt - Brustbildnis Eines Mannes Im Profil

Original 1898
Schätzung:

Postennummer: 402
Gustav Klimt Baumgarten b. Wien 1862 – 1918 Wien „Brustbildnis eines Mannes im Profil“. Um 1898 Kreide auf Papier. 44,9 × 32,4 cm (17 ⅝ ×  12 ¾ in.) Nicht bei Strobl. – Die Zeichnung wird aufgenommen in den Ergänzungsband des Werkverzeichnisses der Zeichnungen von Gustav Klimt von Dr. Marian Bisanz-Prakken, Albertina, Wien (in Vorbereitung). Leichte Randmängel. [3507] Gerahmt
Bernard Aubertin - Tableau Clous

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 701
Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 – 2015 Reutlingen „Tableau Clous“. 1970 Nägel auf Holz, rot bemalt. 40 × 40 cm (15 ¾ × 15 ¾ in.) Rückseitig unten rechts mit Kugelschreiber in Blau signiert und datiert: Bernard Aubertin 1970. Mit einem Zertifikat des Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia. Das Werk ist dort unter der Nr. TCLR07-100033123 verzeichnet. Zusätzlich mit zwei vom Künstler signierten Fotos der Vorder- und Rückseite. Nagelspitzen stellenweise mit kleinen Farbverlusten. [3147] Gerahmt
Antoine Pesne - Prinzessin Wilhelmine Von Preußen, Spätere Markgräfin Von Bayreuth

Original c.1725
Schätzung:

Postennummer: 315
Antoine Pesne Paris 1683 – 1757 Berlin Prinzessin Wilhelmine von Preußen, spätere Markgräfin von Bayreuth (1709–1758). Um 1725 Öl auf Leinwand. 79,5 × 65,5 cm (31 ¼ × 25 ¾ in.) Rückseitig auf der originalen Leinwand in schwarzer Farbe: Frid: Soph: Wilhelmine -Marggräfin zu Bareuth. (nach 1735) / Schwarz schabloniert: H.S.Bl - 247 (19. Jahrhundert, Herzogliches Schloss Blankenburg) / In Bleistift auf dem Keilrahmen: Gang II; 247 / Blauer Klebezettel: SCHLOSS BLANKENBURG. GEMÄLDE-VERZEICHNIS Nr. 0247. Nicht bei Berckenhagen 1958 / Mit einem Gutachten von Helmut Börsch-Supan, Berlin, vom 11. Oktober 2012 als „Antoine Pesne unter Werkstattbeteiligung“. Undoubliert. Im originalen Rahmen, Berlin oder Potsdam, um 1730. [3227] Gerahmt
Emil Hansen Nolde - Dahlien Und Astern

Original 1937
Schätzung:

Postennummer: 10
Emil Nolde Nolde 1867 – 1956 Seebüll Dahlien und Astern. 1937 Aquarell auf Japan. 47,2 cm × 34,8 cm (18 ⅝ in. × 13 ¾ in.) Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert: Nolde. Auf dem Passepartout unten von Ada Nolde, der Ehefrau des Künstlers, mit Bleistift bezeichnet und datiert: Dahlien und Aster 15.10.37. [3215] Gerahmt