Camille Van Camp

Belgium (18341891 ) - Werke
CAMP van Camille Ne En Bord De Mer

Horta /15.06.2015
1.500,00 - 2.000,00
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Camille Van Camp auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Camille Van Camp Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
22

Einige Werke von Camille Van Camp

Herausgesucht aus 22 Werken im Arcadja-Katalog
Camille Van Camp - Promenade À Deux

Schätzung:

Postennummer: 46
CAMILLE J. B. VAN CAMP (1834 Tongres - 1891 Montreux) PROMENADE À DEUX Signiert unten links: Camille Van Camp Öl auf Leinwand. 89,5 x 53 cm. Verso betitelt und signiert. Der belgische Maler Camille J. B. van Camp wurde zunächst durch Frauenbildnisse, Genreszenen und Seestücke bekannt. Ab 1859 hielt er sich mehrfach in Barbizon auf, von dessen Malerschule er nachdrücklich beeinflusst wurde. Die Promenade à deux zeigt in einer mit leuchtenden Grüntönen skizzierten Parklandschaft eine junge Mutter mit ihrem Kind. Der Sonnenschirm, mit dem sie sich vor der gleißenden Sonne schützt, setzt mit seinen Blau- und Ockertönen einen wirkungsvollen Kontrast zum Grün des Hintergrundes und den subtilen Rosa- und Weißtönen der Kleidung.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns