Petrus Gerardus Vertin

Netherlands (Den Haag 1819 -  Amsterdam 1893 )
VERTIN Petrus Gerardus Stadtansicht

Hampel
30.06.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Petrus Gerardus Vertin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Petrus Gerardus Vertin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Vertin Petrus Ger.

Vertin Pieter Gerardus

291

Einige Werke von Petrus Gerardus Vertin

Herausgesucht aus 291 Werken im Arcadja-Katalog
Petrus Gerardus Vertin -  Dorfansicht

Original 1862
Schätzung:

Postennummer: 4504
Vertin, Petrus Gerardus: Dorfansicht. Öl/Holz, links unten signiert/datiert: (18)62, auf Rahmenschild bezeichnet, verso bezeichnet. Bauernvolk mit Karren auf der Straße zwischen den Häusern der Stadt im Morgenlicht. Leichte Altersspuren. 40 x 73 cm, rot-goldener Rahmen 56 x 89 cm. Th/B.: Niederländischer Maler in Amsterdam (1819 Den Haag - 1893 Amsterdam), Schüler von van Hove.

Original 1862
Schätzung:

Postennummer: 4458
Petrus Gerardus Vertin - Winterliche Gasse In Utrecht Mit Personenstaffage

Schätzung:

Postennummer: 52
Pieter Gerard Vertin (1819 - 1893) - Öl auf Holz, "Winterliche Gasse in Utrecht mit Personenstaffage"unten links handsigniert "P.G. Vertin", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 27cm x 21cm, Gesamtmaße: 43cm x 37cmAngaben zu Pieter Gerard Vertin:geboren im Haag am 21.3.1819 - gestorben am 14.9.1893 in Amsterdamniederländischer Maler, Radierer und Lithograph. Schüler von B.... More
Pieter Gerard Vertin (1819 - 1893) - Öl auf Holz, "Winterliche Gasse in Utrecht mit Personenstaffage"

unten links handsigniert "P.G. Vertin", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 27cm x 21cm, Gesamtmaße: 43cm x 37cm

Angaben zu Pieter Gerard Vertin:

geboren im Haag am 21.3.1819 - gestorben am 14.9.1893 in Amsterdam

niederländischer Maler, Radierer und Lithograph. Schüler von B. J. van Hove. Malte holl. Stadtansichten. Vertreten im Reichsmuseum Amsterdam (D. Kuhtor in Delft), in den Mus. Brüssel (7 Aquar. in d. Coll. de Grez) u. Courtrai u. im Centraal Mus. Utrecht (2 Ansichten des Fischmarkts in U.). Lit. siehe Thieme / Becker.
Petrus Gerardus Vertin - Stadtansicht

Schätzung:

Postennummer: 391
Pieter Gerardus Vertin,
1819 Den Haag - 1893 Amsterdam
Bilder seiner Hand in diversen Museen, u.a. im RijksmuseumAmsterdam
STADTANSICHT
Öl auf Holz.
28 x 38 cm.
Rechts unten signiert und datiert. Verso Ortsangabe„Reynsburg".
Bürgerhäuser und Personenstaffage am Rande eines Städtchens mitdahinter aufsteigender Kirche mit hohem Turm. (820491)
Pieter Gerard Vertin,
1819 The Hague - 1893 Amsterdam
Oil on panel.
28 x 38 cm.
Signed and dated at the lower right.
Petrus Gerardus Vertin - Holländischestadtansicht Mit Figuren Vor Einer Hofpforte

Schätzung:

Postennummer: 1574
Lot-Nr. 1574
Petrus Gerardus Vertin
(1829 Den Haag - 1893ebenda)
HolländischeStadtansicht mit Figuren vor einer Hofpforte
Minutiös fein gemalte, romantische, atmosphärische Vedute miteffektvoller Schilderung des Lichts in sonnigen und schattigenZonen. Typisches Kabinettbild aus dem umfangreichen, bedeutendenOeuvre Vertins. Der Künstler, der schon ab 1837 vielfachausstellte, studierte 1839-40 an der Haager Akademie beiBartholomeus Johannes van Hove. Die Hauptmotive seinerstimmungsvollen Gemälde waren alte niederländische Städte mit Blickauf pittoreske Straßen, Kirchen und Grachten zur Sommer- undWinterzeit. Eine Reihe seiner Werke befinden sich im RijksmuseumAmsterdam, in Otterloo und Rotterdam. Öl/Eichenholztafel. L. u.sign.; Verso alte Künstler-Bez.; 18 cm x 13,3 cm. Rahmen.(145069)
Lit.: Scheen 1981,Abb. 72-75 (vergleichbare Veduten).