Jean Baptiste Van Moer

(1819 -  1884 )
van MOER Jean Baptiste La Cour Des Lions À L'alambra, Grenade

Bernaerts
19.03.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Baptiste Van Moer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Baptiste Van Moer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Jan Baptiste Van Moer

92

Einige Werke von Jean Baptiste Van Moer

Herausgesucht aus 92 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Baptiste Van Moer - Der Canal Grande In Venedig

Schätzung:

Postennummer: 1476
Jean-Baptiste van Moer, 1819 Brüssel "" 1884 ebenda DER CANAL GRANDE IN VENEDIG Öl auf Holz. 45 x 79 cm. Links unten signiert "J.B.Van Moer". In vergoldetem Prunkrahmen. Die Vedute zeigt von der Hauptwasserstraße Venedigs aus im Mittelpunkt die grau-weiße Kirche Santa Maria della Salute unter hohem Himmel mit kleinen Wolken, dessen Farbspektrum durch die Sonne von einem zarten Rosa auf der linken Seite über Hellblau, Türkis bis zu dunklerem Blau auf der oberen rechten Bildseite reicht. Auf dem Wasser zahlreiche Boote mit Figuren; am rechten Bildrand eine Uferanlage, an der an einem Treppenaufgang eine größere Gondel angelegt hat. Die Gebäude spiegeln sich in vielen, fast flimmernden Farbtönen im ruhigen, impressionistisch wiedergegebenen Wasser. Qualitätvolles stimmungsvolles Gemälde eines Sommertages voller Farbenvielfalt. Anmerkung: Das Gemälde ist abgebildet im Ausstellungskatalog der Brafa Art Fair, S.74. (1190546) Jean-Baptiste van Moer, 1819 Bruxelles '''' 1884 ibid THE CANAL GRANDE In VENICE Oil on panel. 45 x 79 cm. Signed lower left ''J.B.Van Moer'' Note: The painting illustrated in the exhibition catalogue of the Brafa Art Fair, p.74.
Jean Baptiste Van Moer - Morgenstimmung In Venedig

Schätzung:

Postennummer: 1254
Lot-Nr. 1254

Jean-Baptiste van Moer

(1819 Brüssel - 1884 ebenda)
Morgenstimmung in Venedig
Parallel zum Canale Grande verlaufender Blick auf die Piazza di San Marco mit Dogenpalast und Markussäule. Im Vordergrund reges Treiben auf dem Platz sowie Gondeln und Fischerboote am Ufer. Sommerliche, lichtdurchflutete Venedig-Vedute, welche die Atmosphäre in der Lagunenstadt mit einer breiten Palette heller, zart nuancierter Pastelltöne schildert. J.-B. van Moer war Schüler von Francois Bossuet an der Brüsseler Akademie und spezialisierte sich wie sein Lehrer auf romantische Stadtansichten, die er auf vielen internationalen Ausstellungen zeigte. Er bereiste die Mittelmeerländer, Ägypten und Syrien. In Brüssel schuf er u.a. für den Kgl. Palast dekorative Paneelbilder und Veduten. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 40 cm x 56 cm. Original-Rahmen. (140016)
Lit.: Thieme-Becker, Bd. XXV, S. 11; Berko, S. 713 f. (mit Abb. vergleichbarer Werke).
Jean Baptiste Van Moer - La Cour Des Lions À L'alambra, Grenade

Original 1869
Schätzung:

Postennummer: 268