Tiziano Vecellio

Italy (14851576 ) - Werke
TIZIANO VECELLIO Der Zinsgroschen

Nagel /06.06.2013
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Tiziano Vecellio auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Tiziano Vecellio Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Le Titien

Titian

Vecellio Tiziano

439

Einige Werke von Tiziano Vecellio

Herausgesucht aus 439 Werken im Arcadja-Katalog
Tiziano Vecellio - Die Kirschenmadonna Mit Dem Hl. Josef Und Dem Hl. Zacharias

Schätzung:

Postennummer: 36
Tiziano VECELLIO, genannt TIZIAN (Pieve di Cadore um 1488 - 1576 Venedig) freie seitenverkehrte Wiederholung, Girolamo da SANTACROCE zugeschrieben (gest. 1556 Venedig) "Die Kirschenmadonna mit dem Hl. Josef und dem Hl. Zacharias" Öl auf Leinwand, restauriert, ca. 66 x 75 cm, gerahmt Ruf 2000 Provenienz: Auktion Fechenbach, Köln 1889, Nr. 83, aus der Sammlung Widener, Philadelphia (Dokumentation liegt bei). Das Original (81 x 99,5 cm, etwas beschnitten) befindet sich in Wien, Kunsthistorisches Museum.
Tiziano Vecellio -  "das Martyrium Des Hl. Diakons Laurentius"

Schätzung:

Postennummer: 7
TIZIAN (Tiziano VECELLIO) (Pieve di Cadore um 1477 - 1576 Venedig) - Schule "Das Martyrium des Hl. Diakons Laurentius" (Detailwiederholung mit Abweichungen), Öl auf Kupfer, ca. 22 x 29 cm, Flammleistenrahmen Ruf 4000 Das Original (Öl auf Leinwand, 493 x 277 cm) ist ein Altarblatt in Venedig, Jesuitenkirche; Variante Tizians: Escorial, Monastero di San Lorenzo. Specialist: Richard Krautgartner EUR 6.000,- to 7.000,-
Tiziano Vecellio -  "danae Mit Amor"

Schätzung:

Postennummer: 1
Tizian (Tiziano Vecellio) (Pieve di Cadore bei Belluno, Veneto um 1477-1576 Venedig) -Nachahmer Anfang 19. Jh. "Danae mit Amor", rechts unten undeutlich beschriftet La Danae e Amore, Copia M... Maria...., Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 119 x 171 cm, restauriert, etwas beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt (CW) Provenienz: Das Original (120 x 172 cm) befindet sich in Neapel, Gallene Nazionali di Capodimonte; vgl. F. Valcanover, L'opera completa di Tiziano, Milano 1969, Nachdruck 1978, Nr. 264 (Abb.) Ruf 1200
Tiziano Vecellio - Der Zinsgroschen

Schätzung:

Postennummer: 499
Tiziano Vecellio (nach) Pieve di Cadore um 1488/90 - Venedig 1576 75 x 56 cm Der Zinsgroschen. Öl/Leinwand. Kopie nach dem Gemälde Tizians, das in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden aufbewahrt wird (Gal.-Nr. 169). In einem aufwendig gestalteten Renaissance-Stilrahmen in Echtvergoldung, der dem Original in der Dresdener Galerie nachempfunden ist. Schätzpreis (EUR) 1800
Tiziano Vecellio - - Nachahmer "kirchenmadonna Mit Johannesknaben

Original 1576
Schätzung:

Postennummer: 8
Tiziano Vecellio (Pieve di Cadore 1485/88-1576 Venedig) - Nachahmer "Kirchenmadonna mit Johannesknaben, Hl. Josef und Hl. Zacharias", Öl auf Leinwand, ca. 48 x 58 cm, Rückseite auf Papier beschriftet und datiert Weihnachten 1928, gerahmt, beschädigt, Rahmenteile fehlen, das Original (81 x 99,5 cm, allseitig beschnitten) befindet sich im Kunsthistorischen Museum, Wien (TH) Ruf 400,--
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns