Claude Venard

France (Paris 1913 -  1999 )
VENARD Claude Untitled (st. Rémy-lès-chevreuse)

Los Angeles Modern Auctions
17.02.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Claude Venard auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Claude Venard Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Vénard Claude

Die Kunden haben gesucht Claude Venard haben auch gesucht:
Raoul Dufy, Dietz Edzard, Jean Cocteau, Jacques Lipchitz, Pablo Picasso, Anselmo Bucci, Diego Giacometti
1019

Einige Werke von Claude Venard

Herausgesucht aus 1,019 Werken im Arcadja-Katalog
Claude Venard - Stillleben Mit Blumen

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 1464

Claude Venard

(1913 Paris - 1999 Sanary-sur-Mer)

Stillleben mit Blumen

Auf einem Tisch arrangiertes Stillleben aus verschiedenen Gegenständen und einer Vase mit zwei Blumenstängeln. Charakteristische Arbeit des Künstlers, der wesentlich vom Kubismus beeinflusst wurde und dessen flächig komponierte Gemälde ein sehr dicker Farbauftrag mit furiosem Duktus und kraftvollen Konturierungen auszeichnet. Seit seiner Beteiligung an der bedeutenden Ausstellung "Forces Nouvelles" junger Künstler der Gegenwart 1936 in Paris wurde er einem breiten Publikum bekannt; nach 1945 stellte er zunehmend international aus, wichtige öffentliche Sammlungen wie das Metropolitan Museum in New York erwarben Arbeiten Venards. Öl/Lwd. L. u. sign. u. dat. (19)57. 100 cm x 100 cm. Rahmen.

Lit.: Benezit, Bd. 10, S. 434.

Still life with flowers. Oil on canvas. Signed and dated (19)57.
Claude Venard - Nature Morte

Claude Venard - Nature Morte

Schätzung:

Postennummer: 79
Claude Venard - Composition Aux Pommes Vertes

Schätzung:

Postennummer: 205
Claude Venard - La Table

Claude Venard - La Table

Schätzung:

Postennummer: 215