Hermann Van Swanevelt

(16001655 ) - Werke
SWANEVELT van Hermann Landschaft Mit Ruinen

Galerie Bassenge /26.05.2011
400,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hermann Van Swanevelt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hermann Van Swanevelt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Hermann D'Italie (hermann Swanvelt)

Svanevelt, Herman Van

Die Kunden haben gesucht Hermann Van Swanevelt haben auch gesucht:
Peter Nason, Pieter Ii Neefs, Flaminio Torri, Francesco Codino, Giuseppe Recco, Joost Cornelisz Droochsloot, David Vinckboons
184

Einige Werke von Hermann Van Swanevelt

Herausgesucht aus 184 Werken im Arcadja-Katalog
Hermann Van Swanevelt - Weite Baumlandschaft Mit Einem Hirten

Schätzung:

Postennummer: 6366
Swanevelt, Herman van Weite Baumlandschaft mit einem Hirten » größer Weite Baumlandschaft mit einem Hirten und seiner Herde. Feder und Pinsel in Braun. 12,5 x 15 cm. Wir danken Wolfgang Schulz für eine mündliche Bestätigung der Zuschreibung vor dem Original (13. August 2012). In alter Sammlermontage, dort im unteren Pasepartoutrand alt bez. "van Swanevelt" und verso alt bez. "Herman van Swanevelt" samt Lebensdaten und Annotationen auf Französisch.
Hermann Van Swanevelt - Landschaft Mit Der Ruine Eines Amphitheaters

Original 1630
Schätzung:

Postennummer: 72
Herman van Swanevelt Woerden bei Utrecht um 1600 - 1655 Paris 72 Landschaft mit der Ruine eines Amphitheaters CHF 2'000.- Radierung Um 1630 18:28,2 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis: Illustrated Bartsch, Band 2, Nr. 84 Ausgezeichneter Druck, mit voll sichtbarer Einfassungslinie und aller Schrift Herman van Swanevelt hielt sich von 1624 bis 1637 in Rom auf und schuf zahlreiche Landschaften mit römischen Ruinen
Hermann Van Swanevelt - Landschaft Mit Wäscherinnen

Original 1640
Schätzung:

Postennummer: 39
Herman van Swanevelt (Woerden b. Utrecht um 1600-1655) Landschaft mit Wäscherinnen, Radierung, um 1640, auf feinem Bütten mit Wz "Wappen von Frankreich und Navarra", in der Platte signiert "Herman van Swanevelt Inventor fecit et excudit", 18,4 x 27,7 cm, knapp auf die Plattenkante geschnitten, Ho. 94 III (von V), Passep., o. R., (Sch) Prachtvoller, feintoniger Frühdruck des III. Zustands (von V). Am linken Rand minimal braunfleckig, sonst in sehr gutem Erhaltungszustand.
Hermann Van Swanevelt - Landschaft Mit Ruinen

Schätzung:

Postennummer: 5705
Swanevelt, Herman van Landschaft mit Ruinen ... Landschaft mit Ruinen und einer Frau mit Sonnenschirm. Radierungauf blass blauem Bütten. 17,9 x 27,9 cm. B. 85, Hollstein 89 III.Wz. Initialen "ID". Aus eine Folge von 12 Landschaften mit figürlicher Staffage vorRuinen. Ausgezeichneter Druck auf die Plattenkante geschnitten.Leicht fleckig, geringe Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.Beigegeben u. a. eine Radierung von Sébastien Bourdon "Maria mitdem Vogel", je eine Landschaft von Simon Vlieger und Allaert vanEverdingen, eine Radierung nach Jacob Jordaens, insgesamt siebenBlatt.
Hermann Van Swanevelt - Landschaft Mit Mythologischer Staffage

Schätzung:

Postennummer: 5
Bigger View of Lot.No.: 0005 Herman von Swanevelt (Woerden/Utrecht um 1600-1655 Paris) Landschaft mit mythologischer Staffage Öl auf Holz 29 × 41 cm Rückseitig altes Klebeetikett mit Inventarnummer: 40. Provenienz: Wiener Privatsammlung Gutachten Dr. Walter Bernt, München, am 7. Februar 1967, als „einwandfreies, charakteristisches und sehr gut erhaltenes Werk desholländisch-französischen Landschaftsmalers Herman van Swanevelt“,liegt bei. Gutachten Prof. Dr. Robert Eigenberger, Akademie der BildendenKünste, Wien im März 1967, liegt bei. Tell-A-Friend Question to the expert Order Sheet PDF [108 KB]
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns