Emilio Vedova

Italy (Venezia 1919 -  Venezia 2006 )
VEDOVA Emilio Ohne Titel

Galerie Bassenge
02.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emilio Vedova auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emilio Vedova Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Emiliovedova

1242

Einige Werke von Emilio Vedova

Herausgesucht aus 1,242 Werken im Arcadja-Katalog
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 8360
Emilio Vedova (1919 - 2006) Lot 8360: Vedova, Emilio: Senza titolo Description: Senza titolo Japanische Tusche auf Skizzenblockpapier. 1955. 16,8 x 23 cm. Verso mit Kugelschreiber in Blau signiert "VEDOVA", datiert und mit Richtungspfeilen versehen. Ausdrucksstarke Tuschpinselzeichnung des venezianischen Künstlers Emilio Vedova, dem Hauptvertreter des italienischen Informel. 1955, 1959 und 1982 war der Künstler auf der documenta vertreten und gelangte so in die öffentliche Wahrnehmung. - Provenienz: Galerie Günther Franke, München Privatsammlung Süddeutschland - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Emilio Vedova - Ohne Titel

Emilio Vedova - Ohne Titel

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 7426
Description: Ohne Titel Faserschreiber in Schwarz auf weißem Porzellanteller mit blauen Randeinfassungen. 1982. Durchmesser 23 cm. Signiert "Emilio" und datiert. So wie die meisten seiner Arbeiten ist auch der Teller mit Vedovas Zeichnung geprägt von der graphischen Wirkung der schwarzen Linien auf weißem Grund, die in Kurven und Schlingen beide Seiten des Tellers überziehen. Die Zeichnung bezieht sich möglicherweise auf die Biennale in Venedig 1982, wie die etwas kryptische Schrift nahelegt. 1982 nahm Vedova an der documenta in Kassel teil. Unikat. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Emilio Vedova - Dagegen

Emilio Vedova - Dagegen

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 33
33 Emilio Vedova, 1919 Venedig – 2006 ebenda Bedeutender Maler des Informel. Er arbeitete 1930 - 1935 bei einem Fotografen und einem Restaurator und besuchte die Kunstschule an der Carmini. 1936 - 1943 hielt er sich abwechselnd in Rom, Venedig und Florenz auf. Als Hauptvertreter der Italienischen Informelmalerei war er Mitbegründer der Künstlergemeinschaft Fronte Nuovo delle Arti (1946) und Gruppo degli Otto (1952). Ab 1947 war Vedova an der Biennale von Venedig beteiligt, ab 1955 an der documenta I und II in Kassel, 1960 erhielt er den großen Preis der Biennale von Venedig. Später nahm er in Kassel auch an der documenta III und VII teil und wurde schließlich 1993 mit dem Antonio-Feltrinelli-Preis ausgezeichnet. DAGEGEN, 1982 Mischtechnik auf Karton, auf Leinwand aufgelegt. 100 x 70 cm. Rechts unten signiert und datiert, verso auf dem Keilrahmen Etiketten. Hinter Glas gerahmt.
Emilio Vedova - Senza Titolo

Emilio Vedova - Senza Titolo

Original 1980
Schätzung:

Postennummer: 484
Emilio Vedova 1919 Venedig - 2006 Venedig Senza Titolo. 1980. Öl auf Papier auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 24 x 37 cm (9,4 x 14,5 in). [SM]. Mit einem Fotozertifikat des Künstlers vom 3. Oktober 2003. Das Werk ist im Emilio Vedova Archivio, Venedig, unter der Nummer 903 archiviert. PROVENIENZ: Galleria La Perla di Batacchi, Venedig. Privatsammlung Italien (2006 direkt beim Vorgenannten erworben). Auch in seinem malerischen Werk besitzen Gemälde von Emilio Vedova grafischen Charakter von hoher Sensibilität. Das lineare Element dominiert, unterstützt von einer vor allem im späteren Werk zu beobachtenden Abkehr von der Farbe. Der Reiz dieser Arbeit liegt eindeutig in den linearen Strukturen, die, nach einem Malprozess freigelegt, ein Eigenleben innerhalb der Komposition führen. Doch erst die Symbiose zwischen den Flächen der Farbe und den späteren Kratzern und Wischungen, die den Bildträger freilegen, ergibt den Gesamteindruck: Es herrscht eine Art Ordnung im Chaos, die den großen ästhetischen Reiz der Leinwandarbeit ausmacht. Aufrufzeit: 09.12.2016 - ca. 15.18 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Emilio Vedova 1919 Venedig - 2006 Venedig Senza Titolo. 1980. Oil on paper on canvas. Lower right signed and dated. 24 x 37 cm (9.4 x 14.5 in). [SM]. With a photo certificate issued by the artist on 3rd October 2003. The work is registered at the Emilio Vedova Archivio in Venice with the number 903. PROVENANCE: Galleria La Perla di Batacchi, Venice. Private collection Italy (acquired from the aforementioned in 2006). Called up: December 9, 2016 - ca. 15.18 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Emilio Vedova - Ohne Titel

Emilio Vedova - Ohne Titel

Original 1992
Schätzung:

Postennummer: 318
Informel - - Vedova, Emilio. (1919 - 2006). Konvolut aus 3 Druckgraphiken. 1954-1992. 2 Lithographien u. 1 Radierung auf verschiedenen, festen Papieren. Blattmaße von 50 x 35 cm bis 60,5 x 44 cm. Je signiert, datiert u. nummeriert. Teils betitelt. 1 Blatt mit handschriftlicher Widmung versehen. 1 Blatt im weißen Rand mit Graphitstift bezeichnet "Vedova". Verso je mit handschriftlichen Annotationen sowie 2 mit Druckereistempel. - 2 Exemplare papierbedingt im Rand leicht gewellt. Teils leicht knickspurig. - Eins von 7 bzw. eins von 40 Exemplaren.