Cornelis Van Cuylenburg

(1758 -  1827 )
van CUYLENBURG Cornelis  Paar Klassizistische Portaits

Reiner Dannenberg
07.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Cornelis Van Cuylenburg auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Cornelis Van Cuylenburg Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Cuijlenburg Van Cornelis

18

Einige Werke von Cornelis Van Cuylenburg

Herausgesucht aus 18 Werken im Arcadja-Katalog
Cornelis Van Cuylenburg -  Paar Klassizistische Portaits

Schätzung:

Postennummer: 3459
Cuylenburg, Cornelis van (1758 Niederlande 1827) Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pastelle, je mittig re. sign. und dat. 1795 bzw. 1796. 44x 36 cm (im Oval). Je im klassizistischen Original-Rahmen (best.), um 1780-1800.
Cornelis Van Cuylenburg - Wilhelmina Clasina Vam Broon

Original 1796
Schätzung:

Postennummer: 3819
Cuylenburg, Cornelis van (1758 Niederlande 1827) Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pastelle, je mittig re. sign. und dat. 1795 bzw. 1796. 44x 36 cm (im Oval). Je im klassizistischen Original-Rahmen (best.), um 1780-1800. Category: Aquarelle und Zeichnungen
Cornelis Van Cuylenburg - Die Dezente Annäherung

Original 1817
Schätzung:

Postennummer: 1126
Cornelis van Cuylenburg,
1758 Utrecht - 1827 Den Haag
DIE DEZENTE ANNÄHERUNG
Öl aufEichenholz.
Links unten signiert und datiert "1817".
Im originalen zeitgenössischen Empire-Rahmen.
Durch ein gemaltes Steinbogenfenster wird ein Paar sichtbar: jungeMagd, die Milch in einen Kupferkessel schüttet, rechts dahinter einjunger Soldat, der ihr ein Glas entgegenhält, sie wohl um die Milchbittend. Am Fensterrahmen ein Topf und die Trommel des Soldaten.Äußerst fein und delikat gemaltes Genrebild, das im Grunde dieBildtradition von Gerrit Dou ins beginnende 19. Jahrhundertübersetzt. (800712)
Cornelis van Cuylenburg,
Utrecht 1758 - Den Haag 1827
Oil on oak panel.
Signed and dated at the lower left "1817".
Cornelis Van Cuylenburg - Family Before A House

Original 1799
Schätzung:

Postennummer: 6413