Camille Van Camp

Belgium (1834 -  1891 )
CAMP van Camille Coucher De Soleil

Horta /18.01.2016
600,00 - 800,00
460,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Camille Van Camp auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Camille Van Camp Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
44

Einige Werke von Camille Van Camp

Herausgesucht aus 44 Werken im Arcadja-Katalog
Camille Van Camp - Promenade À Deux

Schätzung:

Postennummer: 46
CAMILLE J. B. VAN CAMP (1834 Tongres - 1891 Montreux) PROMENADE À DEUX Signiert unten links: Camille Van Camp Öl auf Leinwand. 89,5 x 53 cm. Verso betitelt und signiert. Der belgische Maler Camille J. B. van Camp wurde zunächst durch Frauenbildnisse, Genreszenen und Seestücke bekannt. Ab 1859 hielt er sich mehrfach in Barbizon auf, von dessen Malerschule er nachdrücklich beeinflusst wurde. Die Promenade à deux zeigt in einer mit leuchtenden Grüntönen skizzierten Parklandschaft eine junge Mutter mit ihrem Kind. Der Sonnenschirm, mit dem sie sich vor der gleißenden Sonne schützt, setzt mit seinen Blau- und Ockertönen einen wirkungsvollen Kontrast zum Grün des Hintergrundes und den subtilen Rosa- und Weißtönen der Kleidung.
Camille Van Camp - Études De Chevaux

Schätzung:

Postennummer: 384
Camille Van Camp - Coucher De Soleil

Schätzung:

Postennummer: 385
Camille Van Camp - Bord De Meuse

Schätzung:

Postennummer: 386