Anthony Jansz. Van Der Croos

Netherlands (The Hague 1606 -  1662 )
van der CROOS Anthony Jansz. Landschaft Mit Nymphen Und Faunen

Lempertz
19.11.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anthony Jansz. Van Der Croos auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anthony Jansz. Van Der Croos Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Croost Van Der Antoine-Jean

Van Der Croos Anthonie Jansz.

Die Kunden haben gesucht Anthony Jansz. Van Der Croos haben auch gesucht:
Peeter Van Avont, Dirck Stoop, Frans, François Ryckhals, David Ii Teniers, Abraham Diepraam, Hendrick Mommers, Godfried Van Schalcken
131

Einige Werke von Anthony Jansz. Van Der Croos

Herausgesucht aus 131 Werken im Arcadja-Katalog
Anthony Jansz. Van Der Croos - Landschaft Mit Dorfkirche

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 11
Anthonie Jansz van der Croos 1606/07 Alkmar - 1662/63 Den Haag - Landschaft mit Dorfkirche - Öl/Holz, parkettiert. 47 x 65,5 cm. Sign. r. u.: AVCroos. Rahmen. - Lit.: Bernt I, 1969. - Prov.: Norddeutsche Privatsammlung. Van der Croos war ein niederländischer Maler, Zeichner und Poet, der in Alkmar und Den Haag tätig war. Das hier angebotene Gemälde stellt eine Landschaft bei Den Haag dar. Eine kleine Gruppe Staffagefiguren im Vordergrund belebt die ruhige Komposition. Seine tiefen Flachlandschaften "mit schematischer Kleinteiligkeit der Laubmalerei" (Vgl. Bernt) ließen vielfach Verwechslungen mit Salomon van Ruysdael zu.

Schätzung:

Postennummer: 197
Anthony Jansz. Van Der Croos - Landschaft Mit Windmühlen Und Heugarben

Schätzung:

Postennummer: 342
342 CROOS, ANTHONIE JANSZ. VAN DERAlkmaar 1606/07 - 1662/63 Den Haag CROOS, JACOB VAN DERDen Haag 1630/36 - 1691/99 Leeuwarden Umkreis Landschaft mit Windmühlen und Heugarben. Öl auf Eichenholz, mgr. "jc" u.r., a. Plakette bez. "Jan Claessens", 46x69 cm Das angebotene Gemälde dürfte im Umkreis der Maler Anthony Jansz. und Jacob Theunisz van der Croos entstanden sein. Die neuere Plakette auf dem Rahmen schreibt die Arbeit einem Jan Claessens zu. Bekannt ist dem RKD in Den Haag ein Jacob Classon, der 1658 als Schüler von Anthony Jansz. van der Croos erwähnt wird und dessen Werke stilistische Ähnlichkeiten mit unserem Gemälde aufweisen. Jedoch ist gegenwärtig keine gesicherte Zuschreibung möglich. Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für ihre Informationen und die Zuschreibung.
Anthony Jansz. Van Der Croos - Landschaft Mit Nymphen Und Faunen

Original 1636
Schätzung:

Postennummer: 1241
ANTHONY JANSZ VAN DER CROOS (1606/07 Alkmaar (?) - nach 1664 Den Haag)
LANDSCHAFT MIT NYMPHEN UND FAUNEN
Signiert und datiert unten Mitte:
AVAND (ligiert) Croos 1636
Öl auf Holz (parkettiert). 42 x 60 cm.
Provenienz
Sammlung A. Gosling, Taxinge-Näsby. - Süddeutscher Privatbesitz.
Literatur
Klaus Lilienfeld in Thieme/Becker, Bd. 8, 1913, S. 162-163.
Verso Sammlungssiegel. - Das Gemälde entstand in Den Haag, wo sich Anthony Jansz van der Croos 1634 niedergelassen hatte. Wenige Jahre zuvor, 1634, war auch Jan van Goyen angesichts besserer Existenzbedingungen dorthin gezogen. Van der Croos' Landschaftsauffassung ist deutlich von van Goyen geprägt worden. Und so ist im Laufe der Jahrhunderte manche Croos-Signatur in eine von van Goyen verwandelt worden. Allerdings zeigt sich schon in unserem frühen Werk, das K. Lilienfeld als das früheste bekannte von seiner Hand nennt, eine persönliche Handschrift. Van der Croos z. B. widmet der Laubmalerei und den Details eine größere Aufmerksamkeit als van Goyen, bei dem Stimmung und Gesamtimpression im Vordergrund stehen.
Anthony Jansz. Van Der Croos - Einedünenlandschaft Vor Einer Stadt

Schätzung:

Postennummer: 374
Anthonie Jansz. van der Croos
(Den Haag 1606-1662)
EineDünenlandschaft vor einer Stadt, Öl auf Holz, 47 x 63 cm,gerahmt,

A. J. Croos, der bis auf einenkurzen Aufenthalt in Alkmaar (1649/51), in Den Haag lebte, schufviele Ansichten von seiner Vaterstadt und ihrer Umgebung. Imvorliegenden Gemälde ist seine Handschrift deutlich akzentuiert:die Modellierung des Vordergrunds durch Licht und Schatten, dasfeinverzweigte Blattwerk des Baums und der die Kompositionstaffelnde Kirchturm am Horizont. Die Figuren sind virtuosgezeichnet, der Raum von beachtlicher Tiefenerstreckung. Van derCroos ging vermutlich bei Moyses van Uyttenbroeck in die Lehre; ergehörte zu den profiliertesten Nachfolgern Jan vanGoyens.