Remigius Adrianus Van Haanen

Netherlands (1812 -  1894 )
van HAANEN Remigius Adrianus Sommerlandschaft Bei Bewölktem Himmel Mit Figurenstaffage

Nagel
08.10.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Remigius Adrianus Van Haanen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Remigius Adrianus Van Haanen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
187

Einige Werke von Remigius Adrianus Van Haanen

Herausgesucht aus 187 Werken im Arcadja-Katalog
Remigius Adrianus Van Haanen - Flusslandschaft Mit Angler

Schätzung:

Postennummer: 1159
Remigius Adrianus van Haanen. 1812 Oosterhout - 1894 Bad Aussee. War tätig in Utrecht, Hilversum und Amsterdam. Ab 1836 in Wien ansässig. Unternahm zahlreiche Studienreisen durch Frankreich, Deutschland und Russland.
Monogr. Flusslandschaft mit Angler und malerisch beleuchteten Gehöften bei abziehendem Gewitter. Öl/Holz. 20,5 x 41 cm. R
Remigius Adrianus Van Haanen - Sommerlandschaft Bei Bewölktem Himmel Mit Figurenstaffage

Schätzung:

Postennummer: 783
Haanen, Remigius van
Oosterhout 1812 - Aussee 1894
24 x 32 cm
Sommerlandschaft bei bewölktem Himmel mit Figurenstaffage. Öl/Leinwand, doubl., signiert und undeutlich datiert, rückseitig Sammlungsetikett "Sammlung Georg Hartmann-Frankfurt a.M." mit Nummerierung 66.
Provenienz: SSammlung Georg Hartmann (1870-1954), Frankfurt/Main, siehe S. 385 ff (PDF) Rest.
Remigius Adrianus Van Haanen - Ausblick In Ein Weites Tal Mit Schloß

Schätzung:

Postennummer: 194
194 Remigius Adrianus van Haanen, Ausblick in ein weites Tal mit Schloß. 2. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. U.re. monogrammiert "R.H.". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Montierungsbedingt die Ecken knickspurig und wellig.
28,4 x 42 cm.
Remigius Adrianus Van Haanen - Winterlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 2477
Remigius Adrianus van Haanen. 1812 Oosterhout - 1894 Bad Aussee. Schüler von Jan van Ravenswaay in (mehr Infos)
Info:

Remigius Adrianus van Haanen. 1812 Oosterhout - 1894 Bad Aussee. Schüler von Jan van Ravenswaay in Hilversum. War tätig in Utrecht, Hilversum und Amsterdam. Ab ca. 1836 in Wien ansässig. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich, Deutschland, Russland und Italien. Höchst geschätzter und hoch dekorierter Maler seiner Epoche.
Sign. Winterlandschaft. Schlittschuhläufer auf zugefrorenem Flusslauf. Frau mit Hund auf verschneitem Weg am Ufer. Blick über verschneite Bäume in das Land. Tonig verfärbtes Gewölk. Öl/Holz. 23,5 x 29 cm. R

Ausrufpreis:
6000 Euro
Remigius Adrianus Van Haanen - Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 152
Vergr�sserte Ansicht der Kat-Nr: 0152

Remigius Adrianus van Haanen
(Oosterhout 1812 - 1894 Bad Aussee)

Landschaft
Öl auf Leinwand
19,5 x 43 cm
Monogrammiert links unten: RvH
Rückseitig verblasster Nachlassstempel
Ohne Limit

Tell-A-Friend

Question to the expert

Order Sheet PDF [108 KB]