Petrus Gerardus Vertin

(1819 -  1893 )
VERTIN Petrus Gerardus Stadtpartie In Utrecht.

Dobiaschofsky /01.11.2006
4.500,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Petrus Gerardus Vertin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Petrus Gerardus Vertin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Vertin Petrus Ger.

Vertin Pieter Gerardus

275

Einige Werke von Petrus Gerardus Vertin

Herausgesucht aus 275 Werken im Arcadja-Katalog
Petrus Gerardus Vertin - Winterliche Gasse In Utrecht Mit Personenstaffage

Schätzung:

Postennummer: 52
Pieter Gerard Vertin (1819 - 1893) - Öl auf Holz, "Winterliche Gasse in Utrecht mit Personenstaffage"unten links handsigniert "P.G. Vertin", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 27cm x 21cm, Gesamtmaße: 43cm x 37cmAngaben zu Pieter Gerard Vertin:geboren im Haag am 21.3.1819 - gestorben am 14.9.1893 in Amsterdamniederländischer Maler, Radierer und Lithograph. Schüler von B.... More
Pieter Gerard Vertin (1819 - 1893) - Öl auf Holz, "Winterliche Gasse in Utrecht mit Personenstaffage"

unten links handsigniert "P.G. Vertin", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 27cm x 21cm, Gesamtmaße: 43cm x 37cm

Angaben zu Pieter Gerard Vertin:

geboren im Haag am 21.3.1819 - gestorben am 14.9.1893 in Amsterdam

niederländischer Maler, Radierer und Lithograph. Schüler von B. J. van Hove. Malte holl. Stadtansichten. Vertreten im Reichsmuseum Amsterdam (D. Kuhtor in Delft), in den Mus. Brüssel (7 Aquar. in d. Coll. de Grez) u. Courtrai u. im Centraal Mus. Utrecht (2 Ansichten des Fischmarkts in U.). Lit. siehe Thieme / Becker.
Petrus Gerardus Vertin - Stadtansicht

Schätzung:

Postennummer: 391
Pieter Gerardus Vertin,
1819 Den Haag - 1893 Amsterdam
Bilder seiner Hand in diversen Museen, u.a. im RijksmuseumAmsterdam
STADTANSICHT
Öl auf Holz.
28 x 38 cm.
Rechts unten signiert und datiert. Verso Ortsangabe„Reynsburg".
Bürgerhäuser und Personenstaffage am Rande eines Städtchens mitdahinter aufsteigender Kirche mit hohem Turm. (820491)
Pieter Gerard Vertin,
1819 The Hague - 1893 Amsterdam
Oil on panel.
28 x 38 cm.
Signed and dated at the lower right.
Petrus Gerardus Vertin - Holländischestadtansicht Mit Figuren Vor Einer Hofpforte

Schätzung:

Postennummer: 1574
Lot-Nr. 1574
Petrus Gerardus Vertin
(1829 Den Haag - 1893ebenda)
HolländischeStadtansicht mit Figuren vor einer Hofpforte
Minutiös fein gemalte, romantische, atmosphärische Vedute miteffektvoller Schilderung des Lichts in sonnigen und schattigenZonen. Typisches Kabinettbild aus dem umfangreichen, bedeutendenOeuvre Vertins. Der Künstler, der schon ab 1837 vielfachausstellte, studierte 1839-40 an der Haager Akademie beiBartholomeus Johannes van Hove. Die Hauptmotive seinerstimmungsvollen Gemälde waren alte niederländische Städte mit Blickauf pittoreske Straßen, Kirchen und Grachten zur Sommer- undWinterzeit. Eine Reihe seiner Werke befinden sich im RijksmuseumAmsterdam, in Otterloo und Rotterdam. Öl/Eichenholztafel. L. u.sign.; Verso alte Künstler-Bez.; 18 cm x 13,3 cm. Rahmen.(145069)
Lit.: Scheen 1981,Abb. 72-75 (vergleichbare Veduten).
Petrus Gerardus Vertin - Stadtpartie In Utrecht.

Schätzung:

Postennummer: 44688
Staffage in einer schmalen Gasse mit Backsteinhäusern. ImHintergrund ragt der Chor des Doms in den leicht bewölkten Himmelempor.
Aquarell,
sig. u. dat. (18)63 u.r.,
43x34,5 cm (LM)
Pieter, auch Petrus, Gerardus Vertin trat in der Mitte des 19.Jahrhunderts vorwiegend als Stadt- und Landschaftsmaler inErscheinung. Seine pittoresken Ansichten sind ungemein minutiösgearbeitet und stehen der Malerei des "Goldenen Zeitalters" inHolland sehr nahe.
Petrus Gerardus Vertin - View Of Haarlem With Bleachfield Near The Amsterdamse Poort

Original 1400
Schätzung:

Postennummer: 74