Villa Grisebach

Villa Grisebach
Fasanenstrasse 25 D
10719
Berlin
de
0049.30.885.915.0
0049.30.882.41.45
auktionen@villa-grisebach.de
Besuchen Sie die Webseite !
Fasanenstrasse 25 D, Berlin, DE

Einige von Villa Grisebach zum Verkauf stehenden Werken, ausgewählt aus der Arcadja-Auctions-Datenbank
Ausgewählte Werke

Lesen Sie die Liste der Auktionen von Villa Grisebach, die Arcadja für Sie verfolgt hat!
Versteigerungsliste von Villa Grisebach

Einige von Villa Grisebach zum Verkauf stehenden Werken

Lovis Corinth - Fräulein Heck (im Boot Auf Dem Starnberger See)

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 7A
Lovis Corinth FRÄULEIN HECK (IM BOOT AUF DEM STARNBERGER SEE) 1897 Oil on canvas 59 x 86 cm Max Halbe, Munich / Dr. Karl Schmidt, Cologne / Private collection, Baden-Wuerttemberg / Lovis Corinth, Katalog der Ausstellung des Lebenswerkes. Berlin, Galerie Paul Cassirer in den Räumen der Secession, 1913, cat. no. 41 / Lovis Corinth, Ausstellung von Gemälden und Aquarellen zu seinem Gedächtnis. Berlin, Nationalgalerie, 1926, cat. no. 51 Berend-Corinth/Hernad 140
 Anonymous - Fürstin Amalie Gallitzin Und Ihre Kinder

Original 1775
Schätzung:

Postennummer: 201
Schattenrißkünstlerin FÜRSTIN AMALIE GALLITZIN UND IHRE KINDER Um 1775. Schattenrißtechnik auf Goldfolie in der Technik der Eglomisé, Rahmen des frühen 19. Jhs. 9,5 x 12, 5 cm, Rahmen: 20 x 23 cm (3 ¾ x 12, 2 in., Rahmen: 7 ⅞ x 9 in.) Unten rechts signiert: Stephanie fecit / Auf Klebezettel der Rückseite: Die Fürstin Gallizin mit ihren Töchtern. silhouettirt. Eckpalmetten des Rahmens fehlen, Vergoldung berieben. Vergleichsbeispiele: Zwei Schattenrisse der Fürstin Gallitzin befinden sich in den Sammlungen Johann Wolfgang Goethes, Klassik Stiftung Weimar Provenance: Wohl Besitz der Fürstin Amalie Gallitzin / Privatsammlung, Norddeutschland
Johann Christian Klengel - Studienblatt: Oben Ein Sitzendes Mädchen

Schätzung:

Postennummer: 130
Johann Christian Klengel Kesselsdorf 1751 – 1824 Dresden „STUDIENBLATT: OBEN EIN SITZENDES MÄDCHEN, DANEBEN EIN WEITERES SKIZZIERT, UNTEN EINE KRIECHENDE FRAU MIT HAUBE“ Brush in grey over pencil on laid paper. 20,1 x 15,8 cm (7 ⅞ x 6 ¼ in.) Signed in the left margin center: Klengel. Fröhlich Z 133. - Literature and Illustration: Heino Maedebach: Unveröffentlichtes Werkverzeichnis der Gemälde und Zeichnungen sowie eine Biographie von Johann Christian Klengel. Typed script at Archiv der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, no year, no. Z 241A
Carl Hofer - „der Seminarist“

Carl Hofer - „der Seminarist“

Schätzung:

Postennummer: 36
Lot 36 Karl Hofer Karlsruhe 1878 – 1955 Berlin „DER SEMINARIST“ 1925. Oil on canvas. 92 x 70,5 cm (36 ¼ x 27 ¾ in.) Monogrammed (ligatured) lower right: CH. Wohlert 623. - Strip-lined at the top and bottom, minor retouchings. EUR 200.000 – 300.000 US $ 259,000 – 389,000 Provenance: Galerie Alfred Flechtheim, Berlin / Oskar Reinhart, Winterthur / Baukunst-Galerie, Cologne / Private collection, North Rhine-Westphalia Exhibitions: Karl Hofer, Bilder aus dem Ticino. Berlin, Galerie Flechtheim, 1925/26 (no catalogue) / Carl Hofer und Ernesto de Fiori. Berlin, Galerie Flechtheim, 1927, cat. no. 23 / Ausstellung Carl Hofer, Ernesto de Fiori. Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1927, cat. no. 53 / Karl Hofer. Das gesammelte Werk. Mannheim, Städtische Kunsthalle, 1928, cat. no. 100 (titled „Tullio“) / Kollektivausstellung Karl Hofer. Catalogue der 55. Ausstellung der Berliner Secession, in Gemeinschaft mit der Galerie Flechtheim Berlin, 1928, cat. no. 65 ( „Tullio“, 1926) / Retrospektiv-Ausstellung Karl Hofer, 1878–1955. Ölgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Lithographien. Cologne, Baukunst-Galerie, 1967, cat. no. 10, with full-page illustration / Karl Hofer, Retrospektivausstellung. Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Lithographien. Wilhelmshaven, Verein der Kunstfreunde, Kunsthalle, 1969, cat. no. 5, ill. / Retro-spektiv-Ausstellung Karl Hofer. Ölbilder, Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik. Cologne, Baukunst-Galerie, 1975, cat. no. 4, with full-page colour ill. / Neue Sachlichkeit und Realismus. Kunst zwischen den Kriegen. Vienna, Museum des 20. Jahrhunderts, 1977, no. 84, ill. p. 61 / Karl Hofer, 1878–1955. Berlin, Staatliche Kunsthalle, und Karlsruhe, Badischer Kunstverein, 1978, p. 172, cat. no. 45, full-page colour ill. p. 53 / Die Figur im Werk von Karl Hofer, 1878–1955. Ölbilder, Aquarelle, Handzeichnungen, Druck-graphik. Cologne, Baukunst-Galerie, 1982, cat. no. 1 / Willi Baumeister, Karl Hofer. Begegnung der Bilder. Leipzig, Museum der bildenden Künste, 2004/05, colour ill. p. 62 / Karl Hofer. Anmut, Elegie und äußerste Härte. Ausstellung zum 50. Todestag. Berlin, Galerie Pels-Leusden, 2005, p. 74, full-page colour ill. p. 75 Literature and Illustration: Anton Mayer: Carl Hofer und Rudolf Großmann. Ausstellungen bei Flechtheim und Cassirer. In: Acht Uhr Abendblatt (Berlin), 21.12.1925 / Max Deri: Der Maler Karl Hofer. In: Die Dame, vol. 53, 1925/26, issue 9 (Jan. 1926), p. 5, ill. / Bruno Erich Werner: Karl Hofer. In: Die Kunst, vol. 55, 1927, p. 201-206, here 209 / Der Querschnitt, vol. 8, 1928, issue 9, ill. after p. 710 / H.-J. Mitschke: Berichte und Nachrichten. In: Die Kunst und das schöne Heim, vol. 65, 1966/67, issue VII, ill. p. 10 / Gottfried Sello: Karl Hofer. In: Die Zeit. 17.2.1967, no. 7, p. 18, ill. / Georg Jappe: Hofer, der große Unzeit-gemäße. In: Frankfurter Allgemeine Zeitung, 24.2.1967, no. 47, p. 32 / Gerd Köhrmann: Karl Hofer. Bergisch-Gladbach, Bastei-Verlag Gustav H. Lübbe, no date [1970], colour ill. 4 / Hans-Jörg Schirmbeck: Carl Hofer (1878-1955). Leben, Werk und Stellung in der Zeit Berlin 1974, p. 20, ill. 23 / Werner Tamms: Ernte eines tragischen Lebens. In: Westdeutsche Allgemeine Zeitung, 18.3.1975, no. 65 / Ursula Feist: Karl Hofer. Berlin 1977, p. 14 / Ursula Feist (ed.): Karl Hofer. Frankfurt a.M., Insel Verlag, 1978, p. 74 (Text: Gerd Köhrmann), full-page ill. p. 75 / Rago Torre Ebeling: Hofer – der latente Bildhauer. In: West-fälisches Volksblatt (Paderborn), 15.2.1979, no. 39, p. 4 / Doris Schreiber: Totenmasken im Spiel der Liebe. In: Kölnische Rundschau, 24.9.1982, no. 222, p. 16
Robert Hermann Sterl - „apotheke In Lauenstein“

Original 1892
Schätzung:

Postennummer: 193
Lot 193 Robert Sterl Großdobritz 1867 – 1932 Naundorf „APOTHEKE IN LAUENSTEIN“ Circa 1892. Oil on canvas, mounted on masonite. Popova 107. - EUR 5.000 – 7.000 US $ 6,480 – 9,070 Exhibitions: Robert Sterl zum 140. Geburtstag. Impressionen aus Hessen, Sachsen und Russland. Frankfurt a.M., Gesellschaft zur Förderung Frankfurter Malerei, Commerzbank AG, 2007, cat. no. 4, ill. / Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 2010/11, cat. no. 76, ill. / Neue Heimat. Berlin, Galerie Lena Brüning, 2012
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns