Ambros Ivo Vermeersch

(18101852 ) - Werke
VERMEERSCH Ambros Ivo Venice. Signed And Dated Lower Left: I. Vermeersch 1851. Oil On Canvas. Relined. 103 X 140cm. Framed.

Van Ham /17.11.2007
8.000,00
52.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ambros Ivo Vermeersch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ambros Ivo Vermeersch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
8

Einige Werke von Ambros Ivo Vermeersch

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Ambros Ivo Vermeersch - Kathedrale In Einer Mittelalterlichen Altstadt

Original 1844
Schätzung:

Postennummer: 538
538 Ivo Ambroise Vermeersch, 1810 Magdalem bei Gent - 1852 München KATHEDRALE IN EINER MITTELALTERLICHEN ALTSTADT Öl auf Eichenholz. 17 x 15 cm. Rechts unten signiert und datiert “1844”. Verso alte Aufschrift in Tusche mit Künstlerbezeichnung, auf dem Rahmen verso altes Künstlernamensschild mit Inventarnr. 452. Im Zentrum Kathedralbau mit Westturm, darin hohes, durchlichtetes Maßwerkfenster. Bau seitlich flankiert von kleinen, mittelalterlichen Giebelhäusern mit vorkragenden Obergeschossen. Auf dem Vorplatz Figurenstaffage und ein Planenwagen, links eine Brücke, die über einen Kanal führt, der sich nach links hinten zu einer weiteren Kirche hinzieht. (740512) Schätzpreis € 6.000 - 8.000
Ambros Ivo Vermeersch - Ansicht Von Sant'agostino In Palermo

Original 1847
Schätzung:

Postennummer: 67
VERMEERSCH, (IVO) AMBROS 1810 Maldeghem - München 1852 Ansicht von Sant'Agostino in Palermo Bleistiftzeichnung auf festem bräunlichem Papier, 51,5 cm x 40 cm, unten links signiert, datiert, sowie Ortsbezeichnung 'I. Vermeersch 17. Aug (18)47 Agostino Palermo', umlaufend mit Säurerand, partiell leicht fleckig, verso Montierungsreste, sowie unvollendete Architekturzeichnung, im Passepartout montiert. Provenienz: Sammlung Fred Kocks. € 400 ,-
Ambros Ivo Vermeersch - Belgische Stadtansicht

Schätzung:

Postennummer: 557
Vermeersch Ambros Ivo. Vermeersch Ambros Ivo. 1810 Magdalem-1852 München "Belgische Stadtansicht", romantische Ansicht mit markanten Licht-und Schattenpartien, Öl auf Holz, signiert, datiert: 1844, rückseitig alt bezeichnet, 17.5x15.5 cm (7x6 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Berko: Dictionary of Belgien painters born between 1750-1875, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists  Vermeersch, Architekturmaler, studierte an der Königlichen Zeichenschule in Gent, Schüler von Pieter Frans de Noter d.J. beschickte seit 1826 den Genter Salon, bereiste Deutschland und Italien, seit 1841 in München ansässig, Bilder in diversen internationalen Museen [89026]
Ambros Ivo Vermeersch - Venice. Signed And Dated Lower Left: I. Vermeersch 1851. Oil On Canvas. Relined. 103 X 140cm. Framed.

Schätzung:

Postennummer: 1181
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns