Christian Gillisz. Van Couwenbergh

(1604 -  1667 )
COUWENBERGH van Christian Gillisz. A Huntsman And A Maid With Fish And Game In A Kitchen Interior

Palais Dorotheum /18.04.2012
25.000,00 - 30.000,00
32.020,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Christian Gillisz. Van Couwenbergh auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Christian Gillisz. Van Couwenbergh Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Christian Gillisz. Van Couwenbergh haben auch gesucht:
Jan Ii Brueghel, Frans Ii Francken, Louis De Caullery, Francisco Antolinez Y Sarabia, Carlo Maratta, Adriaan Hanneman, Nicolaes Maes
29

Einige Werke von Christian Gillisz. Van Couwenbergh

Herausgesucht aus 29 Werken im Arcadja-Katalog
Christian Gillisz. Van Couwenbergh - Madonna Mit Kind Und Stifterpaar

Schätzung:

Postennummer: 559
Couwenbergh Christiaen van. 1604 Delft - 1667 Köln
"Madonna mit Kind und Stifterpaar"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand
Inventar-No.W.R.M.741, alter Klebezettel mit Inventar-No.
W.R.M.1533 (W.R.M.=Wallraf-Richartz-Museum), partiell
restauriert, 124.5x167 cm (49 x 65 3/4 in), Craquelé,
geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste,
Literatur: Bernt: Die Niederländischen Maler des
17.Jahrhunderts Band IV, obiges Bild ist aufgeführt,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Thieme-Becker, obiges Bild ist aufgeführt
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
 dabei Auskunft des Wallraf-Richartz Museum, Köln 2000,
das Gemälde wurde ab 1925 als Gemälde von Christiaen van
Couwenberch geführt, am 08.02.1944 verkauft
 Couwenbergh (Couwenberch Corstiaen Gillisz van, Kawenberg)
Genre-,Jagd-,Historien-und Bildnismaler, 1627 Mitglied der
Delfter Gilde, 1647 als Meister in die Haager Gilde aufgenommen,
seit 1656 in Köln ansässig, nach 1635 erscheinen die Figuren
mehr und mehr in Dreiviertelansicht, vor allem hat er groß-
formatige Bilder für öffentliche Gebäude und Schlösser gemalt,
sein gesichertes Werk umfaßt 64 Gemälde, Bilder in inter-
nationalen Museen
Christian Gillisz. Van Couwenbergh - A Huntsman And A Maid With Fish And Game In A Kitchen Interior

Original 1659
Schätzung:

Postennummer: 754