Villa Grisebach

Villa Grisebach
Fasanenstrasse 25 D
10719
Berlin
de
0049.30.885.915.0
0049.30.882.41.45
auktionen@villa-grisebach.de
Besuchen Sie die Webseite !
Fasanenstrasse 25 D, Berlin, DE

Einige von Villa Grisebach zum Verkauf stehenden Werken, ausgewählt aus der Arcadja-Auctions-Datenbank
Ausgewählte Werke

Lesen Sie die Liste der Auktionen von Villa Grisebach, die Arcadja für Sie verfolgt hat!
Versteigerungsliste von Villa Grisebach

Einige von Villa Grisebach zum Verkauf stehenden Werken

Am Hans Ende - „herbstliche Moorlandschaft Mit Birken Und Bauerngehöft“

Original 1898
Schätzung:

Postennummer: 405
Ende, Hans am Trier 1864 – 1918 Stettin „Herbstliche Moorlandschaft mit Birken und Bauerngehöft“ Um 1898 Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen 75 x 61 cm 29 1/2 x 24 in. Hans am Ende Trier 1864 – 1918 Stettin „Herbstliche Moorlandschaft mit Birken und Bauerngehöft“ Circa 1898 Oil on canvas, laid down on panel Monogrammed lower right: a.E 75 x 61 cm 29 1/2 x 24 in. Private collection, Northern Germany
Max Beckmann - Eislauf

Max Beckmann - Eislauf

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 1026
Beckmann, Max Leipzig 1884 – 1950 New York „Eislauf“ 1922 Lithographie auf gestrichenem Papier 41 x 23,7 cm (50,5 x 36,8 cm) 16 1/8 x 9 3/8 in. (19 7/8 x 14 1/2 in.) Max Beckmann Leipzig 1884 – 1950 New York „Eislauf“ 1922 Lithograph on coated paper 41 x 23,7 cm (50,5 x 36,8 cm) 16 1/8 x 9 3/8 in. (19 7/8 x 14 1/2 in.)
Gunther Forg - Skizze Zu Bildern

Original 1986
Schätzung:

Postennummer: 822
Förg, Günther Füssen 1952 – 2013 Freiburg „Skizze zu Bildern“ 1986 Öl auf Sperrholz, auf grundiertes Sperrholz montiert, im Künstlerrahmen 90,5 x 119,3 cm 35 5/8 x 47 in. Günther Förg Füssen 1952 – 2013 Freiburg „Skizze zu Bildern“ 1986 Oil on plywood, mounted on primed plywood Inscribed, titled, signed and dated on the reverse in black felt-tip pen: 87 x 116 cm Öl auf Sperrholz Skizze zu Bildern Förg 1986 90,5 x 119,3 cm 35 5/8 x 47 in. Private collection, San Francisco / private collection, USA
Johannes Grutzke -  Darstellung Einer Allegorie / Kunst Und Wissenschaft

Schätzung:

Postennummer: 728
Description: Johannes Grützke - Darstellung einer Allegorie / Kunst und Wissenschaft. Monogrammed and dated lower left: J. G. 72. On the reverse signed, titled and dated with brush in brown and black: Johannes Grützke Darstellung einer Allegorie. Kunst und Wissenschaft. 8. 11. 1972. Oil on canvas. 1972 Dimensions: 78 3/4 x 90 1/2 in. Exhibited: Kunst nach Wirklichkeit - Ein neuer Realismus in Amerika und in Europa. Hanover, Kunstverein, 1974 / Johannes Grützke. Berlin, Neuer Berliner Kunstverein im Schloß Charlottenburg, 1975, ill. Literature: Galerie Brusberg, Hanover: Brusberg Berichte 15, 1973, , ill. / Johannes Grützke: Misch du dich nicht auch noch ein. Gemälde, Pastelle, Zeichnungen, Grafik und Texte. Zweitausendeins, Frankfurt a.M. 1979, full-page ill. p. 78
August Macke - Hinterhäuser

August Macke - Hinterhäuser

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 457
Description: August Macke - Hinterhäuser. Dated lower right by Elisabeth Erdmann Macke: 1912. Pencil on tracing paper. 1911 Condition Report: Minor time staining Dimensions: 12 5/8 x 10 5/8 in. Exhibited: August Macke. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1935, cat. no. 121 / August Macke. Reutlingen, Hans-Thoma-Gesellschaft e.V., Spendhaus, 1958, cat. no. 21 / August Macke. Aquarelle, Bilder, Zeichnungen. Berlin, Galerie Nierendorf, 1958, cat. no. 46 / August Macke. „Gesang von der Schönheit der Dinge". Aquarelle und Zeichnungen. Emden, Kunsthalle; Ulm, Ulmer Museum; Bonn, Kunstmuseum, 1992/93, cat. no. 42, full-page ill. p. 76 / Von Menzel bis Macke. Grafik einer Berliner Sammlung. Herne, Städtische Galerie im Schloßpark Strünkede, 2003/04, full-page ill. 28, p. 61
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns