Albertus Verhoesen

(1806 -  1881 )
VERHOESEN Albertus Weidende Kühe

Auktionshaus Dr. Fischer
12.05.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Albertus Verhoesen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Albertus Verhoesen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
346

Einige Werke von Albertus Verhoesen

Herausgesucht aus 346 Werken im Arcadja-Katalog
Albertus Verhoesen -  Zwei Münsterländer Mit Knochen

Schätzung:

Postennummer: 6130
Description: Zwei Münsterländer mit Knochen.Öl auf Holz. 12,4 x 16,6 cm. Signiert unten links "A. Verhoesen". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Albertus Verhoesen (1806 - 1881)
Albertus Verhoesen - Landschaft Mit Reiter

Schätzung:

Postennummer: 4666
Verhoesen, Albertus: Landschaft mit Reiter. Öl/Holz, rechts unten teils unterm Rahmen signiert. Reiter beim Erfragen des Weges, mit einer Magd auf einem Weg in der weiten Landschaft unter leicht bewölktem Himmel. 18,5 x 22 cm, beige-goldener Rahmen 23 x 27 cm. Th/B.: Maler in Ammersfoort und Utrecht (1806 ebd. - 1881 ebd.), Schüler von B. van Straaten, P.G. van Os und B.C. Koekkoek.
Albertus Verhoesen - Rinder Und Eine Ziege Unter Einer Krüppelweide Am Flussufer

Original 1859
Schätzung:

Postennummer: 715
Albertus Verhoesen,
1806 Utrecht – 1881
Bilder seiner Hand im Centraal Museum, Utrecht sowie in weiteren öffentlichen Galerien wie in Haarlem, Amsterdam, Enschede und Rotterdam.

RINDER UND EINE ZIEGE UNTER EINER KRÜPPELWEIDE AM FLUSSUFER
Öl auf Leinwand.
61 x 79 cm.
Unten mittig signiert und datiert "1859".

Das großformatige Bild zeigt zwei im sonnigen Gras liegende Kühe. Rechts daneben ein Stierkälbchen mit am Hals umgehängter Holzschürze. Im seichten Uferwasser eine Ziege, die sich im Wasser spiegelt. Im Hintergrund weitere Tiere am Ufer.
(8713030)
Albertus Verhoesen - Weidende Kühe

Schätzung:

Postennummer: 783
783 - Albertus Verhoesen

Weidende Kühe. 1970. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert ''A Verhoesen 1870''. Hinter Glas gerahmt. Perfekter Erhaltungszustand. 13,5 x 17 cm Lit.: Thieme/Becker, 1992, Bd.34, S. 253.

Utrecht 1806 - 1881 ebd.

Katalogpreis: 600 - 800 €

Zuschlag: 1.200,00 EUR
Albertus Verhoesen - Hens In A Field Before A Ruin

Original 1842
Schätzung:

Postennummer: 6652
Auktion W232 Lot 6652

- 28 March 2012 15:30

VERHOESEN, ALBERTUS

(1806 Utrecht 1881)

Hens in a field before a ruin. 1842.

Oil on panel. Signed and dated centre bottom: A. Verhoesen. 1842.

13.2 x 18 cm.

VERHOESEN, ALBERTUS

(1806 Utrecht 1881)

Hühner auf dem Felde vor einer Ruine. 1842.

Öl auf Holz. Unten mittig signiert und datiert: A. Verhoesen. 1842.

13,2 x 18 cm.