Joos Van Craesbeeck

Belgium (1605 -  1662 )
van CRAESBEECK Joos Wirtshausinterieur Mit Musizierenden Personen

Palais Dorotheum
22.06.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joos Van Craesbeeck auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joos Van Craesbeeck Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
136

Einige Werke von Joos Van Craesbeeck

Herausgesucht aus 136 Werken im Arcadja-Katalog
Joos Van Craesbeeck - Bildnis Eines Ehepaars Mit Seinen Zwei Söhnen In Einem Eleganten Interieur

Schätzung:

Postennummer: 6036
Bildnis eines Ehepaars mit seinen zwei Söhnen in einem eleganten Interieur.Öl auf Holz, parkettiert. 64,5 x 50 cm. Um 1650.Walter Bernd bestätigt die Autorschaft Joos van Craesbeecks in einem Gutachten vom 11. Oktober 1955 (in Kopie vorhanden). - Provenienz: Galerie Lengler, Frankfurt a. M. (1960).Privatsammlung Frankfurt a. M. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

Craesbeeck, Joos van

Schätzung:

Postennummer: 6032

Bildnis eines Ehepaars mit seinen zwei Söhnen in einem eleganten Interieur.

Öl auf Holz, parkettiert. 64,5 x 50 cm. Um 1650.

Walter Bernd bestätigt die Autorschaft Joos van Craesbeecks in einem Gutachten vom 11. Oktober 1955 (in Kopie vorhanden).

- Provenienz: Mit Galerie Lengler, Frankfurt a. M. (1960).

Privatsammlung Frankfurt a. M.
Joos Van Craesbeeck - Mortales Volunt: Decipi

Schätzung:

Postennummer: 6245
Lot 6245: Flämisch: um 1630. Mortales volunt: decipi
Joos van Craesbeeck (1605-1654)

um 1630. Mortales volunt decipi (Die Sterblichen wollen betrogen werden): Karnevalsszene auf dem Grote Markt in Antwerpen.

Feder in Braun. 24,6 x 33,4 cm. Verso mit einer alten Zuschreibung an Joos van Craesbeeck (1606-1662) sowie weiter bez. "Jour de fêtes".
Flämisch
Joos Van Craesbeeck - Brustbild Eines Jungen Bauern

Schätzung:

Postennummer: 353
353

Joos van Craesbeeck,
um 1605 Neerlinter/ Brabant – 1661 Brüssel, zug.

Seit 1633 unter dem Einfluss von Adriaen Brouwer, der ihm das Malen beibrachte

BRUSTBILD EINES JUNGEN BAUERN MIT OFFENEM MUND
Öl auf Kupfer.
10,2 x 8,4 cm.
Seitlich rechts Monogramm "B" (Fragment von ehemals "CB"?).
Auf rotem, altem Seidensamt aufgelegt, in oktogonalem Flammleistenrahmen.

Miniaturhaft im Hochoval gemalt, auf Kupferplatte. Der junge Bauer nahezu karikaturistisch wiedergegeben, im Halbbildnis nach links, die Nase leicht knollig, die Unterlippe weit nach unten gezogen bei weit geöffnetem Mund. Dementsprechend etwas stumpfsinniger Blick, insgesamt Portrait von heiterer Komik. Der weite, kegelförmige Hut verschattet die Stirnpartie, darunter zum Hals hinab gekämmtes, glattes Haar, das rote Wams mit kugelförmigen Knöpfen besetzt. Die Halbfigur vor grünlich-braunem Hintergrund, Beleuchtung von links oben. Das Gemälde dürfte in die erste der drei Schaffensphasen des Malers einzuordnen sein, noch stark unter dem Einfluss seines Lehrers Brouwer. (871294)

Joos van Craesbeeck,
circa 1605 Neerlinter/ Brabant - 1661 Brussels, attributed to
Oil on copper.
10.2 x 8.4 cm.

Schätzpreis
Joos Van Craesbeeck - Wirtshausinterieur Mit Musizierenden Personen

Schätzung:

Postennummer: 175
Joos van Craesbeeck
(Neerlinter um 1605-1662 Brüssel)Wirtshausinterieur mit musizierenden Personen, Öl auf Holz, 42 x 60cm, gerahmt,
Provenienz: Privatsammlung, Brüssel. Joos vanCraesbeeck ist der einzige bekannte Schüler von Adriaen Brouwer. Ermalte Wirtshausstuben mit trinkenden und rauchenden Bauern, diesich an den Werken Brouwers orientieren.