Adriaen Van Utrecht

Belgium (Antwerpen 1599 -  Antwerpen 1652 )
van UTRECHT Adriaen Stillleben Mit Hasen Und Vögeln

Ketterer
24.10.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Adriaen Van Utrecht auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Adriaen Van Utrecht Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
142

Einige Werke von Adriaen Van Utrecht

Herausgesucht aus 142 Werken im Arcadja-Katalog
Adriaen Van Utrecht - Die Alte Gemüseverkäuferin

Schätzung:

Postennummer: 362
Adriaen van Utrecht und Mitarbeiter,
1599 Antwerpen - 1653
DIE ALTE GEMÜSEVERKÄUFERIN
Öl aufLeinwand.
138 x 186 cm.
In schwerem, vergoldetem Rahmen.
Blick vom Verkaufsstand über das auf einem Tisch aufgelegte Gemüsehin zu zwei Käufern, einem nobel gekleideten, jungen Mann inschwarzem Mantel, breitem Hut und weitem Spitzenkragen, der einGeldstück in der Hand hält, das er zu prüfen scheint um einenKohlstrunk zu kaufen. Links hinten eine Frauenfigur in schwarzemMieder mit weißem Kragen und weißer Haube eines Küchenmädchens.Rechts sitzt die alte Verkäuferin, die Hand zur Entgegennahme desGeldstückes vorgestreckt, die linke Hand hält sich an einemKorbbügel fest. Der rechte Hintergrund beherrscht durch ein überBalken gespanntes Sonnensegeltuch, auf dem Tisch ordentlichsortiert schlanke Rettiche, Kohlköpfe sowie ein großer Korb mitArtischocken.
Anmerkung:
Der genannte Maler Adriaen von Utrecht hatte sich auf Küchenstücke,Stilleben mit Früchten und Gemüsen sowie Fruchtstillebenspezialisiert, wobei sein Werk unter dem Einfluss von Frans Snyders(1579 - 1657) stand.
Den vorliegenden Gemälde sind zumindest zwei weitere Ausführungenin teilweise geringer Variation und Darstellungsabweichung bekannt,so etwa das Gemälde gleichen Titels in den Sammlungen von SchlossPommersfelden (M. Gregori, in: Pargone 117, 159, Abb. 38).
Ein weiteres, stilistisch vergleichbares Werk „Stilleben mitGemüsen" wurde ausgestellt in der Galleria d'Arte moderna inMailand (Katalog Fiaminghi e Orlandesi. Dipinti dalle collezioniLombarde, Ausstellungskatalog unter Kurator B.W. Meijer, PalazzoReale Mailand, 2002, S. 92 - 93, Nr. 46 mit Abb.).
Während seiner Schaffenszeit hat Adriaen van Utrecht mitverschiedenen Malerkollegen zusammengearbeitet, die seine Stillebenmit Figuren angereichert haben, so etwa Thomas Wille-Borts, JacobJordaens, Erasmus Quellinus und weitere, nicht immer bekannteKünstler. Auch in diesem Fall sind die Figuren möglicherweise vonanderer Hand eingefügt worden.
Gutachten:
Dem Gemälde ist eine Gutachterdokumentation des Kurators dergenannten Ausstellung in Mailand beigegeben, Bert W. Meijer.
Antella/ Firenze mit Literaturangabe für weitere Werke desMalers:
F. Greindl, Les peintres flamandes de la nature morte, Brüssel,1983, S. 90 - 93, 384 - 386, Abb. 235 - 243. (821901)
Adriaen von Utrecht andworkshop,
1599 Antwerp - 1653 ibid.
Oil on canvas.
138 x 186 cm.
Adriaen Van Utrecht - Jagdstillleben Mit Erlegtem Hasen Und Wildgeflügel

Schätzung:

Postennummer: 67
Adriaen van Utrecht
(Antwerpen 1599-1653) Jagdstillleben mit erlegtem Hasen und Wildgeflügel, signiert und datiert unten Mitte: A van Utrecht 1649, Öl auf Leinwand, 59 x 75 cm , gerahmt,

Provenienz: Aus norddeutschem Adelsbesitz. Adriaen van Utrecht war ein sehr begabter Tier- und Stilllebenmaler. Nach seiner Ausbildung bei Herman de Ryt wurde er 1625 Meister der Antwerpener St. Lukasgilde. 1646 bestellte Constantin Huygens bei ihm mehrere Gemälde für das Huis ten Bosch in Den Haag. Seine delikat komponierten Stillleben zeichnen sich durch eine flüssige Malweise, durch brillante Farbabstufungen und durch ein subtiles Chiaroscuro aus.
Adriaen Van Utrecht - Stillleben Mit Hasen Und Vögeln

Original 1649
Schätzung:

Postennummer: 1350
Stillleben mit Hasen und Vögeln
. 1649.
Öl auf Leinwand.
In der Darstellung signiert und datiert (Tischkante). 58,3 : 75,3 cm (22,9 : 29,6 in). Der flämische Tier- und Stilllebenmaler Adriaen van Utrecht beginnt seine Ausbildung 1614 als Lehrling bei dem Maler und Kunsthändler Herman de Ryt. In der ersten Hälfte der 1620er Jahre reist er durch Europa und lernt so auch die Kunst Frankreichs, Italiens und Deutschlands kennen. 1625 lässt er sich in Antwerpen nieder, wo er Meister in der Antwerpener St. Lukas-Gilde wird. Drei Jahre später heiratet er die Tochter des Malers Willem van Nieulandt. Von 1629 bis 1652 entstehen die meisten seiner Arbeiten, vor allem Stillleben, aber auch die bei den Zeitgenossen besonders beliebten "Hühnerhöfe". In großflächigen Darstellungen zeigen seine Bilder die Auslagen der Viktualienmärkte und frisches Wildbret.
Unser intimes Gemälde zeigt mit dem Hasen und den Singvögeln auf einem einfachen Holztisch eine eher rustikale Jagdbeute. In der äußerst fein ausgeführten Wiedergabe des Gefieders und des Fells sowie der gekonnten Lichtführung stellt der Meister hier sein malerisches Können unter Beweis. Der Vogelfang war in allen Schichten verbreitet, nur die sogenannte hohe Jagd auf Rotwild, Wildschweine, Schwäne und Fasane war Adelsprivileg.
Gerade in den Wilddarstellungen wird der Einfluss Frans Snyders sichtbar, doch bevorzugt van Utrecht insgesamt dunklere und kühlere Farben. Warme Erdtöne und starke Hell-Dunkel-Kontraste bestimmen hingegen seine Stillleben und belegen seine Auseinandersetzung mit der italienischen Kunst. Eine besondere Eigenart des Künstlers ist seine feste, sehr plastisch wirkende Malweise, die manchen Gegenständen eine beinahe metallische Härte verleiht. Van Utrecht bleibt diesem Malstil über seine ganze Schaffenszeit hinweg treu, lediglich in seinem Spätwerk werden Einflüsse von Jan Fyt und Jan de Heem spürbar. [AS]
EXPERTISE: Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Herrn Dr. Fred Meijer, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag, schriftlich (per E-Mail vom 19.9.2008) bestätigt
PROVENIENZ: Schleswig-Holsteinischer Adelsbesitz (seit ca. 150 Jahren).
Adriaen Van Utrecht - Kitchen Still Life

Original 1646
Schätzung:

Postennummer: 37