Jean Baptiste Van Moer

(18191884 ) - Werke
MOER van Jean Baptiste Enfants Devant Une Vieille Chaumière

VanDerKindere /10.09.2013
500,00 - 700,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Baptiste Van Moer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Baptiste Van Moer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
50

Einige Werke von Jean Baptiste Van Moer

Herausgesucht aus 50 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Baptiste Van Moer - Morgenstimmung In Venedig

Schätzung:

Postennummer: 1254
Lot-Nr. 1254 Jean-Baptiste van Moer (1819 Brüssel - 1884 ebenda) Morgenstimmung in Venedig Parallel zum Canale Grande verlaufender Blick auf die Piazza di San Marco mit Dogenpalast und Markussäule. Im Vordergrund reges Treiben auf dem Platz sowie Gondeln und Fischerboote am Ufer. Sommerliche, lichtdurchflutete Venedig-Vedute, welche die Atmosphäre in der Lagunenstadt mit einer breiten Palette heller, zart nuancierter Pastelltöne schildert. J.-B. van Moer war Schüler von Francois Bossuet an der Brüsseler Akademie und spezialisierte sich wie sein Lehrer auf romantische Stadtansichten, die er auf vielen internationalen Ausstellungen zeigte. Er bereiste die Mittelmeerländer, Ägypten und Syrien. In Brüssel schuf er u.a. für den Kgl. Palast dekorative Paneelbilder und Veduten. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 40 cm x 56 cm. Original-Rahmen. (140016) Lit.: Thieme-Becker, Bd. XXV, S. 11; Berko, S. 713 f. (mit Abb. vergleichbarer Werke).
Jean Baptiste Van Moer - Vue De La Tour De Belem À Lisbonne

Schätzung:

Postennummer: 116
Jean Baptiste Van Moer - Vue De Venise

Original 1865
Schätzung:

Postennummer: 154
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns