Godfried Van Schalcken

Netherlands (1643 -  1706 )
van SCHALCKEN Godfried Junges Paar Bei Kerzenlich In Einem Fensterrahmen

Hampel
25.03.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Godfried Van Schalcken auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Godfried Van Schalcken Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Schalken Godfried

Schalcken Godfried

Schalcken Godefridus

376

Einige Werke von Godfried Van Schalcken

Herausgesucht aus 376 Werken im Arcadja-Katalog
Godfried Van Schalcken - Venus Bei Der Toilette

Schätzung:

Postennummer: 6053
Description: nach. Venus am Meeresufer bei der Toilette; Venus überreicht Amor einen brennenden Pfeil. 2 Gemälde, je Öl auf Leinwand, ein Gemälde doubliert. Je ca. 70 x 53 cm. Möglicherweise stehen diese beiden Gemälde symbolisch für die Elemente "Wasser" und "Feuer" und könnten damit zu einer Folge der Vier Elemente gehören. Als Vorlage dienten die Werke Godfried Schalckens in der Gemäldegalerie Alte Meister in Kassel. - Provenienz: Aus der Sammlung des Geheimen Oberbaurats Eduard August Wilhelm Fürstenau, Berlin (1862 Marburg - 1938 Berlin, Klebeetiketten verso). Privatsammlung Berlin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Schalcken, Godfried
Godfried Van Schalcken - Umkreis/schule

Schätzung:

Postennummer: 1307
Schalcken, Godfried.

1643 Made - 1706 Haag.

Umkreis/Schule.

Gelehrter.

Öl/Lw., altdoubl.

Unsign.

36x46 cm/R.

60x50 cm.

- Pendant zur Interieurszene der Näherin.

Alter Mann mit Pelzmütze und in roten Mantel gehüllt, liest bei Kerzenschein in einem Buch.
Godfried Van Schalcken - Junge Dame Beim Aderlass

Schätzung:

Postennummer: 316
316

Godfried Schalcken,
1643 Made - 1706 Den Haag

JUNGE DAME BEIM ADERLASS
Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
58 x 45,5 cm.
Unten mittig, leicht nach links versetzt, signiert.

Inneres eines abgedunkelten holländischen Salons mit im Dunkel erkennbarem Kamin und darüber hängendem Bild. Die rechte obere Bildhälfte überhängt mit einem gemalten Teppich, der im unteren Teil stärker beleuchtet ist. Im Zentrum des Bildes von links beleuchtete Figurengruppe mit einer vor einem Tisch sitzenden Dame in ockerfarbenem Seidenkleid mit roter Jacke, mit weißem Pelz verbrämt. Sie hält den Arm über eine Beckenschlägerschüssel, während der Medicus rechts vor ihr kniet und die Aderlasswunde mit einem Wasserkrug übergießt. Links am Tisch eine Zofe, die mit einem Fläschchen hantiert, ihr Gesicht spiegelt sich in einem aufgestellten Spiegelrähmchen neben einer Zinndose und einem weiteren kleinen Gefäß. In der linken unteren Bildecke große Marmorschale mit Rosenblumenstock. (861432)

Schätzpreis

Schätzung:

Postennummer: 6005
Schalcken, Godfried -nach
Venus bei der Toilette
nach. Venus am Meeresufer bei der Toilette; Venus überreicht Amoreinen brennenden Pfeil. 2 Gemälde, je Öl auf Leinwand. Je ca. 70 x53 cm.
Möglicherweise stehen diese beiden Gemälde symbolisch für dieElemente "Wasser" und "Feuer" und könnten damit zu einer Folge derVier Elemente gehören. Als Vorlage dienten die Werke GodfriedSchalckens in der Gemäldegalerie Alte Meister in Kassel. Das Werk"Venus mit dem brennenden Pfeil" mit zwei Einrissen in derLeinwand, je doubliert. Provenienz: Aus der Sammlung des GeheimenOberbaurats Eduard August Wilhelm Fürstenau, Berlin (1862 Marburg -1938 Berlin, Klebeetiketten verso), seither inFamilienbesitz.
Godfried Van Schalcken - Junges Paar Bei Kerzenlich In Einem Fensterrahmen

Schätzung:

Postennummer: 530
Godfried Schalcken,
1643 Made - 1706 Den Haag
JUNGES PAAR BEI KERZENLICH IN EINEM FENSTERRAHMEN
Öl auf Eichenholz.
34,6 x 27,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso alter Papieraufkleber mit Künstlerbezeichnung und Lebensdaten.

Die beiden Figuren je in Dreiviertelansicht wiedergegeben, das Mädchen dem Jüngling ein Weinglas reichend, mit der anderen Hand schirmt sie das Kerzenlicht ab. Das Paar jenseits eines Steinbogens stehend, der vom Kerzenlicht angeleuchtet wird. Leicht besch.

Anmerkung:
Das kleine Gemälde zeigt ganz den Stil des genannten Malers, wobei der steinerne Rundbogen auf die Bildtradition des Gerrit Dou, Schalckens Lehrer, zurückzuführen ist. Der Maler und sein Kreis waren bekannt für die Kerzenlichtmalerei, die aus der Tradition des „Candle Light Masters" herzuleiten ist. (811991)