Fredericus Jacobus Van Rossum Du Chattel

(1856 -  1917 )
van ROSSUM DU CHATTEL Fredericus Jacobus Zicht Op Loenen Aan De Vecht

Venduehuis
25.06.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fredericus Jacobus Van Rossum Du Chattel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fredericus Jacobus Van Rossum Du Chattel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Chattel Van Jacobus

Chattel Du Frederik Jacobus

Die Kunden haben gesucht Fredericus Jacobus Van Rossum Du Chattel haben auch gesucht:
Jean Baptiste Van Moer, Nicolaas Johannes Roosenboom, Everhardus Koster, Andreas Achenbach, Max Gaisser, Ludwig Hermann, Heinrich Hermanns
124

Einige Werke von Fredericus Jacobus Van Rossum Du Chattel

Herausgesucht aus 124 Werken im Arcadja-Katalog
Fredericus Jacobus Van Rossum Du Chattel - Wintry Mood

Schätzung:

Postennummer: 4723
DescEN
Rossum du Chattel, Fredericus Jacobus van
Wintry mood. Oil on panel. Signed lower right. Authentication: We would like to thank Mrs Eva Geudeker, Afdeling Negentiende eeuw, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), The Hague, for the scientific advice via e-mail, based on photos.

1856 Leiden - 1917 Yokohama.
Winterliche Abendstimmung. Ol/Holz. In atmospharisches Abendlicht getauchte Szenerie an einem an den Seitenrandern gefrorenen Fluss mit einem kleinen Boot und einer dem Betrachter den Rucken kehrenden Frau auf der linken Seite sowie einem kleinen Hauschen am rechten Flussufer. U.r. sign. H. 33,
B. 21 cm.

Authentifizierung:
Wir danken Frau Eva Geudeker, Afdeling Negentiende Eeuw, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag, fur die wissenschaftliche Beratung, via E-Mail, anhand von Photos.
Fredericus Jacobus Van Rossum Du Chattel - Weite Holländische Flusslandschaft Mit Boten.

Schätzung:

Postennummer: 6633
Sale W220 Lot 6633
- 25 March 2009 14:00

English translation is not available for Koller West auctions.

CHATTEL, FREDERICUS JACOBUS VAN ROSSUM
(Leiden 1856 - 1917 Yokohama?)
Weite holländische Flusslandschaft mit Boten.
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Fred. J. du Chattel.
51,2 x 67,2 cm.

Christiaan Lucht von Simonis und Buunk hat die Echtheit dieses Werkes anhand einer Fotografie mündlich bestätigt. Wahrscheinlich handelt es sich hierbei um eine Ansicht von Loenen aan de Vecht.

€ 2 630.- / 3 950.-
Fredericus Jacobus Van Rossum Du Chattel - Zicht Op Loenen Aan De Vecht

Schätzung:

Postennummer: 24

Schätzung:

Postennummer: 24