Wilhelm Velten

Russian Federation (St. Petersburg 1847 -  München 1929 )
VELTEN Wilhelm Marketenderin

Schloss
02.09.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wilhelm Velten auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wilhelm Velten Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
266

Einige Werke von Wilhelm Velten

Herausgesucht aus 266 Werken im Arcadja-Katalog
Wilhelm Velten - Aufbruch Zur Parforcejagd Adelige Rokoko-jagdgesellschaft Mit Hundemeute Am Herbstlichen Waldrand

Schätzung:

Postennummer: 1427
Wilhelm Velten (1847 St. Petersburg - 1929 München) Aufbruch zur Parforcejagd Adelige Rokoko-Jagdgesellschaft mit Hundemeute am herbstlichen Waldrand. Charakteristisches, besonders fein gemaltes Werk des an der Petersburger und Münchener Akademie bei Wilhelm Diez ausgebildeten Künstlers. Velten schuf vornehmlich historisierende Jagd-, Pferde- und Soldatendarstellungen aus der Rokoko-Zeit mit stimmungsvollen Landschaftimpressionen, oft vor der Kulisse berühmter Schlösser, in denen er seine Begabung als subtiler Kolorist zum Ausdruck bringen konnte. Öl/Eichenholztafel. R. u. sign.; 16 cm x 24 cm. Rahmen. Provenienz: Aus einer alten niedersächsischen Privatsammlung. Oil on panel. Signed.
Wilhelm Velten - Bucht Von Algier

Schätzung:

Postennummer: 4337
VELTEN, Wilhelm: Bucht von Algier. Aquarell, rechts unten signiert. 39 x 56 cm, verglaste schwarze Leiste 41 x 58 cm. Blick durch Palmen über die Bucht hin zur nordafrikanischen Stadt. Minimale Altersspuren. ■ Genremaler in München (1847 St. Petersburg - 1929 München), Schüler der Akademien St. Petersburg und München bei Diez. ■ Thieme/Becker.
Wilhelm Velten - Begegnung Auf Der Landstraße

Schätzung:

Postennummer: 230
VELTEN, Wilhelm (1847 St.Petersburg - 1929 München): "Begegnung auf der Landstraße". Öl auf Holz, signiert, 15.5x24 cm (6 x 9 1/2 in), originaler verglaster vergoldeter Stuckrahmen Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists Velten, russisch-deutscher Genre- und Tiermaler, studierte an der Akademie in St.Petersburg, seit 1870 an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm von Dietz, Mitglied der Münchner Sezession und der Münchner Künstlergenossenschaft, zahlreiche Bilder in deutschen Museen
Wilhelm Velten - Marketenderin

Schätzung:

Postennummer: 1092
Lot-Nr. 1092 Wilhelm Velten (1847 St. Petersburg - 1929 München) "Marketenderin". Originaltitel Szene aus dem 17. Jh. mit Marketenderin und Reitern bei der Rast auf einer Landstraße. Impressionistisch aufgefasstes Kabinettbild Veltens, der mit Vorliebe Reitermotive schilderte. Öl/Holztafel. R. u. sign.; Verso betitelt. 15,7 cm x 24 cm. Rahmen.(169091) Oil on panel. Signed. Titled on the reverse. Aufruf am Sonntag, den 3. September 2017
Wilhelm Velten - Szene Aus Dem Dreißigjährigen Krieg

Schätzung:

Postennummer: 4404
Velten, Wilhelm: "Szene aus dem dreißigjährigen Krieg". Öl/Holz, rechts unten signiert, verso betitelt. Ausgelassenes Gelage der Soldaten im Zeltlager mit Tross bei herrlichem Wetter. 16 x 24 cm, Goldstuckrahmen 30 x 38 cm. Th/B.: Genremaler in München (1847 St. Petersburg - 1929 München), Schüler der Akademien St. Petersburg und München bei Diez.