Johann Hendrik Van Mastenbroek

Netherlands (18751945 ) - Werke
MASTENBROEK van Johann Hendrik A View Of The Zeeburgerpad, Amsterdam

Christie's /12.03.2013
3.000,00 - 5.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Hendrik Van Mastenbroek auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Hendrik Van Mastenbroek Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Mastenbroek, Van Johan Hendrik

Die Kunden haben gesucht Johann Hendrik Van Mastenbroek haben auch gesucht:
Everhardus Koster, Andreas Achenbach, Max Gaisser, Heinrich Hermanns, Edward Antoon Portielje, Frans Verhas, Jacques Francois Carabain
178

Einige Werke von Johann Hendrik Van Mastenbroek

Herausgesucht aus 178 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Hendrik Van Mastenbroek - Hafeneinfahrt Von Rotterdam

Original 1916
Schätzung:

Postennummer: 271
271 Mastenbroek, Johann Hendrik van (Rotterdam 1875 - 1945 Scheveningen). Hafeneinfahrt von Rotterdam. Öl auf Leinwand. 1916. 450 x 645 mm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Beeinflußt von der Haager Schule und der Schule von Barbizon widmete sich der Autodidakt Mastenbroek vornehmlich dem Motiv des Rotterdamer Hafens, dessen schnellen technischen Fortschritt und wachsende Betriebsamkeit er seit 1900 in zahlreichen Ansichten dokumentierte. Dabei entwickelte er eine besondere Vorliebe für die schnell wechselnden Stimmungen bei regnerischem Wetter, so schreibt er 1945 an einen Freund: "Ich genieße die herrlichen Wolkenformationen und den an Farben so reichen Wettstreit zwischen der Sonne und den Wolken". - Vereinzelt minimale Retuschen. [ 66]
Johann Hendrik Van Mastenbroek - Bij Het Lossen Der Booten: Unloading The Boats In The Harbour Of Rotterdam

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 353
Johann Hendrik Van Mastenbroek - Sluisje

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 83
Johann Hendrik Van Mastenbroek - De Gele Pijp

Original 1931
Schätzung:

Postennummer: 31
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns