Germain Vandersteen

(1897 -  1985 )
VANDERSTEEN Germain L'oiseau Lunettes

Germann
11.06.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Germain Vandersteen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Germain Vandersteen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Steen Van Der Germain

Vandersteen-Germain Germain Vandersteen

Van Der Steen Germain

Die Kunden haben gesucht Germain Vandersteen haben auch gesucht:
Gertrude O'Brady, Camille Bombois, Jean Eve, Louis Vivin, Ivan Generalic, Andre Bauchant, Jean Kwiatkowski
230

Einige Werke von Germain Vandersteen

Herausgesucht aus 230 Werken im Arcadja-Katalog
Germain Vandersteen - L'oiseau Lunettes

Schätzung:

Postennummer: 856
Van der Steen Germain
1897 - 1985 F
L'oiseau lunettes

Gouache.

H 320 mm B 240 mm.

Signiert.
Rückseitig betitelt.

()

(USD 220.- / 440.-)

Mehr >>

(EUR 170.- / 330.-)

Auktion

Mittwoch, 13. Juni 2012

Start 18.30 Uhr, Nr. 801 - 858
Germain Vandersteen - Blumenstrauss

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 820
Van der Steen Germain

1897 - 1985 F
Blumenstrauss, 1961
Kugelschreiber und Buntstift auf Papier
H 650 mm B
500 mm

H 650 mm B
500 mm

Signiert.

Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen;

Schweizer Privatbesitz.

()

(USD 500.- /
800.-)

Mehr >>

(EUR 330.- /
500.-)

Auktion

Donnerstag, 19. November
2009

Start 18.30 Uhr,
Nr. 801 - 828
Germain Vandersteen - Fleurs

Germain Vandersteen - Fleurs

Schätzung:

Postennummer: 398
GERMAIN VAN DER STEEN (Versailles 1897 - 1985 Garches (Hautes-de-Seine)) Fleurs (aux sourris blancs) Öl auf Karton 54,8 x 46 cm, gerahmt. Im unteren Teil der Komposition, als dekoratives Element integriert, blau signiert Van deR
STEEN . - Rückseitig oben links auf einem Papieretikett französisch betitelt und bezeichnet "Van der Steen No 18, fleurs aux sourris blanc [sic]" und mit Maßangaben versehen. - Im Rahmen-Ausschnitt etwas geblichen, die Kanten stellenweise berieben. Provenienz Sammlung Rudolf Indlekofer, Basel/Rheinfelden Ausstellung Warth 1997/1998 (Kartause Ittingen, Kunstmuseum des Kantons Thurgau, Schweiz), Germain van der Steen: Je peins, je peins sans arrêt, Leihgabe Anneliese Indlekofer, Rheinfelden
Germain Vandersteen - Paradiesvogel

Original 1946
Schätzung:

Postennummer: 492
Öl auf Hartfaserplatte 46 x 60,9 cm, im bemalten
Originalrahmen 64,7 x 80 cm. Oben links schwarz signiert

Vandersteen
. Rückseitig oben links mit schwarzer Tinte
signiert
G.

Vandersteen
sowie oben rechts mit
Bleistift (teilweise schwer leserlich) signiert und bezeichnet

Inspiré

de

l'oiseau

de

feu

par
[?]
Strawinsky

Vandersteen
und zusätzlich
seitlich quer datiert
6/4/46
. - Rückseitig auf dem Gemälde
wie auf dem Rahmen mit mehreren kleinen französischen Zollstempeln
versehen.

Warth 1997/1998 (Kartause Ittingen, Kunstmuseum des Kantons
Thurgau, Schweiz), Germain van der Steen: Je peins, je peins sans
arrêt, Leihgabe Anneliese Indlekofer, Rheinfelden