Cornelis Van Poelenburgh

Netherlands (1586 -  1667 )
van POELENBURGH Cornelis Landschaft Mit Schlafenden Nymphen

Kastern
22.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Cornelis Van Poelenburgh auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Cornelis Van Poelenburgh Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Van Poelenburch Cornelis

Cornelis Van Poelenburg

394

Einige Werke von Cornelis Van Poelenburgh

Herausgesucht aus 394 Werken im Arcadja-Katalog
Cornelis Van Poelenburgh -  Pan Und Syrinx; Narziss An Der Quelle

Schätzung:

Postennummer: 6023
Poelenburgh, Cornelis van Pan und Syrinx; Narziss an der Quelle » Zoom Pan und Syrinx; Narziss an der Quelle. 2 Gemälde, je Öl auf Kupfer. Je 13 x 10,2 cm. Eine Kupfertafel (Narziss) verso signiert und datiert "Corn. Pullenburg / 1639", beide Tafeln verso mit alten Galerienummern "W. F. 48" und "W. F. 49".
Cornelis Van Poelenburgh - Landschaft Mit Schlafenden Nymphen

Schätzung:

Postennummer: 49
Cornelis van Poelenburgh Um 1586/94 - 1667 Utrecht Schule des - Landschaft mit schlafenden Nymphen - Öl/Holz. 40,5 x 47 cm. Verso auf zwei Etiketten bez.: "Fidei-Commiss-Galerie", "Cumberland", "241 H.G." Rahmen. - Lit: Kat. der zur Fideikommiss-Galerie des Gesamthauses Braunschweig und Lüneburg. Hannover 1905. S. 104. Nr. 297. - Provenienz: Könighaus v. Hannover/Gesamthaus Braunschweig-Lüneburg; 1893-1925 Fideikommiss-Galerie im Provinzialmuseums Hannover; Ernst August von Hannover III. Herzog zu Braunschweig u. Lüneburg; deutsche Privatsammlung. Cornelius van Poelenburg war Schüler Bloemaerts. Auf seinen zahlreichen Italienreisen entwickelte er seinen Stil. In seinen Motiven befasste er sich meistens mit kleineren landschaftlichen Darstellungen aus der Gegend um Rom, mit nackten Figuren aus der antiken Mythologie und mit biblischen Szenen. Seine Malerei fand bis 1700 zahlreiche Nachahmer. Eine weitere Version des Gemäldes befindet sich im Centraal Museum in Utrecht. Die dargestellte Szenerie basiert auf einer Novelle von Giovanni Boccaccio, die er zwischen 1313 -1375 in seinem Werk "Dekameron" veröffentlichte. Es handelt sich um einen Zyklus von 100 Geschichten. Die hier gezeigte Szene findet in der 11. Novelle des Zyklus statt.
Cornelis Van Poelenburgh - Antike Szene Mit Holzfäller

Schätzung:

Postennummer: 4269
Poelenburgh, Cornelis van: Antike Szene mit Holzfäller. Öl/Leinwand, unsigniert. Weite Landschaft mit Ruine sowie antikisierend gekleideten Menschen mit Esel sowie einem Holzsammler. Leinwand doubliert. 27 x 35 cm, Goldrahmen 40 x 48 cm. Holländischer Maler (1594/95 Utrecht - 1667 ebd.), Schüler Abraham Bloemaerts. Geriet in Rom unter den EInfluss Elsheimers.
Cornelis Van Poelenburgh - Südliche Flusslandschaft Mit Reitern, Landleuten, Badenden Vor Einem Holzsteg

Schätzung:

Postennummer: 1045

CORNELIS VAN POELENBURGH

Utrecht um 1586-1667 Utrecht

Südliche Flusslandschaft mit Reitern, Landleuten, Badenden vor einem Holzsteg

Öl auf Holz, 39,5 x 45,5 cm
Provenance:

Galerie Fischer, Luzern, Auktion vom 26. November bis 2. Dezember 1968, Kat.-Nr. 3735 Schweizer Privatbesitz (an oben genannter Auktion erworben)
Cornelis Van Poelenburgh - Landschaft Mit Rast Auf Der Flucht Nach Ägypten

Schätzung:

Postennummer: 1241

Cornelis van Poelenburch

(1594 Utrecht - 1667 ebenda) attr.;

Landschaft mit Rast auf der Flucht nach Ägypten

Szenische Darstellung in südlicher, italienisierender Landschaft mit Ruine, im Himmel eine Engelsschar. Fein lasierend gemalte Darstellung, die in Motiv, Komposition und Stil eine Reihe von Parallelen zu mehreren vom RKD in Den Haag dokumentierten Gemälden Poelenburchs aufweist. Der Künstler, ein Schüler Abraham Bloemaerts, war 1617-1625 in Italien ansässig und 1637-1641 Hofmaler König Karl I. v. England. Öl/Eichenholztafel. Verso zwei alte Sammlungs-Siegel. 30 cm x 39 cm. Rahmen.

Landscape with the Rest on the Flight into Egypt. Oil on oak panel. Two old collection seals on the reverse.