Abraham Van Der Hoef

(1611 -  1666 )
van der HOEF Abraham Hans Krets

Uppsala Auction
27.08.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Abraham Van Der Hoef auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Abraham Van Der Hoef Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Hoeff Van Der Abraham

Abraham Van Der Hoeff

58

Einige Werke von Abraham Van Der Hoef

Herausgesucht aus 58 Werken im Arcadja-Katalog
Abraham Van Der Hoef - Reiterschlacht

Schätzung:

Postennummer: 33
Hoef, Abraham van der (1611/12 Haarlem - 1966)

Reiterschlacht.

Öl auf Holz.

57,5 x 83,5 cm.

Rechts unten signiert: A.

Hoef.

Im breiten vergoldeten, holzgeschnitztem Rahmen, minimal beschädigt.

Ungereinigt, insgesamt in sehr gutem Zustand.

- A.

v.

Hoef ist möglicherweise identisch mit dem Maler Abraham van der Hoef (1611/12 Haarlem - 1666), vgl.

ThB XVII, S.

187.

Schätzung:

Postennummer: 280
280

Abraham van der Hoeff,
1611 - 1666

REITERSCHLACHT
Öl auf Holz.
30 x 35 cm.
Links unten signiert.
Im ebonisierten Rahmen.

Im Zentrum zwei Reiter. Der Vorpreschende auf einem Schimmel schießt eine Pistole ab, rechts fliehende Soldaten mit Fahne, links heranreitende Söldner. (761503)

Schätzpreis
Abraham Van Der Hoef - Hans Krets

Schätzung:

Postennummer: 922