Martin Van Cleve

(Stockholm 1520 -  Wien 1570 )
VAN CLEVE Martin Werkstatt Die Tränen Derbraut

Palais Dorotheum
21.04.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Martin Van Cleve auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Martin Van Cleve Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
43

Einige Werke von Martin Van Cleve

Herausgesucht aus 43 Werken im Arcadja-Katalog
Martin Van Cleve - Die Mantelteilung Des Heiligen Martinöl

Schätzung:

Postennummer: 660
660 Martin van Cleve, 1527 Antwerpen – 1581 ebenda Studierte unter Frans Floris (um 1516-1570) und entdeckte zunächst seine Vorliebe für die Landschaftsmalerei. Durch seinen Bruder Heinrich veranlasst, widmete er sich aber alsbald fast ausschließlich der figürlichen Malerei. Seine meist vielfigurigen Genrebilder werden oft nur vordergründig als teilweise humorige Szenen verstanden, hinter denen sich jedoch nicht selten ein tieferer allegorischer oder gesellschaftskritischer Sinn verbirgt. 1551 wurde er Mitglied der Antwerpener Lukasgilde. DIE MANTELTEILUNG DES HEILIGEN MARTINÖl auf Holz. 95 x 124 cm.
Martin Van Cleve - Häusliche Genreidylle

Schätzung:

Postennummer: 590
Martin van Cleve,
1527 Antwerpen – 1581, Werkstatt des
HÄUSLICHE GENREIDYLLE
Öl auf Eichenholz.
27 x 33,5 cm.

Innenraum eines flämischen Hauses mit Messingkessel über offener Feuerstelle, umgeben von zahlreichen Personen des Haushaltes. Im Vordergrund eine auf einer Mappe sitzende Frau mit entblößter Brust, die ihr Kleinkind auf dem Schoß hält, während ein Mann dahinter dem Kind aus einem Becher zu trinken gibt. Links eine gutbürgerlich gekleidete Magd, die ein Badetuch für das Kind bereit hält, dazwischen eine Katze sowie ein Breigefäß. Im Hintergrund weitere Personen sowie stillebenhaft arrangierte Gegenstände. An der Rückwand rechts oben ein Fenster mit Bleiverglasung, links eine Wandnische mit Öllampe sowie ein Schrank mit aufgestellten Tellern. Betont konturierte Feinmalerei. (940834)

Martin van Cleve,
1527 Antwerp - 1581, workshop of
Idyllic domestic genre scene
Oil on oak panel.
27 x 33.5 cm.
Martin Van Cleve - Werkstatt Die Tränen Derbraut

Schätzung:

Postennummer: 252
Maerten van Cleve
(Antwerpen 1527–1581) Werkstatt Die Tränen derBraut, Öl auf Holz, 31 x 40,5 cm, gerahmt
Provenienz: BelgischePrivatsammlung.

Vgl.: Jan Op de Beeck, DeZotte Schilders, Moraalridders van het penseel rond Bosch, Bruegelen Brouwer, Gent 2003, S. 129, Kat. Nr. 13.
Bei diesem Bild handelt es sich um die um 1580 entstandeneWerkstattwiederholung eines auf 1576 datierten Bildes. Der PrototypMaerten van Cleves wurde 1934 in der Galerie P. de Boer, Amsterdam,im Rahmen der Ausstellung \“Helschen en Fluweelen Brueghel\” gezeigt.Zur Ikonographie: eine junge widerstrebende Braut wird von ihremBräutigam und der Familie zum ehelichen Lager geleitet. Explizitsexuelle Symbole (die Kerze und der Nachttopf in ihrer Hand) stehenin Kontrast zu ihrer zur Schau gestellten jungfräulichen Scheu. DerBrautvater hält einen Krug in die Höhe, womit er ausdrücken will,dass der Alkohol die Tränen und die Angespanntheit der Brautschnell verschwinden lassen wird.
Martin Van Cleve - La Fête De La Saint Martin

Schätzung:

Postennummer: 5