Dirck Van Der Lisse

(1600 -  1669 )
van der LISSE Dirck The Finding Of Moses.

Galerie Koller
18.03.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Dirck Van Der Lisse auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Dirck Van Der Lisse Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
70

Einige Werke von Dirck Van Der Lisse

Herausgesucht aus 70 Werken im Arcadja-Katalog
Dirck Van Der Lisse - Diana Und Actaeon

Schätzung:

Postennummer: 1195
DIRCK VAN DER LISSE 1607 Den Haag - 1669 ebenda (circle) Diana und Actaeon (?) Tuschfederzeichnung in Braun auf Bütten, auf Karton montiert. 9,2 cm x 15,3 cm. Rechts unten mit altem Sammlungsstempel 'AW' (legiert). Ränder leicht gebräunt und mit Spuren von Bleistift, part. min. beschn., kleiner Einriss links unten. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland.
Dirck Van Der Lisse - Diana Und Callisto

Schätzung:

Postennummer: 114
Dirck van der Lisse
(Breda 1586 - 1669 Den Haag) Diana und Callisto, Öl auf Holz, 40 x 69 cm , gerahmt,

Dirck van der Lisse war Schüler und Nachfolger von Cornelis van Poelenburgh, in dessen Weise er helltonige, kleinformatige Landschaften mit mythologischen und biblischen Figuren, vor allem badenden Nymphen, wie im vorliegenden Gemälde malte. Dieses Bild zeigt auch seinen typischen gelb-goldenen Ton. Provenienz:italienische Privatsammlung
Dirck Van Der Lisse - Diana And Callisto

Schätzung:

Postennummer: 78